• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер в 581 комплектацию.

Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Можно ли поставить кондиционер в 581 комплектацию, (рестайлинг, ЭБУ Моторола 790AF) или при этом надо что-то менять ? Кто себе устанавливал, просьба ответить.

____________________________________________________________________________________

Обсуждение управления кондиционером через ЭБУ Моторола в теме "Моторола+Кондиционер".
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Выкладываю пару фоток установленного у меня кондиционера. Заодно вопросы к хорь: мне поставили сдвоенный вентилятор от Нивы. Как сказал Алексей Алексеевич-"наиболее приемлемы вариант". У Вас , смотрю, стоят два импортных вента и вроде как меньшего, чем у меня диаметра. Как они по шумности и производительности? У меня при включении кондиционера основной вентилятор практически не включается, т .к. хватает "Нивовских". Правда, мне кажется, что они шумноваты.
И второе - что за красная "прилада" у Вас в правом нижнем углу ?:)
 

Вложения

  • Фото0029.jpg
    Фото0029.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 195
  • Фото0030.jpg
    Фото0030.jpg
    65.3 KB · Просмотры: 269
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Нивовские вентиляторы для радиатора ОЖ они мощнее...
А те что тдб поставил это только расчитаны на холодильные установки для конденсеров. с вентилятором ДВС не путать. они слабенькие 30-80 ватт
Я давно переписывал с холодильных моторчиков,параметры.
10-дюймовый с прямыми лопастями имеет 40 ватт, 2040-2200 оборотов.
12"= 30ватт / около 1500-1550 об.
и так далее... все по 10лопастей.
Все эти вентиляторы допускают перестановку крыльчатки наоборот(открутив гайку) вдувание или втягивание, от этого меняются все параметры мощьность/обороты/m3 воздуха... при вдувании они меньше чем при всасывании.

с серповидными лопастями при всех вариантах посильнее при тех же размерах.
все S- 8лопастные. с учётом 13,5 вольт.
10" = 62-63 ватт /2750-3160 об в зависимости от напраленния потока.
12" 50-55 ватт / 1950-2300 об.
14" имеет 80 ватт 3600 об.

производители могут быть разными и параметрами возможно отличаться.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ну как там с платой микротека дела? В конце концов можно просто переключатель поставить, чтобы выдавал минус на микас или моторолу, естественно через датчик обледенителя. Ну и светодиод, чтобы отслеживать работу компрессора.
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
И второе - что за красная "прилада" у Вас в правом нижнем углу
Это "бибикалка":) Клаксончик я такой поставил пару лет назад.
Как они по шумности и производительности? У меня при включении кондиционера основной вентилятор практически не включается, т .к. хватает "Нивовских". Правда, мне кажется, что они шумноваты.
У меня тоже основной практически не срабатывает. По шумности тоже вопросов не возникает. Пока вроде всё не плохо.
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
Алексей Александрович А у Вас компрессор как гудит при включении? У меня слышно, не сильно, но слышно как гудит зараза. Хотя, я думаю, это наверное нормально.И отбор по мощности тоже ощутим. Но за спрос ведь по носу не дадут:)
 
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Честно говоря, даже не прислушивался. Громкий щелчок и включается первый нивовский ветилятор ( потом может до кучи и второй подключиться), так что когда на месте стою, все-равно шум вентилятора все перекрывает. Ну а отбор мощности-это да. Есть, и нормальный такой отбор... . Но зато холодит.:)
P.S. Насчет гула - послушаю повнимательнее, потом отпишусь.
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
А вот у меня как раз слышно гул (не сильно) компрессора, а вот вентиляторы "молчат":) Щелчок тоже присутствует. Про отбор всё ясно. Холодит тоже не плохо. Кстати судя по фото компрессоры у нас одинаковые.
 
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Да, при работающем кондиционере от компрессора исходит шум. Но не гул, а звук более высокий по частоте, чем звук двигателя. Что интересно, этот шум появился не сразу, а совсем недавно , и одновременно я заметил, что значительно повысилась приемистость машины при включенном кондиционере. Эфективность его работы при этом не ухудшилась. Наверное, прошла приработка деталей в компрессоре. Так что радуюсь. Да, единственный на сегодня неприятный момент - похоже при монтаже как-то криво поставили заслонку, которая перекрывает подачу воздуха в центральные воздуховоды. Теперь или не перекрывается , или перекрывается со щелчком. Видно, где-то заедает. Думаю ,как к ней подобраться. (Неисправность"плавающая" и не факт, что при ТО она себя покажет).
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
У меня сегодня тоже стало по приёмистости как-то лучше, работать кондей стал потише (по звуку) хотя он и раньше не раздражал, эфективность хорошая (не изменилась). Может тоже, что-то "притёрлось":) Дело в том, что сегодня кондей первый раз работал непрерывно 4 часа. Может ему понравилось? Теперь ясна разница по расходу. Прибавка у меня около литра по трассе. БК нет,определялось на глазок и по чеку:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
универсальный комплект для крайслера стоит 22000р.
трубки они изготовят. завтра планирую покупать. :)

прошу прощения! ))

ТДБ-1

вроде их тут обсуждают в основном )

Завтра тоже еду к ним за комплектом на Крайслер :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ну что, съездил я за комплектом в ТДБ-1, от общения остались положительные эмоции, комплект собрали, были преглащены спецы установщики которые на перебой расказывали как что ставить, какие бывают варианты по установке, электрик нарисовал от руки схему, хотя меня интересовало в основном подключение четырех проводов с датчика в ресирвере. Комплект обошелся в 24340 руб. Датчик четырехроводный, один вентилятор 12" 80 Вт.
По вентиляторам собираюсь делать: вентилятор кондиционера включатся при включении компрессора, при повышении давления включается основной вентилятор на 50% через "Силычъ", есть у него такой вход. Протягивать основным вентилятором должно хорошо за счет дифузора.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Управлять кондиционером будет CLIMAtronic.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
мне поставили сдвоенный вентилятор от Нивы. Как сказал Алексей Алексеевич-"наиболее приемлемы вариант"
Спрашивал про вентиляторы "Нива", сказав что мне такой не надо, ответили что больше их не ставят, были два варианта: шумные и тихие, те которые шумные работают, но очень много шума, тихие выходят из строя, так что отказались от такого варианта.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
во блин! а мне никто ничего не рассказывал! ))
Может из-за того что я им сначала написал:

"Добрый день.

Читал положительные отзывы о ваших установках кондиционеров на машины Волга с двигателем Крайслер, а так же о возможности приобрести установочные комплекты, при этом специалисты вашей компании давали хорошие консультации и рекомендации...."

Вот и старались ребята :haha:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Снял вчера отопитель с машины, буду делать заслонку рециркуляции, ставить электропривода, датчики, регулятор скорости вентилятора, эти доработки будут в теме "Радикально решаем проблему климата"

На двигатель установил компрессор, площадка выполнена неплохо и встала на место без проблем, единственное хорошо попробовал установить на нее компрессор на верстаке, пришлось немного подрезать одно ухо, т.к. упиралось в переднюю крышку компрессора. По установке ставится на двигатель сначала площадка, потом на нее приворачивается компрессор. Ремень агрегатов идет в комплекте, нужно снять большой обводной ролик с двигателя, его роль будет теперь выполнять шкив компрессора.
Дальше буду делать отчет с фотками, мало ли кто еще пожелает устанавливать сам.
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
а какие варианты по установке бывают?
прежде чем будеш прикручивать трубки, проверь количество масла в компрессоре, лишнее отлей... я вот упустил этот момент пришлось гемороится :)
 
Сверху