• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Микас 7.1 - долго не восстанавливается ХХ после обесточивания

inspirra

Освоился
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
44
После обесточивания Микас 7.1 (инжектор) о-о-о-очень долго не восстанавливаются холостые обороты, держит 500-700 оборотов и при резком сбросе газа конечно же норовит заглохнуть. Двигатель соответственно колбасит.
При этом, по ошибкам, проблемы с флеш-озу. И если сбросить ошибки, то эта ошибка постоянно повторяется.
Но...
Такая проблема длится полдня работы двигателя, после чего, в какой-то произвольный момент ошибка флеш-памяти больше не появляется и обороты приходят полностью в норму.
И пока ЭБУ опять не будет обесточен все работает как часы, без ошибок, с нормальными оборотами.
Ставил другой ЭБУ, ситуация - аналогичная.
Может кто знает - как это лечить?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

inspirra

Освоился
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
44
Надо проверить тот, который мимо замка идёт.
С питанием проблем вроде нет. Я имею в виду, обесточивание не при выключение зажигания, а полное отключение АКБ.
После возвращения питания АКБ, и после того как пройдет пол дня и ХХ придут в норму, можно глушить и заводить - проблемы уже не будет, до тех пор пока не будет отключен АКБ.
Я даже иногда, если мне нужно снять АКБ, сначала параллельно ставлю маленький акб для поддержания питания на ЭБУ, чтобы потом не мучиться с ХХ .
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,127
Баллы
885
При отключении питания всегда.
На ЭБУ подаётся 12 В по двум проводам.
Надо проверить тот, который мимо замка идёт.
Это как в магнитоле , один постоянно память держит , второй работает с мозгами.. Два отключить обнулить всё
 

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89
Я даже иногда, если мне нужно снять АКБ, сначала параллельно ставлю маленький акб для поддержания питания на ЭБУ, чтобы потом не мучиться с ХХ .
так надо делать не иногда,а всегда.ну а если уж обесточил то при запуске как выше написали не трогаем газ,прогреваем до 60-70 гр. и глушим,при этом запоминается положение РХХ.
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224
Ну и естественно на генераторе должен стоять регулятор напряжения, плюс стабилизатор плюс фильтры от всех видов помех, плюс защита компа от помех и от статики. Напряжение на комп строго 12в плюс минус 00,1в -это стабилизатор высшего класса.
А в живую такое можно увидеть?
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224
Генератор тоже даже если имеет дополнительное сопротивление,
На большинстве машин генераторы не имеют дополнительных сопротивлений
Что ЭТО?!
И ещё при работе электроники идёт электрохимическая коррозия
Это еще и условия надо постараться создать.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
идёт тряска вибрация что на работу электроники влияет только в худшую сторону. И ещё при работе электроники идёт электрохимическая коррозия, которая со временем ухудшает работу компонентов.
Это еще и условия надо постараться создать.
Я дико извиняюсь! То ли здесь идёт обсуждение

Опять кто-то включил интернет в палате №6...
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Сверху