• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мощность была - а теперь нет...

Dimcon

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Форумчане посоветуйте, пожалуйста! Уже замучился!
У меня ГАЗ-3102, 2001 г.в., двигатель 406
Появилась такая неприятная проблема - двигатель перестал работать в полную мошность, при движении машины работает не ровно и порою глохнет. Автомобиль разгоняется очень медленно. На холостом ходе работает ровнее. Поменялся звук работы двигателя - стал как у трактора и чем-то похож звучанием на дизельный, хотя инжектор. При запущенном двигателе машина вибрирует, порою сильно. Если при движении двигатель начинает терять обороты загорается индикатор 'check engine'(буквально на 1-2сек), потом индикатор гаснет, когда двигатель возвращает свои прежние обороты. Еще заметил, что, когда при пуске бензонасоса, стрелка тахометра поднималась до деления 2 и было слышно его работу. Сейчас же стрелка поднимается то к 1, а то и вообще не дернется, хотя я слышу что бензонасос работает. Поменял свечи, датчик фазы, датчик распред. вала, датчик дроссельной заслонки и топливный фильтр (под капотом который), течей нигде явных нет, контакты тоже нормальные, еще залил в бак какую-то жидкость для промывки инжектора. Грешу на бензин - заправился три дня назад. На следующий день машина изредка дергалась на 3-ей передачи, на второй день медленнее разгонялась и дергаться начала уже на 2-ой передаче. А сегодня плюс к выше сказанным стала и глохнуть на первой передачи. Ездил за эти дни мало - минут по 30 в день. Может старый бензин за эти три дня выкатал, а новый оказался некачественным? Заливал все время 92-ой.
Когда сделал вышесказанные замены - обороты холостого хода где-то 1000-1300, если меньше, глохнет; разгоняется на первой передаче до 1500 оборотов и у машины открывается как будто второе дыхание - оживается, звук двигателя становится более естественным, ускорение становится ощутимым; тоже самое на второй, только после 2500 оборотов
Пожалуйста, подскажите как решить данную проблему, или в чем может быть причина?
 

EzDuN

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
186
Реакции
342
Баллы
145
цепь перескочила

Ежли цепь перескочила я думаю совсем не заведеш.
Я там писал выше-думал избавился от эт проблеммы, ан нет опять троит. И причем на разгоне, на ХХ работает нормалек. Хотел форсы поменять, но наверно сначала катушку куплю попробую.

Не ужт ни у кого небыло так проблемы? :( Давай колитесь:spiteful:
 

EzDuN

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
186
Реакции
342
Баллы
145
неверно думаешь

Ежли она перескочила один раз значит стопудово перескочит и еще, и так до бесконечности, а разве это не влияет? я не механник, пишу что думаю. Над книгу почитать умну.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
EzDuN, логика верная, это примерно как если машина сломалась, она сломается и еще раз. Но между поломками есть интервалы, равно как и между перескакиваниями. Она перескочит, будешь полгода ездить и не замечать. Только бензина больше сожрет и поедет медленнее.
А вообще, смещенные фазы ГРМ если не у большинства, то у значительной части двигателей - цепь растягивается или изначально ставится не по меткам, не регулируется с помощью транспортира, а так, как встанет
 

Флай

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2006
Сообщения
131
Реакции
16
Баллы
129
У меня схожий симптом, т.е. где-то до 2000 об. тупит, потом выстреливает (на бензине). Ежели ехать на 2-й передаче на скорости около 20 км/ч, машину начинает подергивать.
На газу такой болячки нет, тянет с холостых.
Бензонасос нештатных звуков не издает, топливные фильтра (груб. и тонк. очистки) не прошли еще и 5000 тысяч.
Что может быть? Форсунки? Бензонасос?
Да, чем проверить давление в топливной магистрали?
 
Сверху