• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

Спарта

Общительный
Регистрация
13 Авг 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
92
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Могу сказать точно одно, была в 406 и 402 полусинтетика Суперлукойл, взяла дура и поменяла на минералку (наслушалась умного бывалого народа, что наши движки и т.п..:(( Млин, короче, на 406-м (инжектор) движке умерли ВСЕ гидрокомпенсаторы (машине 7 мес., пробег 28000т.км), поменяли насос топливный (ремонтники говорят, что у тебя масло не меняли сто лет, столько нагара:(( Ремонт обошолся ооочень ощутимо... Следом меняли через 7 т.км масло на 402 движке, впечатление ... надо видеть, ЧЕРНОЕ, если бы сама не видела не поверила бы что так фильтрр может выглядеть:)), песка туча. Щаз очередной сюрпрайз, на второй машине с 406 движком, те же симптомы - теперь знаем КУДА лезть, сетят цилиндры и гидрокомпенсаторы:(( А несколько дней назад и на ней меняли масло на полусинтетику Супер-Лукойла (и промывала им же, короче две канистры под хвост кому-то) и масло (та же минералка было черное и с поддона стекало минут 40...

ВОБЩЕМ, пришла к выводу НИ ЗА ЧТО минералку Супер-Лукойла:((( Горит она не по детццки, и движки с ней... А синтетику боюсь:)) Гыыы, осталось на собственной машинной шкуре убедиться в дерьмовости и полусинтетики Лукойловской:)))
 

MaXX-3110

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
182
Реакции
53
Баллы
140
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Спарта, блин нафига велосипед выдумывать? Возьмите заводскую книжку-мануал от машины - там черной по белому написано: ESSO ULTRA 10W40 полусинтетика.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Заливаю Tinan Carat 10W40 полусинтетика.
Прежний хозяин ездил на нём без нареканий.Хочу переходить на Mobil. Разница в цене за 8 литров 200 руб.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Вопрос не в тему наверное. На двигателе есть краник маслянный переключения зима/лето.Начинаю готовиться к зиме, полез и вижу что он в режиме "зима". Не знаю даже прежний хозяин им пользовался или нет.
Вопрос:
Какие последствия при его переключении(после долгого неиспользовании)?(подтекание, грязь и т.д.)
Двигатель 406 ГАЗ3102
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Вопрос не в тему наверное. На двигателе есть краник маслянный переключения зима/лето.Начинаю готовиться к зиме, полез и вижу что он в режиме "зима". Не знаю даже прежний хозяин им пользовался или нет.
Вопрос:
Какие последствия при его переключении(после долгого неиспользовании)?(подтекание, грязь и т.д.)
Двигатель 406 ГАЗ3102

Потекёт точно, ибо это устройство которое не может не течь! А если не потекёт, то значит у Вас иной двигатель, но никак не 406-ой:crazy:. Если машинка летом при закрытом кранике не перегревалась - не трогай краник, ну его нафиг! Хотя, можно и открыть но тогда...... Короче, лучше не надо трогать.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

IrGaz
Движок 406 точно.У меня стоит маслянный радиатор. Сначала увидел краник, а потом стал разбираться для чего он. В книжке по эксплуатации прочитал, что краник нужен "зима-лето". И он уменя оказался в положении "зима". Всё лето отъездил. Движок греется, если не принудительная кнопка вентилятора, то наверное бы перегрелся.Меня интересует, сам кран побежит? И промывать перед включением крана радиатор? Летний период когда-нибудь всё равно наступит. А проблема нагрева двигателя будет.Хотелось бы думать, что маслянный радиатор на пару тройку градусов температуру сбросит.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

IrGaz
Движок 406 точно. Движок греется, если не принудительная кнопка вентилятора, то наверное бы перегрелся.И промывать перед включением крана радиатор? Летний период когда-нибудь всё равно наступит. А проблема нагрева двигателя будет.Хотелось бы думать, что маслянный радиатор на пару тройку градусов температуру сбросит.

Движок греется и при открытом кранике, причина в ошибочном выборе месторасположения датчика включения радиатора, его надо перенести на металлический патрубок. Побежит и сам кран и место выхода из крана в шланг на маслянный радиатор. Как я победил этот краник я описал на форуме Тут http://gaz-forum.ru/showthread.php?t=6655. Сам по себе радиатор сбросит температуру только в движении, в пробках будешь иметь температуру под 100, как и я :yes4: Пока не поставил принудительную кнопку и не перенёс датчик.
Перед включением крана промыть радиатор - это вполне логично, но вот только как это сделать отдельно от промывки всей маслянной системы скажу честно - не знаю.
 
Последнее редактирование:

moroz

Общительный
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
95
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Не знаю, как остальные. А я ежу на синтетике 5W50 кюхенкёллер. Отъездил 25 000 никак нареканий нет (с однократной заменой масла естественно). Даже если и где подтекает (двигатель от ходил уже 100 000 км), то для интереса засек последний расход масла, за последние 6000 км долил 1 л. Мне кажется это приемлимо. Вот так вот....:)
 

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Я использую Shell Helix Ultra SAE 5W-40
shell_logo.gif
- Синтетическое масло экстра-класс для самых современных двигателей легковых автомобилей. Разработано на основе уникальной технологии Shell и многолетнего опыта соревнований Formula-1. Обеспечивает максимальную защиту двигателя в любых условиях. Высокие эксплуатационные характеристики масла исключительно стабильны в течение всего срока его службы.

