• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Накрылся вакуумный усилитель

iPod

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток, товарищи. Есть небольшая проблема - накрылся вакуумный усилитель на ГАЗ 3102. Поскольку новый стоит не так уж и дешево, возник вопрос: Реально ли заменить родной вакуумник на какой-либо взаимозаменяемый (ВАЗовский 8-й или 10-й серии, или иномарочный). Если есть опыт подобной замены - подскажите.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Shark

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
62
Leo76, ВУТ может быть и не причем. У меня было так, открутился винт в ГТЦ, который держит колпачек с пружиной, и ввернут во второй поршень, см. по схеме. Вот этот винт гулял по ГТЦ и клинил время от времени, следы остались...
 

Nikita29

Освоился
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
44
Вопрос о тормозах

-Доброго времени суток друзья!!!
-Вообщем начну я свой вопрос с рассказа.
-Ещё год назад педаль тормоза стала нажиматься очень туго. Ну не для кого не секрет что это вакуумный усилитель. Но иногда вакуумник срабатывает и работает как надо, но это только 1 раз из 20 нажатий. Так я проездил около года. Сейчас пришло время ремонта. Как пришел в магазин чуть коньки не отдал. Усилитель стоит 4000 рубчиков:wacko:.
-Ну и сам вопрос. Ребята, может можно починить как нибудь вакуумник? Некоторые говорили что он может сосать воздух, или тормозуху.:help:
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: ►Вопрос о тормозах◄

Перебирается, главное найти хороший и полный ремкомплект. Смысл разборки в том что надо сжать половинки и провернуть относительно друг друга.Удобно делать в большом сверлильном станке с помощником.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Nikita29, для начала нужно определиться с ВУТом, чтоб закрыть этот вопрос. После остановки двигателя и стоянки с полчасика как нажимается педаль? Должна нажиматься так же легко как при работающем двигателе пару раз минимум.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: ►Вопрос о тормозах◄

Смысл разборки в том что надо сжать половинки и провернуть относительно друг друга.Удобно делать в большом сверлильном станке с помощником.
Мне мастер делал без спецоборудования, из инструментов для разборки-сборки - молоток, монтажка и зубило. Как и что делал я теме выложил - страница 3 пост №84. ВУТ нормально работает 4 года.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Re: ►Вопрос о тормозах◄

страница 3 пост №84.

elvis03, У тебя в настройках сколько постов на одной странице? 30 наверное?
У меня по 15 на странице, тогда №84 получается на 6-й странице :)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Nikita29

Освоился
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
44
Сегодня был в магазине, поговорил с продавцом. Он сказал что при заглушенном двигателе педаль не должна нажиматься до конца, а после того как двигатель завели, педаль должна уйти глубже. Это значит что ВУТ в рабочем состоянии. ( У меня именно так) А не работает ГЦТ. Может такое быть?

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Nikita29, для начала нужно определиться с ВУТом, чтоб закрыть этот вопрос. После остановки двигателя и стоянки с полчасика как нажимается педаль? Должна нажиматься так же легко как при работающем двигателе пару раз минимум.

Может быть, но когда ещё тормоза были рабочими и двигатель глох на ходу педаль сразу же становилась очень тяжелой.:(
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Сегодня был в магазине, поговорил с продавцом. Он сказал что при заглушенном двигателе педаль не должна нажиматься до конца, а после того как двигатель завели, педаль должна уйти глубже. Это значит что ВУТ в рабочем состоянии. ( У меня именно так) А не работает ГЦТ. Может такое быть?

Добавлено через 2 минуты 24 секунды


Может быть, но когда ещё тормоза были рабочими и двигатель глох на ходу педаль сразу же становилась очень тяжелой.:(

Что говорит о том что ВУТ работоспособен но неисправен.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Братиш я себе поставил с мерса 124 вместе с главным и тормоза лутче стали и мягче педаль переделок не много вес машин одинаковый почти 1.5 года езжу и нормально чем по4000 отдавать за новый с разбора возьми но там немного головы надо крепление переделать и чток с педали я переделал помоиму чуть удлиннил не помню делал будучи сильно подшафе но получилось нормально и расшерительнадо не на родное место над вутом ставить а чуть в другом месте
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
-Ну и сам вопрос. Ребята, может можно починить как нибудь вакуумник? Некоторые говорили что он может сосать воздух, или тормозуху.
Позвонил мастеру, что хочу заменить ВУТ, а он сказал, что бери ремкомплект, поменяем без проблем. Взял ремкомплект за 6$, приехал, работы на полчаса без нужного для разборки ВУТа приспособления. Он просто вставил монтажку в места соединения крышки и корпуса и молотком немного отгнул края корпуса ВУТ. Потом покрутил крышку и вытащил внутренности. Собрал всё новое, поставил крышку на место и тупым зубилом снова закрепил крышку на корпусе. Откатал после всей процедуры уже более 15 тыс тормозит мягко, а когда надо и до блокировки. До переборки тормоза были намного хуже.
И ещё это читал http://www.forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1382023&postcount=120
когда ещё тормоза были рабочими и двигатель глох на ходу педаль сразу же становилась очень тяжелой.
Это естественно, нет вакуума - неработает вакуумный усилитель.
Сегодня был в магазине, поговорил с продавцом. Он сказал что при заглушенном двигателе педаль не должна нажиматься до конца, а после того как двигатель завели, педаль должна уйти глубже. Это значит что ВУТ в рабочем состоянии.
Наврал он тебе, должно быть так
После остановки двигателя и стоянки с полчасика как нажимается педаль? Должна нажиматься так же легко как при работающем двигателе пару раз минимум.
Я утром нажимаю на педаль и она с нормальным усилием уходит вниз.
 

Nikita29

Освоился
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
44
Ну ребята я совсем запутался. По совету продавца купил ремкомплект тормозного цилиндра. Сейчас сижу и думаю, что если бы манжеты были не испорчены, то у меня бы уходила тормозуха. Все таки наверно неисправен ВУТ.

Добавлено через 5 минут 10 секунд
elvis03, Наврал он тебе, должно быть так.
Я понимаю что так быть должно, он мне так и сказал. Смысл в том что иной раз при езде нажимаешь на тормоз и он срабатывает идеально. Но это только один раз из 20.:)

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Ребята, неужели придется снимать все по очереди и чинить ремкомплектами?:(
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
что если бы манжеты были не испорчены, то у меня бы уходила тормозуха
не факт, тормозуха будет уходить только в случае неисправности рабочего цилиндра, или подтекания по сальникам бачка (самому бачку), сам ГТЦ просто перепускает.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Nikita29 купи ремонтный вакуум за 800 рэ поставь в течении 1 часа и радуйся жизни,а свой отремонтируй и положи на всякий случай(сам не ремонтируй вряд ли получится стоимость работы 500 р.).
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
не факт, тормозуха будет уходить только в случае неисправности рабочего цилиндра, или подтекания по сальникам бачка (самому бачку), сам ГТЦ просто перепускает.
Если на ГТЦ пропускает последняя манжета,та которая ближе всех к ВУТ,то жидкость тоже уходит в вакумник,а снаружи часто никаких подтеков не видно.
 
Сверху