• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

Муляж мигалки

Демократ

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
220
Реакции
275
Баллы
164
Несколько лет назад Президент выступил с инициативой борьбы против незаконно установленных на крышах «маячков» и радикального снижения количества законных мигалок. По моим визуальным наблюдениям, мигалок если и стало меньше, то ненамного, но речь не об этом.

Для борьбы с незаконно установленными мигалками были введены повышенные меры наказания: за управление машиной с мигалкой теперь полагается лишение прав на срок до полутора лет, за использование мигалки (её включение) – до двух лет.
_http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p2913

А вот такой вопрос. Что, если поставить на машину не мигалку, а её муляж? То есть устройство, по форме напоминающее мигалку, но без лампы внутри и без проводов в салон? Будет ли установка такого устройства незаконным и приравниваться к мигалке?
 

Arxangell

Заблокирован
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
50
Баллы
79
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Демократ, И что тебя удивило? У нас практически на каждом углу мигалки продают. Суть не в том чтобы её купить, а в том чтобы её не засунули куда нибудь, и не включили чтобы она там мигала :)
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Сегодня в одном крупном автомагазине видел в продаже не муляж мигалки, а самый настоящий проблесоквый маячок синего цвета. Цена – 750 рублей. :D

и удостоверение полковника ФСБ прикупить не так сложно :rolleyes: и рамочки под номер... Надо только научиться всем этим пользоваться чтоб претензий ни у кого не было :spiteful:
 

NickRb

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
75
Реакции
26
Баллы
94
Сколько езжу,редко не пропускают...машина черная.
1. Когда машина вымытая и блестит -пропускают .
2. Когда уже потеряла форму и не блестит пропускают,если нет - бикнуть(сигнал громкий)
3. Машина грязная ,номера заляпаны . Пропускают на ура.
4. Если не пропускают - в окно высовывается рука с рацией и делает кыш-кыш ,неприятель пропускает -дорога свободна. Это зрелище эффектно смотрится ,когда пассажир занимается такой лабудой,например пробка...светофор...из левого ряда надо повернуть в крайний правый и объехать это стадо коней дворами ,пассажир высовывает в окно руку и легкой вибрацией антенны рации останавливает тех кто не хотел пропускать,потом аж писается от радости что так быстро повернули через 5 полос)))
5. Зачем этот ,простите ,импотентный огрызок на крыше,который не мигает? Есть номер спец а-м и спец сигнал... тормозят тех у кого номер не соответствует "статусу о мигалке". Или
можно купить мегафон(громкоговоритель) и как дурак повторят в открытое окно - пшш...пшшш или прижмитесь вправо спешу к девушке))))
PS я считаю, зачем покупать , это детская игрушка. Надо так привыкать ездить)))
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
Демократ, а *** тебе этот гемор?
По факту дела один мужик возил на крыше холодильник который отдалённо на расстоянии напоминал спецсигналы в выключенном состоянии. В общем ничего хорошего из этого не вышло. ФИО мужика к сожалению не помню, но на ютубе есть видео.

"Медвед" его зовут,причём за холодильник не привлекли ни разу помоему.
Правда машину потом сожгли:whistle2:
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
друг с этой мигалкой на своей чёрной 3102 катался недельку) повезло ни разу не остановили) зато как народ реагировал на эту машину:gaz_love:
 

Вложения

  • DSC00162.jpg
    DSC00162.jpg
    102.3 KB · Просмотры: 101

noki

Карта не оплачена
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
41
Реакции
44
Баллы
80
NickRb, Ты прав правда у меня беленькая но тоже когда помоешь то и пропускают больше а гайцы и не тормазят наверное думают в наше время волга у частника это диковинка
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
номера?? мигалки?? ну что право как дети)).. только мальцов сейчас милицией пугают.. и то не бояться))..:haha:
про себя скажу - почти никогда не подрезают и не хамят.. правда два раза мужыки на иномарках рядом на светофоре вставали и через окошко спрашивали - тороплюсь??:) приходилось извиняться если что не так..
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Уважаемые товарищи, а что, если я на свою волгу 2410 поставлю муляж мигалки иномарки лезть передо мной перестанут? или все забыли блатные номера серий а ХХХ мр и е ХХХ кх??? :rofl: а меня просто гаишники будут тормозить чтобы поржать! а вот если брать не мою старушку, а например волгу 3102 в хорошем состоянии или какую иномарку, то там будут чехлить в одно место без вазелина и по всей строгости! оно вам надо? ;)
 

Педаля

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
130
Реакции
280
Баллы
175
не знаю как у кого, меня лично на волгах очень (буквально по палцем правой руки пересчитать можно) редко останавливали, из них всего два штрафа , за красный и 100 рублев уж даже не помню за че , а вообще народ волги как то сторонки держится, ну конечно бывали случаи, типо прижмутся, я со страхом для себя по стопам бил потом черти с перепугу в правом рулили ))) но имхо все равно страшно так делать мало ли не среагирует болван который прижимается в сзади.
Так что мигалка на волге особо и не нужна на мой взгляд.
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Волга - автомобиль на котором перемещались чиновники, и помоем у людей какой то предрассудок что ли остался, хамят редко:) Так что волга это сам по себе уже спец сигнал, по крайней мере сложилось такое впечатление за три года что за рулем:)
 

slavan82

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
не знаю как у кого, меня лично на волгах очень (буквально по палцем правой руки пересчитать можно) редко останавливали, из них всего два штрафа , за красный и 100 рублев уж даже не помню за че , а вообще народ волги как то сторонки держится, ну конечно бывали случаи, типо прижмутся, я со страхом для себя по стопам бил потом черти с перепугу в правом рулили ))) но имхо все равно страшно так делать мало ли не среагирует болван который прижимается в сзади.
Так что мигалка на волге особо и не нужна на мой взгляд.

