• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как можно сбросить ошибку МИКАС 7

mnn72

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте. Я тут первый раз поэтому не пинайте сильно может не в ту ветку пишу.
Вопрос такой. Мой компьютер периодически выдает ошибку на панель приборов. Ездил к компьютеру - определили 62. Но компьютерщик устранением неисправности не занимается (такая странность). Пошарил в инете нашел, что может быть семь разных причин. Нашел способы как проверить, что не работает. Но при поиске неисправности написано, что нужно сбросить код. Отсюда вопрос: Можно ли ошибку сбросить без компа? Например увидеть ее можно замкнув контакты "10" и "12". А можно сбрасывать ошибку каким-нибудь подобным способом ?
Заранее благодарен за ответ :drinks:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
62-я ошибка обычно дрегается в накопленных и появляется каждый раз при включении зажигания, компьютерщик не сказал ее статус во время диагностики? Во время движения скорее появляется что то другое, надо диагностировать во время ее присутствия или в течении 1 часа, пока не стерлась из памяти.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Я тут первый раз поэтому не пинайте сильно может не в ту ветку пишу.
Сильно не пиная надеюсь переместят в нужную тему, они есть с этими вопросами.
 
Последнее редактирование:

mnn72

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Во время движения скорее появляется что то другое...
Когда в холостом ходу добавляешь обороты двигателя (грубо говоря газуешь), то между 3-мя и 4-мя тыс. оборотов начинает дергаться стрелка тахометра и загорается сигнал аварии на панели приборов.
Также и в движении...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
62 - Неисправность ОЗУ блока управления.
У тебя скорее неисправность датчика коленвала, для начала попробуй его просто почистить.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
дергаться стрелка тахометра и загорается сигнал аварии
похоже на него, т.к. именно он определяет скорость вращения.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Например увидеть ее можно замкнув контакты "10" и "12".
Вы же знаете как считать самому ошибки без компа, во время появления и считываем что получается. Высоковольтка обычно дает о себе знать при малых оборотах и больших нагрузках, когда давление в цилиндрах большое и соответственно пробить искровой зазор сложнее. Датчик коленвала на больших оборотах делает пропуски при считывании зубчатого колеса, я не думаю что Вы крутите больше 4 т.об/мин. и типа дальше нормальная работа.
Чем гадать, снимите датчик, он снимается легко - один болтик и разъем, протрите как следует, заодно и зубчатое колесо и попробуйте, вложений не требует, только желание и время (немного).
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Дык, ёлы-палы!
62 и выползает после отключения аккумулятора. Плюнуть.
ДПКВ есле не работает, то двигатель не заводится. Дёрганье тахометра это одно, возможно из-за плохого контакта, а изменение оборотов при этом-дело другое. Возможно-свеча.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
А можно сбрасывать ошибку каким-нибудь подобным способом ?
Ошибки сбрасываются снятием клеммы аккумулятора на пару минут, заодно и настройки самообучения. Это не так страшно.
Чем гадать, снимите датчик, он снимается легко - один болтик и разъем, протрите как следует, заодно и зубчатое колесо и попробуйте, вложений не требует, только желание и время (немного).
Я бы его просто заменил, кроме того иметь запасной в пути очень полезно, если гавкнется, то только на веревке или эвакуаторе.

Вот здесь не согласен, в исправном авто, никаких ошибок быть не должно. У меня тоже 54 вылазит время от времени, датчик заменен, цепи проверенны, подозреаваю люфт распредвала, но пока не трогаю осознанно, дождусь более серьезной проблеммы. Но когда вылазит - как серпом по ... сердцу. Так что, нужно искать причину, и датчик кстати стоит копейки, у нас 50 гривен, это около 7$. Так стоит ли заморачиватся за такие деньги?
P.S. Может быть даже такая банальная причина, как излом проводника в шнуре датчика, проявлятся будет при каких то вибрациях, а прозвонкой можно и не обнаружить.
 
