• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Куда уходит масло?

GOSS

Заблокирован
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
468
Реакции
263
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
402ой на поездку 250-300км сжирает 1-1.5л масла... куды смотреть в первую очередь ? :( дым из трубы вроде нормальный, только когда переключаюсь (по словам сзади едущих:) ) иногда синий дымок выходит...
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Непонятный расход масла

Aleviko

Вот в том то(дешевенькое масло) и дело ИМХО. Начал замечать этот эффект тогда когда после родного японского, покупаемого в Японии, стал покупать в Москве и окрестностях.
Каждый день по ТВ передачи про контрафактную продукцию.
Но это все для того случая когда нет протечек конечно.

Удачи
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Re: Непонятный расход масла

Aleviko

Вот в том то(дешевенькое масло) и дело ИМХО. Начал замечать этот эффект тогда когда после родного японского, покупаемого в Японии, стал покупать в Москве и окрестностях.
Каждый день по ТВ передачи про контрафактную продукцию.
Но это все для того случая когда нет протечек конечно.

Удачи

Мое масло делается под Питером. И стОит меньше 300р за 4л. Там канистра половину цены составляет :))) и, если уж производитель начнет борьбу за себестоимость, то, наверное, с канистры. А вторым шагом будет налить вовнутрь болотной водицы. Но пластиковая бутылка с болотной водой попадает уже в категорию "минеральная вода" и скармливается автолюбителям непосредственно...
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Re: Непонятный расход масла

Aleviko, ... Расход у тебя не 2 литра, а 0,5 литров, по щупу между максимумом и минимумом 1 литр. Ещё маслосъёмные колпачки смотри, через них тоже хорошо течёт.
на 402 двигателе по щупу между максимумом и минимумом 2 литра, а на 406 литр
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Re: Непонятный расход масла

Куда у меня уходило масло? (3 л на 500 км?) Может, кому-то поможет...


Собрался с силами... двигатель снял... отмыл (ушёл целый день и 10 л бензина)... даааа... в 402 двигателе есть ГДЕ течь, это вам не 417...

Итак, суммирую все проблемные места:

1. Прокладка поддона. Сзади превратилась в лохмотья, всё равно, что её не было. Как такое могло произойти - не имею ни малейшего понятия.

План ремонта: новая резиновая прокладка, герметик, тщательное выравнивание и обезжиривание поверхностей.​

2. Набивка. Так и не понял, текло у меня из-под неё или нет... или всё масло через рваную прокладку поддона утекало.

План ремонта: новая "Мерсовская" набивка, новая маслосгонная накатка на к\в.
3. Крышка распред. шестерён. Была вся в масле, частично из-за прокладки, но в большинстве своём из-за превратившегося в камень сальника, который уже ничего не уплотнял.

План ремонта: новый красный сальник Master Sport, новая прокладка+герметик.​

4. Прокладка под маслофильтром-"стаканом". Была почти порвана.

План ремонта: новая прокладка, возможно, тонкий слой хорошего герметика. Ещё не решил, но возможно, поставлю переходник под "жигулёвский" фильтр.​

5. Маслоперегонная трубка от фильтра к блоку. Текло, но не сильно.

План ремонта: поставить новые медные шайбы.​

6. Крышка толкателей. Тут просто песня... Лило рекой! Всё из-за задубевшей и превратившейся в камень картонной прокладки.

План ремонта: попробовать найти резиновую прокладку, если не получится - используем штатную картонную с герметиком.​

7. Привод трамблёра. Прокладки не было, масло лилось рекой.

План ремонта: герметик. Проверено на 417 двигателе: всё сухо.​

8. Нагнетательный и сливной шланги маслорадиатора. Лилось рекой, штуцера были закручены, видимо, от руки.

План ремонта: туго закрутить и поставить на фум-ленту.​

9. Масляный щуп. Просто текло :)

План ремонта: поставить его штуцер на фум-ленту. Купить новый щуп, с живой резиновой прокладкой.​

10. Шпильки крепления "лап" двигателя. Как оказалось, из-под них тоже текло и немало! Дырки под эти шпильки - сквозные и идут прямо в блок, где плещется масло.

План ремонта: поставить на фум-ленту.​

В заключение несколько фоток об общей "картине разрушений" :)

Отмыл (видна прокладка клап. крышки на Перматексе)


А это та самая пресловутая превратившаяся в лохмотья прокладка...




Вот такие "антисанитарные" условия... предъявляют повышенные требования к аккуратности и неспешности сборки движка... всё трижды промывается и продувается (синий шланг - к компрессору). Гараж занят УАЗкой, посему разбираем просто под навесом (см. первое фото).

 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Загадаю всем загадку: Куда ушло масло с отметки П до отметки "меньше половины" за пробег 460 км при условий, что двигатель абсолютно сухой, не дымит, в тосоле масла нет, и машина стояла при проверке уровня на одном и том же месте?

Есть маленький момент: перед первой проверкой уровня проехал 50 км, открыв маслорадиатор, который до этого был 20 лет закрыт. Но после поездки масло же должно было туда уйти, а оно не ушло... Зато ушло куда-то через 460 км. Вопрос: куда? В маслорадиатор? А почему не сразу?
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
отметки П до отметки "меньше половины" за пробег 460 км при условий, что двигатель абсолютно сухой, не дымит
А Вы когда в дороге газу даете после стояния на светофоре видите свой дым??? Свечи нужно выкрутить и на них посмотреть.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Очень, очень редко вижу слабый сизый дымок при поддаче газа. Уже и не припомню, когда видел крайний раз, но до залива масла точно. Но не мог же этот дымок, даже если я его и не заметил, сожрать два литра масла за менее чем полтысячи пробега???

Свечи песочные, как и положено, любо-дорого посмотреть, с момента установки ГБО они постоянно такие.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
чудес не бывает.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
если бы была турбина то было бы просто, но ее нет, значит если не жрет то течет, третьего не дано, тоесть дано, но на угар столько уйти не может никак.
 
Последнее редактирование:

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Не течет. Я гарантирую это! Ибо не зря я две недели на герметизацию двигатель потратил.

Ладно, спишу пока на маслорадиатор, но если и в следующий раз такое будет... Отпишусь, в выходные поездка как раз на 500 км.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сожрать два литра масла за менее чем полтысячи пробега???
Не 2 литра, а 0,5 литра. Уровень по щупу от максимума до минимума всего 1 ЛИТР. А масло могло уйти в
маслорадиатор, который до этого был 20 лет закрыт.
потому, что за 20 лет возможно маслорадиатор был забит, а вот после большого пробега горячее масло с хорошими моющими свойствами промыло канал и маслицо туды и ушло.
 

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
Стабильный расход масла.

Ровно на 600км уходит 1.5 литра масла на протяжении полугода! Машина не дымит, в воздухане нет масла, поддон сухой, течи все устранены... Куда оно девается?
 

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
Re: Ответ: поджирает масло

а кто говорит что гур и двиг маслом связаны? красное декстройдное лью (для акпп)... я про то что под движком во время стоянки капель нет... вот если только с краника капает может быть, т.к. он ближе всего к гуру

Добавлено через 5 минут 13 секунд


машина неделю простоит - уровень масла не уйдет, а вот проедит 200-250км и масло уходит :(

У меня пока стоит тож все в поряде, а как поеду то из коренного все масло в картер сцепления сливает. Вроде и набивку в ремонте делали, но я так понял, что если к\вал протер номинал, то уже торба.( Дв 402 на набивке)
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Озадачился я вопросом. Несколько дней не проверял уровень масла. Сегодня проверил - куда то делось 1см по щупу. Машина простояла сутки на морозе - 30 и ниже. Нигде не капает не течет, если что видно было бы на снегу. По трассе не ездил, как обычно в городе, только теперь при морозах.
Сгорело? Раньше не уходило, только прошлой зимой пару раз доливал. Прошлой зимой каждый день было -30. Масло Хадо 10w40 п/с.
Еще одна догадка, езжу на короткие расстояния, с частыми остановками, может двиг. в мороз не так прогревается как скажем при -10 и масло осело на стенках?
 
Последнее редактирование:

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Озадачился я вопросом. Несколько дней не проверял уровень масла. Сегодня проверил - куда то делось 1см по щупу. Машина простояла сутки на морозе - 30 и ниже. Нигде не капает не течет, если что видно было бы на снегу. По трассе не ездил, как обычно в городе, только теперь при морозах.
Сгорело? Раньше не уходило, только прошлой зимой пару раз доливал. Прошлой зимой каждый день было -30. Масло Хадо 10w40 п/с.
Еще одна догадка, езжу на короткие расстояния, с частыми остановками, может двиг. в мороз не так прогревается как скажем при -10 и масло осело на стенках?

вполне возможно 10/40 на таком морозе в солидол за 20 минут после того как заглушишь превратится. может и не успевает все стечь в поддон и по пути застывает. вообще если мотор толком не прогревается может и жрать так, густое масло ведь.
 

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
А вот у меня после ремонта набивка потекла. Потекла - это мягко сказано. Льется как с быка только по прямой))))))). Я в шоке. Выбрасывать наружу движку ой как нехоцца. Шо делааааать? Смогу ли я в гараже сняв поддон шо то предпринять? Кто в курсе,мужики, отпишись!!! Заранее СПС!
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Сверху