поддерживаю руками и ногами, у самого черная 3110
 

Добрый

Заблокирован
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
368
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если очень хочеться "шороху навести" устанавливайте "крякалку"

Насколько мне известно, "крякалки" не попадают под ГОСТы спецсигналов. Вот статья, правда несколько устаревшая - прошлого года. Так что отдельные моменты надо уточнять.

Air Horn (в народе - "крякалка")
Утверждение о том, что акустическая установка "vip-сигнал" по своим параметрам относится к категории специальных сигналов неверно. В отношении соответствия "vip-сигнала" ГОСТу Р50574.

С 1 января 2004 года действует новый ГОСТ Р50574-2002 "Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы, устанавливаемые на автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб", требования которого являются обязательными.

Стандарт ГОСТа устанавливает общие технические требования к специальным звуковым сигналам и распространяется на транспортные средства министерств, ведомств и организаций, на которые при отсутствии цветографических схем могут устанавливаться специальные световые и звуковые сигналы. Перечень таких организаций утвержден Правительством РФ и согласно ему не допускается использование цветографических схем, специальных световых и звуковых сигналов на транспортных средствах, не относящихся к оперативным службам.

Требования стандарта направлены на выделение и идентификацию транспортных средств оперативных служб в транспортном потоке для обеспечения безопасности дорожного движения при выполнении ими неотложных служебных заданий, а также на унификацию их цветового оформления.

В стандарте дано такое определение специального звукового сигнала: устройство, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения специальных звуковых сигналов определенного спектрального состава; устройство не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве звукового сигнала, отличаясь от него спектральным составом издаваемых звуков, и устанавливается в/на транспортное средство дополнительно по специальному разрешению; при этом допускается установка излучателей звука специальных звуковых сигналов в подкапотном пространстве передней части транспортного средства, а уровень звукового давления сигнального устройства при подаче специального звукового сигнала не должен быть ниже:

116 дБ(А) - при установке излучателя звука на крыше транспортного средства;

122 дБ(А) - при установке излучателя звука в подкапотное пространство, причем, уровень звукового давления специального звукового сигнала измеряют на расстоянии 2 м от излучателя звука по оси, перпендикулярной плоскости его выходного отверстия.

Также допускается подача одним звуковым сигнальным устройством нескольких специальных звуковых сигналов, отличающихся основными частотами, формой и продолжительностью изменения основных частот. Возможно применение специального звукового сигнала типа "кратковременная сирена" или "Air Horn".

Устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов должны быть сертифицированы согласно правилам и процедурам, утвержденным Госстандартом России.

Отсюда вывод: Основными критериями оценки звукового сигнала являются параметры тона и громкость звука. Спецсигналом согласно этому ГОСТу считается сигнал, меняющий свою тональность с некоторой частотой огибающей - частотой девиации, а звуковой сигнал акустической установки "vip-сигнал" производства ПК "Элина" - однотональный и не меняет свою частоту как сигнал сирены.

Согласно ГОСТ Р 41.28-99 (Правила ЕЭК ООН N28) "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения звуковых сигнальных приборов и автомобилей в отношении их звуковой сигнализации" звуковой сигнальный прибор, который может быть установлен на гражданский автомобиль, должен издавать непрерывный и монотонный звук с уровнем акустического давления не более 118 дБ. Акустическая установка "vip-сигнал" обеспечивает подачу однотонального звукового сигнала, максимальный уровень звукового давления которого 116 дБ (при этом установка громкоговорителя производится под капотом). Уровень 116 дБ говорит лишь о громкости звука, ведь автомобильный клаксон должен иметь достаточную громкость. "vip-сигнал" имеет сертификат N POCC RU.ME87H00008, который говорит о его соответствии именно указанному ГОСТу, а этот ГОСТ применяют к звуковым сигнальным приборам, работающим на постоянном или переменном токе или сжатом воздухе, которые предназначены для установки на автотранспортных средствах, а также к звуковой сигнализации автотранспортных средств.

Таким образом, "vip-сигнал" по своим параметрам относится к категории автомобильных клаксонов. В паспорте акустической установки "vip-сигнал" ГО03.000РЭ указаны упомянутые характеристики, позволяющие идентифицировать "vip-сигнал" как соответствующий ГОСТу Р 41.28-99.

