• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неисправности литых дисков

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Намедни нарыл себе на Волжара литье. Возник вопрос - что это за диски. На вид или КиК Элита или Прома Космос. Как определить точно? Надписи особо не рассматривал. Куда смотреть? И как эти диски ведут себя в эксплуатации? Фото прилагаю. Извините за качество - фотал телефоном.
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Ремонт литых дисков

В общем в апреле купил я себе комплект литья. Хвастался в какой-то из тем. КиК Искра. Красивые, особенно когда чистые. Приехал я тут с рыбалки. Повез дитеныша в парк. Еду и чую я машина как-то тяжело идет. И расход дикий (по БК). На светофоре из соседнего ряда мужик крикнул, что колесо спущено. Доехал до парка, но вместо аттракционов менял колесо. У литья отогнулся обод с внутренней стороны и давление не держало. Поехал на шиномонтаж - сказали литье не чиним. Залили герметиком, но отбалансировать не получилось. Монтажник сказал, что 400 грамм надо будет повесить. Дал адресок СТО, где типа любое литье восстанавливают. Там есесено нерусские товарищи. Армяне в общем. Сделали. Правда делали без меня и что конкретно не говорят. Но забрал я оттуда накачанное и отбалансированное колесо. Потом вспомнил, что на диски-то гарантия была. Отписал на завод. Есесено не собирался я менять уже отремонтированное колесо - так для информации спросил че делать надо было. В общем ответ с завода был такого содержания - типа литье ремонту не подлежит. И я вот думаю эт че одноразовое что ли получается? Типа восстановленные литые диски очень ненадежны и вообще лучше новое покупайте. Поделитесь у кого были проблемы с восстановленным литым диском?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Ремонт литых дисков

Frandale, почитай, про ремонт: -http://www.zr.ru/articles/42534
Cовсем недавно обсуждали, моё мнение, литьё не чинится или это надо делать в мастерской с соответствующим оборудованием, но это выльется в копеечку, не дешевле нового будет. А лучше уж брать уж ковку.


У литья отогнулся обод с внутренней стороны и давление не держало.
Сделали. Правда делали без меня и что конкретно не говорят
Прокатали наверняка, литьё не катается, выкидывай, в перврй ссылке про это написано.
 
Последнее редактирование модератором:

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Re: Ремонт литых дисков

Чинить литьё себе дороже. В своё врёмя подваривал винты для подвесного мотора, но это ведь не колесо. Силумин, по большому счёту, не варится, Д16Т - не варится, Д16М - варится, но из не литьё не делают. Не слушай этих горе-спецов и, самое главное, не спорь с ними. Они ж никогда не сознаются, что это тот же лохотрон. Мой совет - выбрось "армянское" колесо или врагам продай.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Ремонт литых дисков

Отписал на завод. Есесено не собирался я менять уже отремонтированное колесо - так для информации спросил че делать надо было. В общем ответ с завода был такого содержания - типа литье ремонту не подлежит.

Frandale, Вполне ожидаемый ответ..Ибо завод за "прокатку"не возьмётся..После сей процедуры в силумине обязательно появятся внутренние разрушения...Как вариант для завода..это переплавка,т.е. изготовление нового. А тут погнуло..аж до нарушения герметичности...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Ремонт литых дисков

Это не силумин конечно, а алюминиевый сплав, но сути дела не меняет.
Мой совет - выбрось "армянское" колесо
+10000
или врагам продай.
не надо, враги поедут по дороге общего пользования...
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Ремонт литых дисков

Это не силумин конечно, а алюминиевый сплав, но сути дела не меняет.

Олег, Согласен..дела не меняет...Лишь небольшую добавку дам..Так..к слову о погоде.
СИЛУМИН-легкие литейные сплавы Al (основа) с Si (3-13%, иногда до 26%) и некоторыми др. элементами (Cu, Mn, Mg, Zn, Ti, Be). Изготовляют детали сложной конфигурации, главным образом в авто- и авиастроении.
"Универсальная энциклопедия на КМ.ру"
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Re: Ремонт литых дисков

Это не силумин конечно, а алюминиевый сплав, но сути дела не меняет.

А силумин - это какой сплав? А - М40? А - В95? Все эти сплавы на основе алюминия. Свойства у них разные, да. АМГ - варится, но на диски не идёт, как и Д16М. В95 может со сталью потягаться, но по-моему только на разрыв.

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
не надо, враги поедут по дороге общего пользования...

