• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как слить тосол с блока?

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
Всем доброго времени суток. Есть такая проблема. Еще летом машинка стала греться больше обычного. Решил начать с промывки системы охлаждения. И не смог открутить пробку на блоке. Шестигранник провернулся, потом вдобавок искалечил ее зубилом. У меня два вопроса.
1. Как ее выкрутить?
2. Можно ли нормально промыть систему, не сливая тосол с блока?

Добавлено через 6 минут 55 секунд
Забыл написать. Мотор 406, карбюратор.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
И не смог открутить пробку на блоке.
Не понял. Однако, на блоке кран стоит.
1. Брать хорошие ключи, а не китайские. Просверлить, нарезать резьбу. (попутно придётся менять масло).
2. Можно. Сняв двигатель. Это если нет сливного крана.
Или присоединить шланг от водопровода с хорошим напором на вход в блок, но не рекомендую. В Челябинске, насколько я знаю, зима бывает.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,064
Реакции
337
Баллы
275
Для снятия помпы нужно сливать тосол с блока, я не сливал т.к. стоит закисший намертво краник. Сдернул помпу, с блока вылилось около 2л тосола.
 

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
Дело даже не в том, что его необходимо слить, а в том, что хотелось бы промыть блок. Если дать напор воды в расширительный бачок и открыть снизу радиатор, хватит ли этого для промывки блока? Вот в чем вопрос!
 

кондрат

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
336
Реакции
147
Баллы
145
Дело даже не в том, что его необходимо слить, а в том, что хотелось бы промыть блок. Если дать напор воды в расширительный бачок и открыть снизу радиатор, хватит ли этого для промывки блока? Вот в чем вопрос!

хватит заведи и всавь шланг с водопровода в расшир бачек а в радиаторе открой слив
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
хватит заведи и всавь шланг с водопровода в расшир бачек а в радиаторе открой слив

Этот способ не подойдет. Уж очень много воды останется в блоке, а вилить то ее как без сливного отверстия.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Так он на этой пробке грани то и сорвал
Невнимательно читал, спасиб!
Тогда забивать звездочку (если возможно), или высверливать, в любом случае пробку новую
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Вот-вот, я про это. Просто наварить шестигранник, взять головку и все отвернется. А еще есть форсовские наборы как раз с головками и шестигранниками сразу
 
Сверху