• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Лишили прав. Отказ от мед. освидетельствования.

Electra

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Добрый вечер. У меня следующая ситуация. 28 января в 2.40 ночи был остановлен сотрудником ГИБДД на улице Череповецкой в районе дома 4к1 . Инспектор 3 роты ОБДПС ГИБДД УВД по САО г. Москве ст. лейтенант полиции ---- проверив документы сказал что в салоне запах алкоголя, спросил употребляли, я сказал что нет, что был вечером у зубного и мне вкололи двойную порцию обезболивающего ( чеки от стамотологии остались). Он потребовал проследовать на пост гаи, который находится по адресу Дмитровское ш. д.118б. На посту попросили подуть в алкотестер, в приборе загорелись красные лампочки. Потом сотрудник спросил поеду ли я на мед освидетельствование, я спросил у него, как лучше в такой ситуации поступить, он ответил что лучше не ехать, ибо освидетельствование проходить надо на ярославке, и что это займет очень много времени, и проще отказаться мне. Я отказался, так как время позднее, а утром мне надо было ждать доставку из мебельного магазина в 6 утра. Далее сотрудник начал составлять протокол (ниже прикладываю). Вызвали двух понятых, они подписали, где им указал сотрудник ГИБДД. Один понятой сказал что может быть у меня зуб болит ))) я сказал что "самое удивительное что я действительно в тот день был у зубного". Понятые ушли, сотрудник выдал мне временное разрешение, протокол и извещение. Суд будет 6 февраля 2012г.

p.s. В протоколе указан фактический адрес не верно, проживаю я на псковской улице. И место задержания тоже не верно.
Как считаете какие шансы выиграть дело и вернуть права?
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Лишение прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования
Одним из оснований для привлечения к административной ответственности в виде лишения прав является невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Иногда такое нарушение называют «отказ от медицинского освидетельствования».
Основанием привлечения к административной ответственности по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Этот отказ может быть заявлен как непосредственно инспектору ДПС, так и медицинскому работнику.
В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, может быть заявлен не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках освидетельствования.
Для направления водителя на медицинское освидетельствование у инспектора ДПС должны иметься ЗАКОННЫЕ основания.
О законности таких оснований свидетельствуют:
отказ водителя от прохождения освидетельствования «на месте», при наличии одного или нескольких признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475. Также нужно учитывать остаточные явления после опьянения;
несогласие водителя с результатами освидетельствования, проведенного инспектором ДПС;
наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), при отрицательном результате освидетельствования «на месте».
Приведенный перечень оснований направления на медицинское освидетельствование является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Кроме того, при направлении на медицинское освидетельствовании должен быть соблюден порядок направления. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол при наличии соответствующего мотивированного ходатайства должен быть признан мировым судьей недопустимым доказательством. Направлению подлежит только водитель, то есть лицо, управляющее транспортным средством. Поэтому не может быть направлен на такое освидетельствование пассажир или пешеход.
Ответственность за отказ от медицинского освидетельствования наступает в не зависимости от причин такого отказа, если только это не действия водителя в состоянии крайней необходимости (статья 2.7 КоАП РФ). Представление впоследствии в суд акта освидетельствования, опровергающего факт нахождения водителя в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции, поскольку водителю вменяется в вину не управление транспортным средством в состоянии опьянения, а невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершенно другое правонарушение, за которое установлена самостоятельная ответственность.
Если при направлении на медицинское освидетельствование требование о соблюдении законности было нарушено (при этом, не важно, нарушены ли положения правовых актов, касающиеся самого освидетельствования, или допущены любые другие нарушения закона, например, нарушение права на защиту), то привлечение водителя к ответственности по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ не будет законным.

Взято отсюда: http://azpv.ru/useful/24/_aview_b20

А к топикстартрету возникает ряд вопросов:
1) Находились ли Вы в том момент в состоянии алкогольного опьянения реально?
2) Что написано в протоколе? Вы читали его подписывая?
3) У Вас на руках должна быть копия протокола, имеется ли?

А вообще...... сдается мне что это банальный развод, и понятые подсадные

З.Ы. Я бы на Вашем месте обратился в КПО либо УСБ с жалобой по данному факту. И учтите, что пост ДПС оборудован системой видеонаблюдения с фиксацией на ЖМД. Так что ИМХО не стоит затягивать
 
Последнее редактирование:

Electra

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Может кто-нить вот это прокомментирует?:




И это:


Склоняюсь к мысли, что развод, возможно и протокол так составлен не случайно -хотели на месте срубить но не вышло.
на месте 50 тыщ хотели, у меня было 10 тыщ только
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Electra, ты за помощью пришёл, что же из тебя клещами всё доставать надо? :)
А к топикстартрету возникает ряд вопросов:
1) Находились ли Вы в том момент в состоянии алкогольного опьянения реально?
2) Что написано в протоколе? Вы читали его подписывая?
3) У Вас на руках должна быть копия протокола, имеется ли?
???
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
А вообще...... сдается мне что это банальный развод, и понятые подсадные

З.Ы. Я бы на Вашем месте обратился в КПО либо УСБ с жалобой по данному факту. И учтите, что пост ДПС оборудован системой видеонаблюдения с фиксацией на ЖМД. Так что ИМХО не стоит затягивать
По какому факту? Доказывать чем "банальный развод, и понятые подсадные"?

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=k2WKd3I2VPk#t=34s

Я давно с этой бумажкой по судам хожу
И мне покажи, тоже очень интересна мотивация пустозвонства. Может ясно станет какой протокол и при чём тут судья, которая "раньше срока возвращает".
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Ну и что с правами ?
А что с ними может ещё быть.Человек сам себя прав лишил.На лицо имеется протокол об отказе мед освидетельствования.Да ещё с неправильным указанием места жительства.Так что теперь ему нечего доказывать.Дело своё надо искать.
 

Джихангир

Директор филиала Санкт-Петербург
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
700
Реакции
1,931
Баллы
264
Ну, если на момент составления протокола есть железное алиби... Или, например, свидетели, что не ты был за рулем... Но, если за рулем был ты, то дело прочти дохлое... Показания гайцов перевесят десяток свидетелей. Вон, несколько лет назад по телеку сюжет показали. Мужика сделали виновником ДТП, прав лишили, ущерб навесили, чуть ли не в тюрьму сажать собрались. А у мужика ни прав, ни машины отродясь не было. Там такой ханыга забулдышный, чуть ли не БОМж. И бегал он по судам, доказывал, что не верблюд. Доказал или нет, не показали...
З.Ы. Шанс есть, если кто из знакомых вину на себя возьмет. И то, смотря на каком этапе все дело.
 
Последнее редактирование:
Сверху