• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Микас 7.1 от 405го на 406й.

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Скажу сразу: поиск юзал. Внятного ничего нет.
Имеется: недавно купленная 31105, 2007 г.в. евро-2 после предыдущего хозяина исправлены многие косяки, до которых ему было лень добираться или исправлялись скотчем и суперклеем. Стал раздражать чек инжайн больше 3х килооборотов. Проверил ноутом и клайн адаптером - ДД. Почитал маны, распечатал перечень манипуляций, полез проверять. Проводка в норме, на массу не коротит, на бортсеть тоже, ДД приходит на 11 и 34 ноги МИКАСа.
И тут меня наконец-то допёрло посмотреть на блок - а казачок-то засланный. То есть от 405го. с 538 ПЗУ. 241.3763 000-63 номер.
Соответственно канал ДД там изменённый. Да и хрен его знает, что ещё изменено.
Вот и встал вопрос: а подходит ли вообще этот блок на 406й двигатель без прошивки? что делать с ДД: ноги перекидывать или ещё как воздействовать?
з.ы. машина была с кондеем, в планах его восстановить, в прошивке ведь это тоже должно быть указано?
з.з.ы: старый хозяин ещё и адсорбер ликвидировал. Причём я даже проводку на клапан найти не могу.
 
Последнее редактирование:

Нижегородский

Общительный
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
97
Реакции
29
Баллы
75
Глюк, на сколько я знаю такие МИКАСы надо перепрошивать прежде чем на 406-ой ставить :) Однажды самому требовались мозги подменные.....нашёл МИКАС 7.1 с 405-го, газелевские......работать то машина на них работала....но троила ужасно, чек горел постоянно и выхлоп ооочень вонючий был.:smoke:
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Нижегородский, ну машина работает в принципе неплохо, но вот этот включающийся ЧЕК немного раздражает. да и чувство такое, что она может ехать лучше, но что=то мешает
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214

Нижегородский

Общительный
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
97
Реакции
29
Баллы
75
угу. в секте суперклейщиков. Воздуховоды были наглухо заклеены.

:shok: ну и сектант :haha: А подменных мозгов нет у тебя???? а вообще лучше тебе vlr-а дождаться...он вроде тут мастер из мастеров по прошивкам и мозгам ;)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
а казачок-то засланный. То есть от 405го. с 538 ПЗУ. 241.3763 000-63 номер.
Соответственно канал ДД там изменённый.
Вы смешиваете две разные проблемы.О канале детонации надо вести речь при программировании ЭБУ.Там,если в ЭБУ со старой микросхемой на канале ДД, залить ПО под новую,то будет ошибка.А если ЭБУ просто менять,то канал детонации не причём как бы.Теперь по вашей проблеме.Если с ЭБУ ,что у вас установлен,есть только ошибка по ДД,то с большой долей вероятности он уже "прошит" под Волгу.Иначе ошибки были бы другие - по реле вентилятора и датчику скорости,как минимум.
что делать с ДД: ноги перекидывать или ещё как воздействовать?
Ничего не перекидывать,там у Волги и Газели всё одинаково.Для начала поставить заведомо исправный датчик.Это непросто.В продаже полно подделок и откровенного брака.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
так вот эта ошибка и глушит мощь то
Которая по ДД?Не сильно она там и глушит,не придумывайте.
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
vlr, ну да, других ошибок нет. GAZ_Diagn и Mytestergaz, по крайней мере ничего не показывают.
Датчиков детонации у меня уже 2. Который стоял и который купил. Меня больше смущает, что блок ругается на проводку датчика, а не на сам датчик.

Тогда вопрос: как посмотреть, что там "залито" и как подобрать то, что надо?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Меня больше смущает, что блок ругается на проводку датчика, а не на сам датчик.

Вот проблема разобраться в трех проводах :). У меня тоже сейчас стоит такой же ЭБУ, добавил провода для датчика скорости, для управления
вентилятором и никаких проблем. Еще есть резервные 241.3763 000-01
и нитяной ДМРВ. Требующиеся провода тоже добавлены. Ставлю этот
комплект и тоже проблем нету. Правда с 63 чуть дольше бензонасос
жужжит при включении зажигания и на холостых на БК обороты меняются, на стрелочном тахе и по звуку не заметно. Смотреть и что-то мутить в прошивках пока еще руки не дошли. А вообще то под мой двиг. требуется Микас 7.1 с циферками на конце 23, 24, 27 или 28. Потому, как этот двиг. и эти ЭБУ для ГАЗ-3111 первоначально замутили. Так, как этот авто не выпускается, то и этих ЭБУ я не нашел. Лазил на сайт Микаса, там эти блоки на заказ. Не стал заморачиваться с заказом, а
взял то, что нашел, что более-менее подходит. Летом возможно дойдут
руки до прошивок, чтобы все соответствовало моей волокуше.
 

