• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масла с молибденом

Maxon879

Общительный
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
Вчера сменил масло, на вышеуказанное. Когда покупал - не ведал относительно молибдена и его оригинального цвета. Когда канистру вскрыл, подумал отработка, чуть не выкинул все 6 литров.
Подскажите: Как так могло получиться, что 6 литров масла не хватило - уровень чуть ниже минимума. По моим ощущениям - надо ещё 0,5 л. долить.
И вообще удачен-ли выбор подобного масла для 406 дв.?
 

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Марка Q8Oils принадлежит кувейтской компании Kuwait Petroleum International Lubricants (KPIL), которая в свою очередь входит в структуру Kuwait Petroleum Corporation (KPC) одну из крупнейших мировых нефтяных корпораций.
Вот такая штука.
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Re: Различные марки масла с молибденом.

А что за компания-производитель?
Кувэйт.
Q8 это марка масла из Кувейта.
по отзывам в инете - ничего плохого не замечено.
самому интересно стало - буду у себя в городе такое искать
 
Последнее редактирование:

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Re: Различные марки масла с молибденом.

участник, оно у нас в розлив и рядом с домом. На какой-то форум влезла, прочитала, мужик в Волгу залил, ничего плохого не сказал, пока полёт нормальный.

Zingerman56, да я тоже весь форум перелопатила, вижу, как-то здесь про него не знают.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
И как ощущения?
хорошие. Явно я конечно ничего не почувствую и навено не услышу, но знаю одно, что там где трётся -уже снижено это трение, это только на пользу.
Осторожность дозирования с молибденом только для кпп, случайно не передозировать, так как для синхронизаторов нужно сохранить определённое трение.
Для остальных агрегатов -двс/мост/гур передозировка НЕ опасна, а избыток -трата материала и денег.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Хочу масло взять Ликви Молли с вольфрам-молибденовой добавкой, в магазинах по канистре для образца только и не везут даже под заказ, говорят, что не ходовое.
 

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
У нас в каждом магазине стоят канистры.:rolleyes:

Добавлено через 47 секунд
Хотя с вольфрам-молибденовой добавкой не знаю. не интересовалась. Может на днях загляну)))
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
В Волгу я дисульфид молибдена добавлял (верней присадку, которая у нас в Казани дешевле супротека, mostwoo называется) - честно говоря разницы особо не заметил, хотя наверно потому, что поздно добавил)
Сейчас мерседес в 210 кузове, 2.3 бензин, автомат. В коробку добавил присадку - по ощущениям стала плавнее, в горку едет на пятой (раньше в эту же горку всегда на 4 заезжала). Хочу добраться до редуктора заднего, туда добавить. а вот в ДВС как-то сцыкотно, начитался про высокотемпературное воздействие... хотя судя по этой теме таких температур в двигателе нет.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
А что температура, в сталь же добавляют молибден и ничего, только прочнее становится.
В сталь добавляют молибден, а в присадках его дисульфид. Если почитать тему - приводится разложение дисульфида до кислотных соединений. Вот мне и интересно, по стенкам камеры сгорания не получится-ли кислотный слой?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Глюк, проверено практикой, смело лей, многие катаются и двигателю никакого вреда кроме большой пользы.
А вот в автомат кпп дисульфид молибдена лить вроди нельзя, точно не помню, вроди теряется трение и наруается работа, ты читал рекомедации производителя присадки?
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
А можно попросить ссылки на реальные результаты разложения, фотографии пострадавших двигателей, а не разговоры и перепосты по разным форумам одной и той же единственной статьи про вероятность такого разложения. Может кто нашел?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
В сталь добавляют молибден, а в присадках его дисульфид. Если почитать тему - приводится разложение дисульфида до кислотных соединений. Вот мне и интересно, по стенкам камеры сгорания не получится-ли кислотный слой?
Какой кошмар! Откуда такие фантазии? Видимо от незнания химии. Для сведения тех, кто в школе не учил химию - для синтеза серной кислоты (или любой кислоты вообще) нужны катализаторы и избыточный кислород (очень много катализаторов и кислорода). В картере двигателя этого всего нет - тогда логичный вопрос а откуда взяться тогда кислоте? Все это типичный подход полного непонимания процесса и беспардонного повторения интернетовских баек, запускаемых конкурентами- производителями масел и присадок.

Добавлено через 19 минут 1 секунду
А можно попросить ссылки на реальные результаты разложения, фотографии пострадавших двигателей, а не разговоры и перепосты по разным форумам одной и той же единственной статьи про вероятность такого разложения. Может кто нашел?

Нет такого, и никогда не было. Мало того, и быть не могло. Потому у всех критиков использования молибденосодержащих присадок кроме как их беспочвенные фантазии и нет ничего. Иначе интернет "пестрил" бы фотками разъеденных распредвалов и гильз. Повторюсь еще - никто и никогда этого не наблюдал потому, что это невозможно с точки зрения химии и физики.
 
Последнее редактирование:

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Прааавильно :), а то достало уже читать, как взрослые мужики друг другу сказки пересказывают про серу, кислоту и так далее. Вот, кстати, очередная ссылка для размышлений и споров.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Глюк, проверено практикой, смело лей, многие катаются и двигателю никакого вреда кроме большой пользы.
щас залью) поглядим)))
ты читал рекомедации производителя присадки?
Да вроде и прямых запретов нет.
"MOSTWO Ultra КПП – противоизносные нано присадки для всех типов КПП, АКПП, ГУРов, МОСТОВ, способствующие защите деталей, снижению трения, восстановлению износов, облегчению переключений передач, снижению шума и прочее. "
Пока могу подтвердить, что переключения 1-2-3 в городе стали мягче (проехал по городу не так много), а 4-5 на трассе не чувствуются вообще.
 
Последнее редактирование:
Сверху