• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Компактный сабвуфер

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Хочу, оставив систему 4-х колонок, поставить саб, неособо мощный, просто для хорошего звука.
Наше варианты компактных, никто не заморачивался с ними?
Ссылки:
__http://www.hyundai-shop.ru/catalog/auto/sub/element.php?ID=6475
__http://www.techhome.ru/catalog/auto/E30017B9_2.htm
__http://www.techhome.ru/catalog/auto/487019E7_9.htm
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Ответ: Компактный сабвуфер

У нас в Лацетти стоит саб хюндай под сидушкой пасажира. Играет очень даже жорошо, особенно когда на всю такой массаж задницы ппц, девчёнкам нравится.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Компактный сабвуфер

От маленького саба толку не будет, особенно при небольшой громкости. Ну разве что его поставить на переднюю панель.

П.С. Жадный платит дважды (с)
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Ответ: Компактный сабвуфер

я бы пиорера взял ....т.к. он как-то больше внушает доверия ...а так для своей мощности они достойны лежать вместо блинов на задней полке
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: Компактный сабвуфер

Рассматриваю такие варианты:
1) саб в заднюю стенку за подлокотник, усилитель 1 канал, или 2 в 1
2) саб по типу указанных в начале темы, только не придумал, куда его поставить
3) активный саб, круглый, в заднюю стенку за подлокотник
4) просто 4-х канальный усилитель на основной звук

Причины:
Заменил голову на всеядную и всеумеющую, но она не дает норм звука, особенно басов, аккустика стоит сзади - 2 3-х полосных пионера 70 Вт номинал, спереди - 2 3-х полосных DLS 80 Вт, все в штатных местах.

Бюджет - хочу около 3 тыр, по прайсам смотрел - реализуемо, можно подороже
Запросы - хочу пусть и не самый качественный, но достаточный звук

И еще - из головы есть доп выход на саб, но встроенный усилитель вообще ничего не может
голова - soundmax 3003

Как проще всего добиться приемлемого результата?

Добавлено через 13 минут 52 секунды
и еще пункт -
5) 4х канальный усилитель, и 2 выхода передать на саб - реализуемо?

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
плюс моя тема
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=18053
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Компактный сабвуфер

Вопрос к любителям автозвука:

Если ставить саб в заднюю полку или за подлокотник обязательно делать короб из ДСП взади него?
На что влияет наличие этого короба:
 

XLD_DAG

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2007
Сообщения
230
Реакции
109
Баллы
175
Ответ: Компактный сабвуфер

Если ставить саб в заднюю полку или за подлокотник обязательно делать коробиз ДСП взади него?
На что влияет наличие этого короба:
Если вживлять в подлокотник, то необязательно. В полку тоже, нет смысла.
Тем более, ты его не закрепишь вместе с коробом.
 
Последнее редактирование:

dserge

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
57
Реакции
22
Баллы
85
Ответ: Компактный сабвуфер

Вопрос к любителям автозвука:

Если ставить саб в заднюю полку или за подлокотник обязательно делать короб из ДСП взади него?
На что влияет наличие этого короба:

если не хочешь делать короб, нужно фри эйр ставить...но нужно несколько головок примерять, т.к. может вообще не заиграть!
а вообще под обычную головку корпус нужен. размер короба зависит от самой головки ( ее характеристик) и типа короба- З.Я. , Ф.И., band-pass
p.s. по мне так лучше поставить корпусной саб в правую нишу - и не мешает, и звук хороший.

Добавлено через 21 минуту 17 секунд
Хочу, оставив систему 4-х колонок, поставить саб, неособо мощный, просто для хорошего звука.
Наше варианты компактных, никто не заморачивался с ними?
Ссылки:
__http://www.hyundai-shop.ru/catalog/auto/sub/element.php?ID=6475
__http://www.techhome.ru/catalog/auto/E30017B9_2.htm
__http://www.techhome.ru/catalog/auto/487019E7_9.htm

будь готов к тому что бас будет локализован сзади... себе так ставил. мне оч не понравилось, отключил я блины на полке, немного понастраивал - вот теперь почти настоящий фронтальный звук получился. спереди у меня на 13 динамики, а по ощущениям там громадные колонки))) - машину потрясывает )))
 
Последнее редактирование:

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Ответ: Компактный сабвуфер

Вопрос к любителям автозвука:

Если ставить саб в заднюю полку или за подлокотник обязательно делать короб из ДСП взади него?
На что влияет наличие этого короба:
Не обязательно ! будет играть и так :glare: ..но играть будет не так как с коробом ,то есть не в том напровление или же так сказать не как должен !я лично могу предложить Polk Audio MOMO 2104 для него нужен очень маленький корпус !!!!!!!!!!!!!(зря что я его не вззял было было бы лекче поставить) в общем я бы посоветовал взять его и поставить в полку !!т.к. это будет еднственный вариант сохранить запаску на месте и поставить саб. в З.Я. !!!
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: Компактный сабвуфер