Вложения

  • Руководство по поиску неисправностей в ЭСУД ГАЗ.zip
    278.2 KB · Просмотры: 14

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
У меня тоже сейчас стоит такой же ЭБУ, добавил провода для датчика скорости, для управления
вентилятором и никаких проблем.
Ну, судя по всему датчик скорости там и так был.а может и не был - не разбирался ещё. По камасутре я все провода прозвонил, так что дело явно не в них.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Меня больше смущает, что блок ругается на проводку датчика, а не на сам датчик.
Не обращайте внимание,просто разработчики так назвали неисправность.Она(неисправность эта) подразумевает и неисправность самого ДД.
как посмотреть, что там "залито" и как подобрать то, что надо?
"Считать" ПО,залитое в ЭБУ и программой редактором произвести сравнение с уже имеющимися ПО для Волги.Сделать выводы.Можно проще сделать - "залить" в ваш ЭБУ проверенное ПО для Волги.
Датчиков детонации у меня уже 2. Который стоял и который купил.
Я же говорил - проблема с ними.Надо заведомо исправный.А заодно и ЭБУ другой подкинуть для проверки "залитого" у вас ПО.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Слил прошивку. Носит название SNZDA442.bin.
Судя по "флагам комплектации" - машина ваще странная. ДК отрублен, ДМРВ отрублен, адсорбер тож отрублен (хотя его и нету, ликвидировали), тахометр вырублен (мож поэтому вечно обороты неправильно показывает).
 

Вложения

  • 1111.jpg
    1111.jpg
    56.8 KB · Просмотры: 26

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Судя по "флагам комплектации" - машина ваще странная. ДК отрублен, ДМРВ отрублен, адсорбер тож отрублен (хотя его и нету, ликвидировали), тахометр вырублен (мож поэтому вечно обороты неправильно показывает).
Странного ничего нет.Просто по каким-то причинам ЭБУ поменяли на вашем авто.Взяли Микас 7.1 с Газели ЕВРО-2 и перепрошили его под ваш авто.Вполне грамотно,кстати.Ну,может за исключением тахометра.:(В личке отписался по поводу ДД.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
так, щас попробую махнуть ЭБУ на другой, проверю. По результатам отпишусь.

Добавлено через 32 минуты 24 секунды
снял 7.1 241.3763000-31 Е590 2007 г.в., на нём ошибки нет. Однако машина, с которого я снял этот блок, имеет ощутимый провал при наборе скорости.
Сейчас попробую с него прошивку слить

Добавлено через 10 минут 55 секунд
блин... а что влияет на эту ошибку: flash или eeprom?

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
где логика блин... судя по описанию Е590 это 405 двигатель. На блоке же написано 4062.10.

Добавлено через 31 минуту 30 секунд
Собственно у слитой с блока 590й прошивки отсутствует "Зона контроля детонации". Вот и ошибки видимо нет.

Добавлено через 31 минуту 35 секунд
Не ищите логики. Ни в ЗМЗ, ни в ГАЗе. Переставил блок 7.1 с 3110 на "больную" 105-ю. Ошибки нет. слил прошивку с этого блока на "больной". Поставил на место. Ошибка есть. Поставил "больной" блок на 10ку - ошибки нет. Осталось поставить здоровый блок на больную 105ку - и кажись проблема решится. Блок в 10ке, кстати, того же года, что и 105ка)

Добавлено через 2 часа 11 минут 32 секунды
Прошил блок 2007 года прошивкой Е591, вырубил адсорбер. двигатель прогрелся, обороты стали плавать, засветился чек инжайн. Проверил. ДК показывает богатую смесь при максимальном обеднении. Полез разбираться. Провод от ДК уходит... Вникуда. В ОГРОМНЫЙ комок грязи, если сказать точнее. Старый хозяин реально х*ров сектант! Сейчас буду пробовать эту лямбду обратно впихнуть.
Кстати в 591 прошивке не указана статичная и динамичная производительность форсунок, у меня бош 107 стоит. Мож кто в курсе, под что она?

