• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Купил Волгу 3110. что смотреть первым делом

Artime

Общительный
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
69
Купил Волгу 3 лет, что нужно заменить сразу?

Добрый день!
Сбылась моя места: купил самую любимую машину на свете - я без ума от Волги, просто в восторге от всех модификаций этой машины!!!!
Это моя первая машина, стаж водительский совсем маленький (несколько дней), потому прошу не винить за возможно, нелепые вопросы.
Купил 31105 с двиг. Крайслер. Выполнил диагностику двигателя, ходовой, тормозной системы. Поменял электромагнитный переключатель печки, цилиндры сцепления, поменял лампы стоп-огней (одна перегорела, другая дышала едва, едва). Сменил тосол. Пробег 44000.
Через месяц 1,5 хочу поменять масло, решить проблемы с электрикой-электроникой (работа стеклоочистителей), прочистить инжектор. Скажите, как узнать нужно менять свечи или нет? И какие регламентные работы нужно выполнить еще? Стоит ли выполнить антикорр. обработку если её выполняли три года назад?
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: Купил Волгу 3 лет, что нужно заменить сразу?

я бы на первый случай ограничился "масло, фильтры, свечи". Ну и ремень уж заодно. Остальное по самочувствию.
 

ASiv

Общительный
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
25
Реакции
37
Баллы
75
В салоне под ковриками я бы тоже посмотрел...бывают случаи старые хозяева туда пихают всякие тряпки типа для тепла...а при скапливании воды они там не просыхают даже летом и поэтому днище выпадывает в скором времени...Вообще считаю что нужно поднимать все коврики в салоне и промазывать под ними чем то типа мастики.

при покупке обнаружил там ворох газет и глав текущий цилиндр сцепления-тосол сливался вниз.ПО ШТОКУ.ПОД КОВРИК.:)ПОЭТОМУ ОБЛАЗИТЬ АВТО НУЖНО ПЕРЕД ПОКУПКОЙ,А НЕ ПОСЛЕ.:spiteful:

Добавлено через 21 минуту 12 секунд
Добрый день!
Сбылась моя места: купил самую любимую машину на свете - я без ума от Волги, просто в восторге от всех модификаций этой машины!!!!
Это моя первая машина, стаж водительский совсем маленький (несколько дней), потому прошу не винить за возможно, нелепые вопросы.
Купил 31105 с двиг. Крайслер. Выполнил диагностику двигателя, ходовой, тормозной системы. Поменял электромагнитный переключатель печки, цилиндры сцепления, поменял лампы стоп-огней (одна перегорела, другая дышала едва, едва). Сменил тосол. Пробег 44000.
Через месяц 1,5 хочу поменять масло, решить проблемы с электрикой-электроникой (работа стеклоочистителей), прочистить инжектор. Скажите, как узнать нужно менять свечи или нет? И какие регламентные работы нужно выполнить еще? Стоит ли выполнить антикорр. обработку если её выполняли три года наза
НУ ПРОВЕДЯ НА ЭТОМ ФОРУМЕ НЕКОТОРОЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ ТЫ ПРИ ЖЕЛАНИИ МОГ САМ НАЙТИ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ.ФОРСУНКИ ЧЕ ТРОГАТЬ?ТОЛЬКО РАДИ ПРОФИЛАКТИКИ КАКОЕНИБУДЬ СРЕДСТВО В БАК.(МАЛЕНЬКИЙ ПРОБЕГ ЧТОБЫ ИСКАТЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ)СВЕЧИ НА Х НЕ ДУМАЯ.МАСЛО ИВСЕ ЖИДКОСТИ ТОЖЕ НА Х КОЛОДКИ-ВИЗУАЛЬНО-50%ТОЖЕ НА Х .(ПО ПРИНЦИПУ -ЛУЧШЕ ПЕРЕБЗДИТЬ,ЧЕМ НЕДОБЗДИТЬ)ПОДТЯНИ РУЧНИК И НА ТЕХ ОСМОТР.ВРОДЕ НИЧЕГО НЕ ЗАБЫЛ
 
Последнее редактирование:

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Re: Купил Волгу 3 лет, что нужно заменить сразу?