Виноват, погорячился.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Ремонт литых дисков

А силумин - это какой сплав?
Конечно алюминиевый), никто не спорит, но при производстве литых дисков применяется совсем другой сплав, нежели тот, что мы традиционно называем силумином и требования там совсем другие, по однородности и т.д., сейчас не могу ссылку найти, найду - выложу, поисковик выдаёт только инет м-ны по продаже литья.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Re: Опознать диски

А на счет опасности - поездий сначала у нас, а потом говори.
Это в Ставрополе что-ли? Или намёк на то, что я здесь не живу, в последнее время? Я в Москве бываю постояно и езжу тоже, с 18 лет с правами. Зачем себе опасности добавлять?

Добавлено через 6 минут 34 секунды
Как ни гляну, все литьё варят:haha: Силумин это не тот сплав, из которого делают диси, вы что?:D Силумин хрупкий, это совсем другое. Ради прикола поискал силуминовые диски на Яндексе - не нашел.:haha:
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Опознать диски

AVATAR, Это в смысле наличия идиотов, и отсутствия дорожного полотна.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
Как ни гляну, все литьё варят Силумин это не тот сплав, из которого делают диси, вы что? Силумин хрупкий, это совсем другое. Ради прикола поискал силуминовые диски на Яндексе - не нашел.
Действительно большинство современных дисков - магниевые, или сплав Магний-алюминий (с незначительным содержанием последнего), и они прекрасно прокатываются. Нарушение структуры металла при этом фактически не происходит. Архаичных дисков из алюминиевых сплавов практически сейчас уже не встретишь. Они действительно не катались и не ремонтировались. Как кстати и многое заводское литье, с о старых иномарок.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Опознать диски

Ali-xan, вот сейчас ты путаешь, от магниевых дисков давным-давно отказались, они хрупкие и очень корродируют, прямо крошаться, я ими 20 лет назад торговал.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Re: Опознать диски

Ali-xan, вот сейчас ты путаешь, от магниевых дисков давным-давно отказались, они хрупкие и очень корродируют, прямо крошаться, я ими 20 лет назад торговал.

Я их тоже помню, это первое литье СССР, дизайн был ужасный, сыпались они.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Опознать диски

Действительно большинство современных дисков - магниевые, или сплав Магний-алюминий (с незначительным содержанием последнего), и они прекрасно прокатываются. Нарушение структуры металла при этом фактически не происходит. Архаичных дисков из алюминиевых сплавов практически сейчас уже не встретишь. Они действительно не катались и не ремонтировались.

Ali-xan, вот сейчас ты путаешь, от магниевых дисков давным-давно отказались, они хрупкие и очень корродируют, прямо крошаться, я ими 20 лет назад торговал.
Я вот о чём: -http://www.zr.ru/a/3097
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Мдя. Вот жеж. Спасибо камрады! Сколько всего нового узнал. Наверное выброшу. Вообще мне несколько человек кивали на этот армянский сервис (кто из Ульяновска - возле маслосырбазы перед мостом на М. Шоссе). Содрали с меня за эту операцию 1000 руб. Новое колесо стоило в апреле 2000. Щас по-моему 2,5К. Ну что я могу сказать... Буду ездить аккуратно. Буквально на следующий день после замены этого колеса мне понадобилось ехать в деревню. Весь путь 200 км. По бездорожью капитальному пока еще не ездил, но пока без изменений (тьфу-тьфу-тьфу).
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Последнее редактирование:

Полярнозоринец

Общительный
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
Я давно занимаюсь ремонтом литья, но диски с трещеной в спице или как ты говоришь у обода, никогда в ремонт не брал, и не потому что не могу сделать, а потому, что от этого зависит жизнь человека (и не только твоя)! Выкини его
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
Re: Опознать диски

AVATAR, Это в смысле наличия идиотов, и отсутствия дорожного полотна.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду

Действительно большинство современных дисков - магниевые, или сплав Магний-алюминий (с незначительным содержанием последнего), и они прекрасно прокатываются. Нарушение структуры металла при этом фактически не происходит. Архаичных дисков из алюминиевых сплавов практически сейчас уже не встретишь. Они действительно не катались и не ремонтировались. Как кстати и многое заводское литье, с о старых иномарок.
K&K 15 дюймов 2001 или 2000 года какие? из чего сделаны?
что с ними делать? катать или вытягивать как там за рулем пишут?
дефект как на второй фотке за рулем в конце тока дефект снаружи колеса
 
Сверху