Добавлено через 54 минуты 8 секунд
AKovtunov, А Вы прям перепрошиваете свой автомобиль под имеющийся блок управления))) Странно, что не из Челябинска)
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Сейчас буду пробовать эту лямбду обратно впихнуть.
Зачем вам лишние проблемы?Оставьте ужек ДК в покое!
Кстати в 591 прошивке не указана статичная и динамичная производительность форсунок, у меня бош 107 стоит. Мож кто в курсе, под что она?
Под Сименсы,но 107-е БОШ-и практически полный их аналог,так что не парьтесь по этому поводу.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
судя по описанию Е590 это 405 двигатель.
Где вы такое вычитали?Под 4062 она.Последняя серийная без ДК."Кривая" как сабля турецкая...:haha:
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
"Кривая" как сабля турецкая...
А что тогда ставить?))) сейчас 591 стоит с отключенными фишками евро2)

Под Сименсы,но 107-е БОШ-и практически полный их аналог,так что не парьтесь по этому поводу.
Ну вон в других прошивках прям расписано, под какие они форсунки и что надо обязательно корректировать значения) посмотрим, как ездить будет)


Зачем вам лишние проблемы?Оставьте ужек ДК в покое!
А какие проблемы он сулит? тем более раз уж он вкручен... чо просто так болтаться будет? Я в планах и адсорбер вернуть хотел....

Старый хозяин действительно радикально действовал: проводка вся поменяна под двигатель без ДК, адсорбера и т.д. Осталось выяснить, где МИКАС с блоком климата на счёт кондея договариваются и это место проверить.

Добавлено через 16 минут 53 секунды
Где вы такое вычитали?
а вычитал на dexter-volga.

Добавлено через 14 часов 59 минут 14 секунд
Проехался по городу. Ощущение, что едет лучше, чек не раздражает....
Как только до меня дойдут клеммы "Лира" - попробую восстановить "евро-2":)
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
А что тогда ставить?)))
Из сериек лучше 580-й нету.
А какие проблемы он сулит?
Ну,например,будет "нервировать" вас ошибками типа "Смесь слишком бедная" или "Смесь слишком богатая".Чего делать будете?
Старый хозяин действительно радикально действовал: проводка вся поменяна под двигатель без ДК, адсорбера и т.д.
Он сильно облегчил вам жизнь,поверьте.
Осталось выяснить, где МИКАС с блоком климата на счёт кондея договариваются
А он с блоком климата не договаривается.Там в проводке ,рядом сразъёмом ЭБУ есть контакт одинарный,обычно с проводом зелёного цвета.Так на этот контакт должно подаваться питание в момент включения кондея.И Микас "подбросит" обороты немного.
попробую восстановить "евро-2"
"Флаг в руки",как говориться.Если делать нечего.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
подскажите имеется такая ситуация из за отвалившегося куска блока цилиндра 405 ДВс(Газель евро-2 Микас 7,1 см фото еще и газ метан соответственно и двойная прошивка с управлением + на 50 ногу) решено было поменять его на 406ДВс с волги (рестайл) евро-2 СоАТЭ 302.3763-03
также куплена новая проводка(моторная коса) на Газель, но проводка без абсорбера и без лямбда-зонда .
Микас 7,1 пожил свое(часто вылезали ошибк 62, 53 ну и что то в этом вроде, )

Собственно сам вопрос есть ли под данный СОАТЭ прошивки двойные под газ(что бы отключали форсунки и ЭБН) и что бы было без абсорбера и катализатора(планирую выкинуть его что бы газель полегше бежала).
Или прийдется с Микасом возиться?

Еще вопрос данный СОАТЭ имеет поддержку кондера + на 40 ноге(если рассматривать вариант ставить его на волгу и что лучше Ителма vs5.6 , 406.3763 000-03 , по 517L622 или СоАТЭ 302.3763-03 для волги ЗМЗ406 евро-2 рестайл(с кондером)?
 

Вложения

  • IMG_20130325_175422.jpg
    IMG_20130325_175422.jpg
    72 KB · Просмотры: 9
  • IMG_20130325_175726.jpg
    IMG_20130325_175726.jpg
    49.6 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Микас 7,1 пожил свое(часто вылезали ошибк 62, 53 ну и что то в этом вроде, )
Странное у вас представление о ресурсе Микаса.С чего решили,что в этих ошибках "виноват" именно он?
что лучше Ителма vs5.6 , 406.3763 000-03 , по 517L622 или СоАТЭ 302.3763-03 для волги ЗМЗ406 евро-2 рестайл(с кондером)?
Микас.
 
Сверху