Добрый день!
Сбылась моя места: купил самую любимую машину на свете - я без ума от Волги, просто в восторге от всех модификаций этой машины!!!!
Это моя первая машина, стаж водительский совсем маленький (несколько дней), потому прошу не винить за возможно, нелепые вопросы.
Купил 31105 с двиг. Крайслер. Выполнил диагностику двигателя, ходовой, тормозной системы. Поменял электромагнитный переключатель печки, цилиндры сцепления, поменял лампы стоп-огней (одна перегорела, другая дышала едва, едва). Сменил тосол. Пробег 44000.
Через месяц 1,5 хочу поменять масло, решить проблемы с электрикой-электроникой (работа стеклоочистителей), прочистить инжектор. Скажите, как узнать нужно менять свечи или нет? И какие регламентные работы нужно выполнить еще? Стоит ли выполнить антикорр. обработку если её выполняли три года назад?

Антикор летом на станции.
Инжектор не надо трогать если он работает нормально, вся его промывка это развод на бабло!!!
Свечи поменять пора, а также масло и все фильтра. Не поленись, поменяй фильтр тонкой очистки топлива, чтоб потом на асфальт не ложится в костюме...
Замена ремня ГРМ после 100000 км, там же и ремень вспомогательных агрегатов.
Поскольку машина уже не гарантийная, то стоит поменять масло в коробке и заднем мосту, регламентный срок замены 60000 км.
Если дворники зависают на полпути в самый неподходящий момент, то меняется и трапеция дворников, и моторчик стеклоочистителя...
 

Haku

Общительный
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Всем бооооольшой привет из Норильска!
Очень рад, что нашел подобный ресурс в интернете, где всё описано и расказанно.
Не знал в какой теме спросить, потому начну свою историю тут :

Я недавно получил права, пришло время покупки автомобиля, с давних времен а именно годиков с 12 все время мечтаю о нашей родной Волге.
Выбор я свои остановил на 3110 с 406 двиг. нравиться и всё тут.
Уважаемые ветераны и бывалые, подскажите:
1) Какие сложности могут возникнуть у новичка в эксплуатации?
2) При покупке б\у Волги на что нужно обращать внимание.
3) Что такое шприцовка и с чем её едят? сложно ли это?
4) Далее вопрос о габаритах, учился в автошколе я на Ваз-2106, тяжело ли будет привыкнуть к Газ-3110, учитывая такие разные габариты?
5) Если я реальный "чайник" в том, что происходит под машиной, как быть? или это все придет со времинем эксплуатации? книжку по ремонту купил заранее.

Покупка Волги планируется в 100-130 тыс. рублей.
Уже нашел приличные ( на мой взгляд ) варианты, как правильно выбрать, чтобы не лохонуться? хочется езды, а не постоянного ремонта, всё в меру тоесть.

Надеюсь на ваши ответы, они мне очень важны, заранее благодарен, Николай. :)
 

d1az

Общительный
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
63
Первое авто и ... волга ?

Извиняюсь если ошибся разделом.
Но вот планирую взять себе первое авто.
Выбор пал на 3102.
Кто что может сказать,посоветовать ?
Опыт вождения - только на автокурсах)
Очень надеюсь что салон большой, ибо я сам не маленький :)
Заранее спасибо, надеюсь на Ваши советы =)
 

Вадим42rus

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
94
Реакции
38
Баллы
109
Всем огромный привет из Кемерово!!! Вот и я прикупил 3110, дв406. И буквально после покупки начались проблемы. Вечером при -17С завелась, но обороты на ХХ были в районе 500( А грелась и то с нажатой педалью газа. Ощущение подтраивания, но свечи менялись перед продажей мне и производилась чистка инжектора. Утром следущего дня при -4С не завелась вообще и до сих пор не заводится( В последствие я заметил, что отключен ДМРВ, но после подключения ничего не изменилось. Также пропало сцепление, т.е. пришел, нажал на педаль, а его нет!!! Очень нуждаюсь в Ваших советах!!!! Стаж у меня 7лет, но Волги никогда не было. И на диагностику увезти не так просто - эвакуатор надо. В-общем HELP!!!!! Заранее спасибо!
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
По двигателю - смотреть ошибки как минимум, замкнуть контакты в диагностической колодке, включить зажигание, считать коды ошибок, которые намигает лампочка "Проверь пихло".
По сцеплению - скорее всего РЦС под замену, но возможно и ГЦС.

З.Ы. Если стаж 7 лет, то проблем быть не должно, Волга - такая же машина, как и любая другая в целом.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вадим42rus
Приветствую - я после иномарки Волгу тоже не сразу завел - есть нюансы.