Последнее редактирование:

mnn72

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
У меня по ходу одно налаживается на другое. Вот только что заменил наконечник свечи на первом цилиндре и при высоких оборотах стрелка тахометра перестала дергаться (видать был пробой). Но при падении оборотов (когда отпускаешь педаль газа) на панели приборов загорается индикатор сигнализирующий аварию. Притом это проявляется только когда обороты двигателя больше 3-х тыс. Самодиагностика компьютера показывает 62 ошибку и все. Неужели датчик частоты вращения ? Это он в книжке называется "Датчик синхронизации"?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот здесь не согласен, в исправном авто, никаких ошибок быть не должно.
А их и нет, эти ошибки появляются во время включения зажигания и пропадают, остаются только в накопленных.
Это он в книжке называется "Датчик синхронизации"?
Он самый.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
А их и нет, эти ошибки появляются во время включения зажигания и пропадают, остаются только в накопленных.
Почему у меня не появляется? Единственный код который может появлятся при проведении самодиагностики перемычкой, код 12 (режим самодиагностики).
У меня тоже 54 вылазит время от времени, датчик заменен, цепи проверенны, подозреаваю люфт распредвала,
Она тоже только в накопленных, но это не значит что ее нет, периодическая неисправность - это тоже неисправность, другой вопрос, что даже квалифицированному специалисту ее найти крайне сложно, поэтому и говорят "забей". По принципу "хороший стук - сам вылезет".

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Неужели датчик частоты вращения ? Это он в книжке называется "Датчик синхронизации"?
Заменить,это самое малое что можно сделать, причина может быть где угодно, вплоть до глючной микросхемы ОЗУ, последовательно, шаг за шагом, начиная с самых дешовых и доступных мер, идем к устранению.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
А продаются какие-нибудь типа бортовый компьютеров для Газелей/Соболей ?
БК продаются под тип двигателя, соответственно под ЭБУ. Для Газелей немеряно, во всех ценовых категориях.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Почему у меня не появляется?
Потому что у тебя ГАЗ-31105, а у него Соболь, а на них, насколько помню, Микас полностью обесточивается. Эта ошибка не появляется во время работы двигателя, она только во время включения мозга.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
А продаются какие-нибудь типа бортовый компьютеров для Газелей/Соболей ?
Какой салон у Соболя, старый или новый?

Добавлено через 6 минут 26 секунд
Выбирай:
_http://www.multitronics.ru/products/mk_gaz/
У нас в старом салоне Di8, в новом SL-50
_http://www.microline.ru/products/Car-Computers/GAZ/
_http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_comp/cars/gaz/barguzin/
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
а на них, насколько помню, Микас полностью обесточивается.
А у меня при снятом аккумуляторе, ЭБУ подключается прямо к святому духу, он и подпитывает 12 вольтами.:rofl::rofl::rofl:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Юморист, однако. Из вашего сообщения можно предположить, что Вы каждый раз когда машину глушите, еще и аккомулятор отключаете и уносите с собой, что бы не украли.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Из вашего сообщения можно предположить, что Вы каждый раз когда машину глушите, еще и аккомулятор отключаете и уносите с собой, что бы не украли.
Но иногда я все таки его отключаю (например зимой для подзарядки или при ремонте), но никаких ошибок не появляется. Наличие ошибок контролирую БК. Процедура не утомительная. Поэтому всегда в курсе возникновения ошибок, не надеясь на желтый глаз.
 

mnn72

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Потому что у тебя ГАЗ-31105, а у него Соболь, а
Выбирай:
_http://www.multitronics.ru/products/mk_gaz/
У нас в старом салоне Di8, в новом SL-50
_http://www.microline.ru/products/Car-Computers/GAZ/
_http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_comp/cars/gaz/barguzin/

Я на Украине нахожусь. И по украинским магазинам вот что нашел:
Маршрутный бортовой компьютер Gamma GF 231 .
Кто-то видел его ?

З.Ы. Салон новый.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Но иногда я все таки его отключаю (например зимой для подзарядки или при ремонте), но никаких ошибок не появляется.
При отключенном аккомуляторе включите зажигание, а после накинте клемму и раскажите на счет ошибок, а так сначала запитываете, а потом включаете зажигание.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Это не есть та ошибка которая влияет на работу двигателя, тем более что она в накопленных, а у автора темы как раз проблемы и он просит помощи, а не наших споров.

Добавлено через 12 минут 19 секунд
Маршрутный бортовой компьютер Gamma GF 231 .
Кто-то видел его ?
По компьютерам задай свой вопрос http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=31122 , может кто и ответит, или найдешь уже готовый ответ, я использовал и ипользую "Мультитрониксы" и "Престиж"
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху