• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Краник отопителя тугой

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Поделитесь пожалуйста своими знаниями и способами решения проблемы с краником на печку. У меня на а\м уж очень туго этот краник поворачивается,из салона рычажком регулировки не двигается совсем. Откинул тросик на кранике,открываю-закрываю под капотом. Вычитал в каталогах автомагазинов про краник отопительный керамический.Может быть купить такой да поменять? Или же родной можно довести до ума и управлять им из салона?
Прошу сильно не пинать,если на форуме эта тема есть в наличии.....я не смог найти....
 
Последнее редактирование:

Alicja

Заблокирован
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
158
Реакции
201
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как вариант - заменить на такой же родной, вполне может повезти, мне вот по моему раза с третьего "повезло", да и действительно -крутить его надо всего 2 раза в год.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
его надо-то, по сути, 2 раза в год крутануть.:)

Ну.. по заводской инструкции прогрев - только с закрытым краном печки (это действительно ускоряет прогрев, проверял), так что "крутануть" придется немного больше, чем 2 раза в год )

Топикстартеру - какой именно стоит кран?

pech_crane.jpg


cover_40198_17079.jpg


41879.jpg
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
у меня кран нормальный, а вот в салоне тяга сломана.
постоянно открытый зимой. никаких проблем с прогревом даже с нашими зимами. а вот если включить обогрев, то да, замедляется.
 

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
тоже был тугой краник. Побрызгал WDшкой и погонял туда-сюда много раз - стал открываться легко + WDшки налил в тросик.

В межсезонье утром открыть надо кран, пока до работы доехал - закрыть...
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Что-то я на фото не могу подобрать похожий на мой.У меня дюралевый,прикреплен к крылу,один шланг снизу ,другой вбок подходят,сверху вертушок с загнутым вниз концом,на который одевается трос,идущий в салон.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
После штатного поставил керамический ЯВВА. И оказалось, что если ним пользоваться редко, условно говоря - два раза в год, то он тоже становится настолько тугим, что из салона повернуть его невозможно. Так же было и с заводским.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Тимофеевич, попробуй его "потренировать" - пальцами множество раз открыть-закрыть, предварительно разогрев мотор и открыв кран . Потихоньку он разработается.
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Да он при холодном туго вращается!!! А при прогретом движке ваще не провернешь,сломаю на фиг! Я уже ставил вместо родного вертушка ручку от крана шарового для воды, и то не провернешь на горячем.Куплю керамический попробую.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Тимофеевич, это третий )))

У меня на машине стоял как раз такой, была проблема с перекрыванием ОЖ. Но усилие закрытия было небольшим. Переборке эта штука не поддавалась, увы.

Потом нужно было перейти на патрубки D18, пришлось купить кран, который на второй фотографии. Со второго раза нашел работающий. У кранов такого типа усилие при переключении минимально, почти нет опасности закисания. Но придется перебрать несколько вариантов, прежде чем найдете хороший )
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Ну так вот я и определил,что стоит у меня на а\м краник БУТЛЕР,керамический,т.е. это на фото 3.Хоть и керамика,а работает туговато.А вот на фото 2 это что за марка или от какой модели авто,может это жигулевский и т. п.?
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тимофеевич заводской кран отопителя деталь воистину непредсказуемая может накрыться как сразу после замены так и через некое время но то что он скоропостижно накроется это уже хорошо проверенный и большинством понятый и доказанный факт .
поэтому ставь обычный водапроводный шаровый кран и забудеш про эту проблему
я сам на своей машине прежде чем поставил шаровый водапроводный кран обычных кранов отопителя поменял десяток это точно сейчас стоит водапроводный шаровый кран и всё в порядке штука действительно надёжная и безотказная открыл капот когда надо закрыл кран когда надо открыл всё работает отлично и нетечёт и неклинит
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
А вот на фото 2 это что за марка или от какой модели авто
Кажется, все-же от Волги. Просто пришел в Детали машин и купил, не уточняя, на какой модели стоял.

То, что касается его надежности - лет за пять еще не сломался, там просто нечему (ось и заслонка, все ))). Перед каждым прогревом закрываю, потом открываю.
 
Сверху