Кинематическая вязкость, при 40/100°С, мм2/с: 72/13.1
Плотность, при 15°С, кг/м3: 853
Температура вспышки в открытом тигле, °С: 206
Температура застывания, °С: -48
Спецификации/допуски: API SL/CF, ACEA A3/B3/B4, JASO SG, BMW Longlife-98, Ferrari, MB 229.3, PSA D/E, Rover, Porshe, Saab, VW 502.00/505.00/500
 
Последнее редактирование:

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
Масло для 405

Какое масло посоветуете для 405. Двиг прошел 3000 км. На заводе было залито ЛУКОЙЛовская минералка ЛУК стандарт 15W40, после первой тысячи как и полагается сменил масло, на такоеже... вот уже 2000 км катаюсь. Скоро мороз, думаю пора и масло сменить. Расположен к п/синтетике и синтетике(Мобил, Кастрол). На старом 406 лил Эссо ультра 10W40 и был доволен. Хотелбы попробовать Кастрол эйдж 0W40 что скажите?
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Re: Масло для 405

Я в 405-й залил 0W30, на зиму в самый раз я думаю. Масло оригинальное - тойота - по случаю достал, чистая синтетика, класс SM. Производитель ESSO - MOBIL. Хорошая штука.
По поводу Кастрола только положительные отзывы, кроме одного масла - CASTROL Formula SLX SAE 0W-30 - какое-то странное масло - при -20 вязкость просто поражает - как у дешевой минералки - знакомый случайно литрушку в гараже увидел, так она как кисель, а рядом Тойотовское стояло - вода водой... Куплено оно, кстати, через официалов, т.е. не левое... (Кастрол я имею ввиду).

CASTROL EDGE SAE 0W-40 По характеристикам очень даже ничего, мне кажется, что не пожалеешь. Кстати, у них точно такое же есть и 0W30, но стоит почему-то чуть дороже. Я бы на зиму такое взял бы - чем меньше температурный диапазон, тем проще производителю сделать качественный продукт.
 
  • Нравится
Реакции: BOSS

Спарта

Общительный
Регистрация
13 Авг 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
92
Re: Масло для 405

Я в 405-й залил 0W30, на зиму в самый раз я думаю. Масло оригинальное - тойота - по случаю достал, чистая синтетика, класс SM. Производитель ESSO - MOBIL.

И как себя синтетика ведет в 405?
Мы тоже ESSO льем, сейчас будем на нулевку переходить, но полусинтетику.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Re: Масло для 405

Я в 405-й залил 0W30, на зиму в самый раз я думаю. Масло оригинальное - тойота - по случаю достал, чистая синтетика, класс SM. Производитель ESSO - MOBIL. .

И как себя синтетика ведет в 405?
Мы тоже ESSO льем, сейчас будем на нулевку переходить, но полусинтетику.

По работе претензий нет. Заливал в конце августа - еще тепло было - давление держит без проблем (считается, что W30 жидковато...) правда движок новый. Тут, правда, многие уверяют, что, мол, мотор мягче работает и т.д. Я ничего не заметил. Просто поменял масло и, наконец-то,:dance2: смог с чистой совестью надавить на гашетку от всей души!:yes2:
Правда, сегодня, пока ждал жену с дитем из бассейна, открыл капот и:swoon:... передняя крышка запотела маслицем (не могу уверенно сказать, что это после заливки синтетики, поскольку раньше не смотрел, а по виду похоже, что давненько оно там...) и на масляном кране капелька висит - ну это по жизни гемор - завтра хочу заглушить нафиг...
А разьве бывает нулевка полусинтетика? Тем более у ESSO?

Витас, 0W30 и 0W40 какие температурные диапозоны?

Хотя эта картинка немного условна - в современных двигателях 0W30 применяется круглогодично - Лексусы, например, беспроблемно его переваривают и при + 35 за бортом...
 

Вложения

  • TEM_npegeJIbI.gif
    TEM_npegeJIbI.gif
    1.9 KB · Просмотры: 42
  • Нравится
Реакции: BOSS

Dima777

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
159
Реакции
54
Баллы
140
Re: Масло для Волги

Перед зимой планирую поменять масло в коробке (и по возможности в мосту). Люди, подскажите please какое масло брать? Когда прошлой зимой мороз прихватывал до -20, рычаг коробки даже на нейтрали передвигался с небольшим усилием, а воткнуть вторую было реально только с третьего раза Мне рекомендовали синтетику 75W90 и 75W140, но "меня терзают смутные сомненья"... не потечет ли?

P.S. Машина 31105-501 Chrysler, пробег 19000. Заранее thanks за рекомендации.
 

Shao

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
198
Реакции
73
Баллы
139
Re: Масло для Волги

А почему оно должно потечь я понимаю еще для 402 можно переживать (все таки набивка а не резиновые сальники) но в коробку ведь не растительное вместо сливочного (консистенция действительно у них вроде бы разная!!??:crazy:) - знакомый заменил масло в коробке сразу после приобретения машины на Ессо 75W90 прошел уже 40000 - не вытекло!!!! :dance2:
 
Сверху