Здесь про не заводится http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=34060

Здесь про сцепление найдете http://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=27


На будующее просто совет : конкретно описывайте что сделали, куда смотрели, откуда что течет, есть ли жидкость в бачке сцепления - и легче Вам помочь будет

Удачи
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
Замена ремня ГРМ после 100000 км
А он откуда на Волге? Цепей ГРМ - согласен.И лучше всего комплекта после 80000.
Для новичков так же не лишними будут не глобальные вопросы,а всякие мелочи.
Так на любой Волге при покупке не лишним будет правильность показаний указателя уровня топлива проверить. Очень уж оригинально этот элемент работает,еще не встречал двух одинаковых.На одних На одном лампочка моргать начинает еще при 15-17 литрах,а на других,когда литра 3-4 остается.Чтобы потом не бегать с бутылкой по обочине.Да и бензин до конца луче не расходовать,особенно на инжекторном.
Еще есть такая мелочь - петли под штатный домкрат. При заезде на бордюр или еще куда-нибудь,можно ими зацепиться. Они закреплены болтом и проворачиваются на нем при зацепе.А когда надо будет воспользоваться домкратом(пробитое колесо и т.д.),вернуть их на место без ямы или эстакады,весьма проблематично.Поэтому иногда заглядывайте под короба и проверяйте их.
Совет не только для новичков - проверьте наличие смазки в подшипниках полуосей.Почему-то этого почти никто не делает.
 
Последнее редактирование:

Dimiks2170

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
22
Реакции
16
Баллы
65
framsi, как проверить смазку в подшипниках полуосей?
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
framsi, как проверить смазку в подшипниках полуосей?
Вот эдесь,например п.3 Масленка _http://automn.ru/gaz-3110/gaz-36014-10.m_id-4679.m_id2-4688.html
Откручиваешь,набиваешь смазку,можно ЛИТОЛ,и ставишь на место.Несколько раз проворачиваешь колесо и повторяешь процедуру.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
хватало смазки из картера заднего моста
Если сальник целый - смазка из моста в него попадать не должна.А если она проходит на подшипник,то и на колодки попадет.
А на части Волг вообще стоят закрытые подшипники в полуосях - литол туда просто не попадёт.
Вот на них он не нужен.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
как проверить смазку в подшипниках полуосей?
Чтобы увидеть подшипники, надо снимать полуоси. Но! создатели машины, предусмотрели выход лишней смазки с подшипников полуосей. В щитке, (кажется, точно не помню) после снятия тормозного барабана, можно отискать отверстие, через которое должна выходить старая смазка. Надо загнать шприц - маслёнок штук пять - шесть, и посмотреть. Более точно смогу написать, посмотрев чертежи, а книжка сейчас в машине. Чуть позже напишу, где эти отверстия. Но барабан тормозной снимать надо обязательно, чтобы к ним добраться. Дед Вова.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
хватало смазки из картера заднего моста.
Трансмиссионная смазка из диференциала в подшипник полуоси попадать не должна. Там стоит сальник. Подшипники полуосей смазываются густой смазкой через шприц-маслёнки, установленные на чулках заднего поста, позади тормозных щитков. Дед Вова
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Подшипники полуосей смазываются густой смазкой через шприц-маслёнки, установленные на чулках заднего поста, позади тормозных щитков
Не всегда. Часто подшипники полуосей закрытого типа, и не смазываются вообще.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Re: Купил Волгу 3 лет, что нужно заменить сразу?

Стоит ли выполнить антикорр. обработку если её выполняли три года назад?
У нас антикоррозийная обработка стоит очень дорого. Однако посмотреть у знакомых слесарей, как это делается стоит бесплатно. Я каждую весну покупаю баллоны с мовилем и трубками, и загоняю мовиль в те места, которые видел и не видел при профессиональной обработке. Выкручиваю на стойках болты крепления замков дверей, (по одному болту) и в те отверстия, мовилю, через вставляемые трубочки. Снизу обязательно мовилю пороги, полости дверей, капоты движка и багажника, мовилю возле стёкол дверей, там часто ржа появляется. А уж коли пошла ржавчина, обрабатываю ортофосфорной кислотой и грунтую - крашу Это я имею ввиду сколы мелкие на порогах и на капоте иногда бывают. Мовилю и покрываю кордоном колёсные арки и так каждую весну! Дед Вова.

Добавлено через 9 минут 1 секунду
Но вот планирую взять себе первое авто.
Выбор пал на 3102
3102 Волга, проектировалась и выпускалась для госучреждений управления, в бытность Немцова губернатором Горьковских просторов. Перейдя в правительство, он хотел всех чиновников страны пересадить именно на нольвторые Волги. Машина хорошая.
 
Последнее редактирование:
Сверху