Также в отношении спецсигналов издан целый ряд нормативных актов, а именно: Постановление Правительства РФ от 04.01.2000 г. N2, которым утвержден перечень оперативных служб, на транспортные средства которых разрешена установка специальных сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружных поверхностях этих средства, а также при отсутствии таких схем, и перечень должностных лиц органов государственной власти и организаций, на служебные легковые автомобили которых разрешена установка специальных сигналов.

В соответствии с этим постановлением Приказом МВД от 10.03.2000г. N258 "О мерах по упорядочению установки и использования на транспортных средствах специальных сигналов и особых государственных регистрационных знаков" утверждены Инструкция о порядке выдачи разрешений на установку специальных сигналов на транспортные средства, в которой, в частности, продекларирована необходимость обеспечить контроль за установкой и использованием специальных сигналов на транспортных средствах, а также демонтаж специальных сигналов, установленных на транспортных средствах органов внутренних дел, использующих их без соответствующего разрешения на их установку, и необходимость осуществить проведение мероприятий по выявлению транспортных средств, на которых установлены специальные сигналы без соответствующих разрешений.

Постановление Правительства РФ от 23 января 2002 г. N35 "Об особых государственных регистрационных и специальных сигналах, используемых на транспортных средствах" обязало МВД РФ обеспечивать выдачу разрешений на установку специальных сигналов на транспортные средства; контроль за установкой и использованием специальных сигналов на транспортных средствах, а также проведение соответствующих профилактических мероприятий.

Во всех этих нормативных актах дано такое определение специальных сигналов: проблесковые маячки синего или синего и красного цветов, специальные звуковые сигналы. Так как ни в одном нормативном документе не приведены конкретные параметры спецсигнала, обращаться нужно все к тому же ГОСТу Р50574-2002, а мы уже убедились, что "vip-сигнал", согласно этому ГОСТу не является спецсигналом.

В отношении ответственности:

П.2 ст. 12.4 Административного Кодекса предусматривает ответственность за установку на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов, использование при движении таких устройств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных устройств или без таковой; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных устройств или без таковой.

Т.к. "vip-сигнал" не является специальным сигналом, его установка не требует специального разрешения, то наложение административной ответственности за его использование является неправомерным, и в случае изъятия такого сигнала сотрудниками ГИБДД вы имеете право отстаивать свои права в административном или судебном порядке.

Статья 12.20. КоАП РФ за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предусматривает вынесение предупреждения или наложение административного штрафа в размере одной второй МРОТ.

Правила дорожного движения (Постановление Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 года N1090): п. 19.10. Звуковые сигналы могут применяться только для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов и в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Статья 12.5. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена предусматривает вынесение предупреждения или наложение административного штрафа в размере одной второй МРОТ.

Статьей 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 года N196-ФЗ запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно "Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", утвержденному все тем же Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 года N1090:

П. 7.18. устанавливает, что запрещена эксплуатация транспортного средства, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Правила дорожного движения (Постановление Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 года N1090) предусматривает обязанность водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, которые утвержденны Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. N1090. Согласно п. 3 этих Положений техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации. Пункт 11. запрещает эксплуатацию автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а также транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения специальными звуковыми сигналами, а выдачей разрешений на оборудование соответствующих транспортных средств специальными звуковыми сигналами производится в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Сведения об оборудовании транспортных средств специальными звуковыми сигналами должны быть занесены в регистрационные документы на транспортные средства.

Статья 15.4. Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 года N196-ФЗ устанавливает, что после внесения изменения в конструкцию зарегистрированных транспортных средств, в том числе в конструкцию их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторной сертификации. Т.о. для строгого выполнения закона после установки "vip-сигнала" на автомобиль необходимо зарегистрировать это в ГИБДД.

Однако соответствие транспортного средства предъявляемым к ним требованиям определяется в процессе прохождения технического осмотра. Постановление Правительства РФ от 31.07.1998 N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ" устанавливает, что именно при государственном техническом осмотре осуществляется проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает меры наказания при ущемлении незаконными действиями прав гражданина на автомобиль и при управлении автомобилем:

Статья 12.35. За применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 12.36. За воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств, а именно применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.


Отчасти это относиться и муляжу синего цвета.
Повторюсь, что вся информация по крякалкам из интернета, сам я никогда ими не пользовался. Мне хватало пневмосигнала.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Если очень хочеться "шороху навести" устанавливайте "крякалку"

Насколько мне известно, "крякалки" не попадают под ГОСТы спецсигналов.

Да, спецсигналом не являются. Вот только нафиг эти понты нужны? Ребячество.
 

VEK

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
286
Реакции
589
Баллы
185
Чтобы на дороге больше уважали. А то хамов столько, и все думают, что раз у них иномарка, то они крутые и можно подрезать, втискиваться, не пропускать...

А ты обвешайся такими картинками, и при напролом, при, все шарахаться будут.:)
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    74.6 KB · Просмотры: 42

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Я как то жестко подрезал круйзер 100, тому пришлось аж на обочину съехать, я только учился ездить, не рассчитал силы авто на обгоне, в зеркала смотрю догоняет, ну думаю все капец мне, догнал подрезал меня и уехал, из спецсигналов у меня только номер 555, возможно он и спас, а может просто добрый чел ехал на круйзере.
 
Сверху