• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Может кто сталкивался с этим

Олег3102

Общительный
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
70
Разобрал 402ой ДВС, А там задняя упорная шайба коленвала скушала покругу как блок, так и замок первой коренной шейки вала 1,5-2мм. Что делать? неплохой блок, да и распредвал в нём отлично сидит.
 

Олег3102

Общительный
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
70
я вот думаю прихватить вчетырёх местах две такие шайбы и на камне их подогнать уже по месту. Может чё получиться. ПОЛУЧИЛОСЬ. Из двух шайб сделал одну и толщину её притёр на камне, затем сваркой капнул по бокам паза на крышке и шлифанул шлифмашинкой.нормалёк. но всё равно я такого блока на Волге не видел. он не такой полый как все 402е, а как на УАЗе. И в гильзах в качестве уплотнения не медные шайбы, а по два резиновых кольца. может у кого тоже такой стоит, интересно было бы узнать
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
я вот думаю прихватить вчетырёх местах две такие шайбы и на камне их подогнать уже по месту. Может чё получиться. ПОЛУЧИЛОСЬ. Из двух шайб сделал одну и толщину её притёр на камне, затем сваркой капнул по бокам паза на крышке и шлифанул шлифмашинкой.нормалёк. но всё равно я такого блока на Волге не видел. он не такой полый как все 402е, а как на УАЗе. И в гильзах в качестве уплотнения не медные шайбы, а по два резиновых кольца. может у кого тоже такой стоит, интересно было бы узнать

Это или 21ый блок, или какой либо из УМЗшный.
 

Олег3102

Общительный
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
70

Вложения

  • SNC00123.jpg
    SNC00123.jpg
    103.2 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
я вот думаю прихватить вчетырёх местах две такие шайбы и на камне их подогнать уже по месту. Может чё получиться. ПОЛУЧИЛОСЬ. Из двух шайб сделал одну и толщину её притёр на камне, затем сваркой капнул по бокам паза на крышке и шлифанул шлифмашинкой.нормалёк. но всё равно я такого блока на Волге не видел. он не такой полый как все 402е, а как на УАЗе. И в гильзах в качестве уплотнения не медные шайбы, а по два резиновых кольца. может у кого тоже такой стоит, интересно было бы узнать
Двигатель умз.Уплотнение гильз на нем намного лучше,чем на 402 и тосол никогда из под головки не бежит.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Двигатель умз.Уплотнение гильз на нем намного лучше,чем на 402 и тосол никогда из под головки не бежит.

Да ладно?Теч ОЖ через разъём головка-блок обуславливается только ровными привалочными плоскостями головки и блока ,а так же правильным моментом затяжки головки.Уплотнение гильзы влияет только на теч ОЖ в поддон картера.

Добавлено через 10 минут 48 секунд
Да,кстати,вспомнил -если уплотнение двумя резиновыми кольцами -тебе повезло.Люди такие блоки найти не могут,а ты его так испортил...
Это блок от мотора 4022,форкамерного,который проектировался под Волгу 3102.был выпущен небольшой партией, но снят с производства.Блоки ещё какое то время ставились на 402 моторы.Блок очень хороший -он лишён единственного недостатка 402-го: медных колец, в результате чего не так чувствителен к перегреву и течи ОЖ в поддон.
Так что если хорошо собрать этот мотор -это будет лучшее,что есть в семействе ЗМЗ 21,24,402 и УМЗ-451 -421...
 
Последнее редактирование:

Олег3102

Общительный
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
70

Вложения

  • SNC00110.jpg
    SNC00110.jpg
    62.6 KB · Просмотры: 32
  • SNC00116.jpg
    SNC00116.jpg
    45.4 KB · Просмотры: 26
  • SNC00118.jpg
    SNC00118.jpg
    83.5 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194

Две шайбы сваркой прихвачены, насколько я понял? Не разорвет ли эту сварку? Я когда свой разобрал, в поддоне нашел две половинки этой шайбы. Порвало шайбу на две части, а тут какая-то сварка.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Две шайбы сваркой прихвачены, насколько я понял? Не разорвет ли эту сварку? Я когда свой разобрал, в поддоне нашел две половинки этой шайбы. Порвало шайбу на две части, а тут какая-то сварка.

Эту шайбу не разрывает,а раздавливает от осевой нагрузки (сцепление,знаете ли,никуда не денешь...).Если правильно подобрать сцепление и правильно его поставить -всё будет нормально.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Эту шайбу не разрывает,а раздавливает от осевой нагрузки (сцепление,знаете ли,никуда не денешь...).Если правильно подобрать сцепление и правильно его поставить -всё будет нормально.

Пускай раздавливает. Значит у меня ее раздавило так, что она лопнула на две части.
 

Олег3102

Общительный
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
70
когда я его разобрал, то там что передняя, что задняя шайбы обе были оловом облужены. Так вот я олово счистил и к ней новую приварил во многих местах. И переднюю заменил, которая тоже была облуженна.Наверно тот кто собирал этот двс несобирался на ней ездить долго или ездить вообще.
 
Сверху