Сегодня у знакомого за совсем немного купил усилок MacAudio, 2-х канальный, от мерина штатный. Через него подцепил задние колонки.
Результат - звук стал чище, ессно, мощности хватает "за глаза", но есть нюансы и вопросы:
1. Даже при регулировке на магнитоле "все на перед" минус одно деление, чтобы хотя бы что-то шло на задние, передние слушно только если наклониться, весь звук идет с задних - вопросы:
1.1 Можно ли перед усилителем поставить нечто, что уменьшало бы звук на входе раза в два?
1.2 Можно ли поставить назад, с минимумом доработок, колонки большего радиуса/большей номинальной мощности?
1.3 Из магнитолы, помимо общего выхода одной фишкой, еще выходят 4 тюльпана, на звук, соответственно, перед лево-право, зад лево-право, возможно ли, что с них звук подается не по той же схеме, что и на фишку на выходе? Например. тот самый ниже в два раза?
2. Питание на саб подал из блока предохранителей, совместно с освещением салона и бардачка, т.е. постоянное. не зависимое от замка зажигания, вопросы:
2.1 На усилке постоянно горит диод питания, насколько много жрет сам усилок, как быстро он мне просадит аккум?
2.2 Из магнитолы есть выход на саб, насколько понимаю, он управляющий (или не факт?), он может запитать усилитель?
2.3 Есть возможность зацепиться за бортовое напряжение через магнитолу, чтобы усилитель работал только при включенной магнитоле? например, за усилитель антены?

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Кстати, на усилке два входа - один под тюльпаны "aux input", туда и подцепил, и еще есть "booster input", на зажимах - что это, для чего, и будет ли разница, если переподключить?

Добавлено через 20 часов 34 минуты 23 секунды
Вот на такую штуку наткнулся...
__http://www.avtomagnitoly.ru/index/avtomobilnye_usiliteli/5_kanalnye/ORIS_TP_595.html
Автозвук - это болезнь? Заразная?
 
Последнее редактирование:

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Ответ: Компактный сабвуфер

Моей ИМХО
1
A) Можно поставить 2-х компонентную систему, чтобы звук, который от твигера , находится в коаксиальной акустики шел не в ноги, а на слушателя!
B) Поставить 3-х компонентную, чтобы звук от ВЧ и СЧ шли также на слушателя, а НЧ долбил так сказать по направлению на тело или на верхнею точку ручки КПП :)
1.1
А смысл? просто надо отрегулировать звук на усилителе и на самой магнитоле!
1.2
Можно! вырезать дырку на побольше и поставить из фанеры проставочное кольцо (и не забываем о вибро. и шумо. изоляции )
1.3
Тюльпаны это вообще другая история ...Они использую совсем другую архитектуру.
2
Не совсем понял - как вы подали? Я так понимаю вы хотите машину спалить ? Питание на усилитель подается ОТДЕЛЬНЫМ Проводом. Провод нужно тянуть из моторного отсека от Аккумулятора через предохранитель..И сечение провода должно быть заявленным производителем усилителя иначе произойдет перегорание изоляции провода !!!!
2.1
На магнитоле должен быть синий\голубой\голубой-белый провод ,который обычно идет на доп. оборудование будь-то усилитель или антенна ,вот его нужно подключить в спец выходу на усилителе чтобы во время отключения магнитофона отключался и усилитель !!!Все по потреблению усилителя должно быть в инструкции !!!!
2.2
Какой именно выход ? тот, что тюльпан или тот что обычно голубеньки провод? если про голубеньки то это управляемый выход см.П. 2.1
2.3см.п.2.1 ..Зы. вы топчетесь на одном месте ...
____________________
"aux input" то вход для доп. усилителя или допустим там мр3 плеера или телефона там или еще чего нить!
"booster input" то же как-то связано с каким-то сигналом "усиления"
Автозвук - это болезнь? Заразная?
Да - это болезнь. Обычно передается по слуху и зрению ....:rofl:
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Компактный сабвуфер

"booster input" то же как-то связано с каким-то сигналом "усиления"

Скорее это вход высокого уровня, для подключения к выходу усилителя магнитолы.
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: Компактный сабвуфер

Все немного не так...
Изначально - много денег тратить не хочу, ибо чем больше потрачу, тем меньше бабла на авто с другими ТТХ...
По звуку - не могу использовать настройки магнитолы для распределения звука вперед-назад, ибо даже при настройках "весь звук вперед, назад только 6 единиц из 7" (т.е. самый минимум ум уходит назад) задние звучат мощнее передних. Чтобы нормально распределить звук, НУЖНО уменьшить сигнал на зад мин на 50%, тогда смогу более-менее распределять.
Подробнее можно про тюльпаны? Может, это совсем другая, как раз нужная мне сказка?
Далее. Магнитола (голова) умеет ВСЁ!!! Кроме нормального мощного звука. Читает видео, аудио, имеет тв тюнер и юсб вход, aux вход, читает почти все форматы, "имеет" телефон через блютузф.
По поводу питания - авто я не спалю! Ибо сигнал идет, повторюсь - через предохранитель (10 А), отвечающий за освещение салона и бардачка (второй справа в левой панели предохранителей основного блока). Это ОТДЕЛЬНЫЙ провод, запаралеленный, повторюсь, за освещение салона и бардачка.
На магнитоле, ессно, есть синий провод, который идет на усиление антенны (если фм тюнер выключен (режим не-радио), питание идет? В режиме флэшки, двд и тп?), можно ли за него подцепить усилок? по сути - я технарь, и с железом, и с электрикой проблем нет, нужны ваши знания и опыт - руки растут нормально.
Еще есть вопрос, - скоро НГ, если от усилка (4 Ом) зацеплю домашние - 8 Ом, какие есть риски? Какой будет звук?
На самом деле, если кто-то что-то подобное уже решал, напишите в личку свой номер, позвоню, голосом все быстрее решается!!!
Подробнее, плиз, как вкорячить колонки размера 6х9 дюймов?
Еще много есть вопросов, плиз, пишите в личку (перезвоню, мск) или тут!!!
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Компактный сабвуфер

НУЖНО уменьшить сигнал на зад мин на 50%, тогда смогу более-менее распределять.
Во-первых , на усилителе должен быть регулятор чувствительности.
Если же его нет, можно поставить обычный делитель напряжения.
Резистор около 5-15 кОм.
 
Последнее редактирование:

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: Компактный сабвуфер

Во-первых , на усилителе должен быть регулятор чувствительности.
Если же его нет, можно поставить обычный делитель напряжения.

Есть, но он 2-х шаговый, стоит на минимуме
Делитель напряжения - это резистор?
Где приобрести, куда поставить - перед усилком, или после?
И по колонкам - можно ли зацепить 8 Ом ??
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Компактный сабвуфер

Делитель напряжения - это резистор?
Где приобрести, куда поставить - перед усилком, или после?
И по колонкам - можно ли зацепить 8 Ом ??

Обычный переменный резистор любого типа, сопротивлением от 5 до 20 килоом.
Где у вас продают, не знаю, ставить непосредственно перед усилком.
Колонки - 8 Ом вместо 4х ничего не будет, только петь потише.

З.Ы. На стерео нужно будет два резистора !
 
Последнее редактирование:

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: Компактный сабвуфер

Обычный переменный резистор любого типа, сопритивлением от 5 до 20 килоом.
Где у вас продают, не знаю, ставить непосредственно перед усилком.
Колонки - 8 Ом вместо 4х ничего не будет, только петь потише.

З.Ы. На стерео нужно будет два резистора !

\смотрел на Чип и Дипе
__http://www.chip-dip.ru
Вроде более-менее понял
Сейчас туда поеду
Есть просьба, в личку напишу
Единственное, смущает то, что там погрешность 5%, каналы могут рассинхронизироваться по уровню громкости....

Добавлено через 2 часа 52 минуты 47 секунд
что-то купил, буду пробовать...
Единственное, взял пару, т.е. только на +...
 
Последнее редактирование:

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Ответ: Компактный сабвуфер

Колонки - 8 Ом вместо 4х ничего не будет, только петь потише.
а опыт показывает что магнитола начинает тупить ,то есть напруга на выход больше идет из-за большего сопротивления ...
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Компактный сабвуфер

а опыт показывает что магнитола начинает тупить

Ну в крайнем случае опыт покажет :). А чего там тупить, ведь сейчас мостовые усилки стоят, а то и вовсе полевые транзисторы на выходе ? У меня в гараже на стене висит Клэрион, нагружен на советские колонки шестиомные, и поёт себе без всякой тупости.
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Ответ: Компактный сабвуфер

Ну в крайнем случае опыт покажет :). А чего там тупить, ведь сейчас мостовые усилки стоят, а то и вовсе полевые транзисторы на выходе ? У меня в гараже на стене висит Клэрион, нагружен на советские колонки шестиомные, и поёт себе без всякой тупости.
Ну в усилителе там как-то это больше одаптировано под не равномерность подключения Омов нежели в магнитолах
 
Сверху