• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой радиатор лучше?

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
1)Хочу заменить подтекающий радиатор охлаждения (на своей 3110-402дв.) и поставить новый медный.
Столкнулся с тем, что медные радиаторы выпускаются разными заводами (Оренбург, Шадринск и тд). Кроме того есть какие-то однорядные, двухрядные и трехрядные - что это такое и влезет ли он?
Кто-нить менял, что лучше ставить и какого производителя???
2)И потом я так понимаю, что надо слить Тосол, отсоединить патрубки и отвернуть крепеж радиатора по краям. После этого радиатор можно вынуть вверх. Правильно?
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Кстати, видел кто-нибудь такой радиатор? Типа цельно алюминиевый... Где бы такой заказать?
Поисковики не находят по номеру...
 

Вложения

  • 31107_otop3.jpg
    31107_otop3.jpg
    201.7 KB · Просмотры: 50

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
CvetkoFF, у royal257 спроси. Это вроде бы 3111,который он поставил взамен 2-х потекших медных.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
А я вроде спрашивал когда то.. Вроде как был в магазине и нету. И никто больше не видел.
А он и в теме в какой то про него отписывался, вот найти не могу...
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Спасибо, щас с ними пообщаюсь

Добавлено через 17 часов 48 минут 47 секунд
Они ответили, что таких радиаторов у них не будет до осени.
Интересно, где еще поискать???
 
Последнее редактирование:

Е532ЕЕ

Освоился
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Вандалы испортили радиатор....
Стенания в выборе медь или алюминий....

Медь... Проста в обработке - а это минус... Полно паленых изделий. В любом гараже Равшаны могут при наличии простого слесарного инструмента сварганить такой самовар.
Второй вопрос - чем паять. Здесь тоже вопрос не последний.

Алюминий... Кто пробовал паять алюминий? Не паяется?! Паяется!!! Только технологию надо знать. А без нее родимой Равшаны отдыхают. Здесь возможен только заводской брак.

А на счет теплопроводности - ну хуже она у алюминия... Вывод - нужно либо тоньше делать трубки, либо увеличивать площадь поверхности...

Вот как то так. Вот и мучайся...

Добавлено через 15 минут 8 секунд
Забыл вот еще что - что в нем плещется... Все антифризы (не паленка) будут инертны к алюминию (кто видел медный блок???). А вот к меди и к тому чем ее паяли... Надо поднимать справочники, читать проспекты... Кто знает какой пассивен к меди? Думаю что советский тосол но где его взять? Те бадяги которые стоят везде никакого отношения к тосолу не имеют.... Ибо ТОСол - запатентованная торговая марка антифриза разработанного на кафедре ТОС кажися в Государственном Союзном НИИ органической химии и технологии...
 
Последнее редактирование:

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Я се такой поставил.
http://www.shaaz.biz/catalogue/17/pos/134
полгода - полет нормальный. Люминь я бы не стал ставить, вроде где-то читал что не вывозят они.
Хотел себе купить по технологии CuproBrase, но сказали не делают таких щас из-за низкого спроса.
Обошелся в три с копейками (по опту естественно)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Я се такой поставил.
http://www.shaaz.biz/catalogue/17/pos/134
полгода - полет нормальный. Люминь я бы не стал ставить, вроде где-то читал что не вывозят они.
Однако странно.Двух рядный медно латунный ни чем не лучше люминя.Хотя люмиь может и лучше охлаждает.Другое дело меднолатунный в три ряда,который охлаждает лучше заводского люминя на 25 ~ 50 %.Расскажу как я это прочувствовал : - Была газель 2705 с 402 двигателем.Заменил там редуктор за место пары 5.1 поставил 3.9 .Двигатель стал плохо справляться.Заменил и его на 410.В жару заводской люминь стал плохо справляться.Заменил и его на медь в два ряда.Итог нулевой.Пришлось брать Оренбург в три ряда.И всё стало прекрасно и в пробках в жару.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Ёманарот :), ну сколько писали уже: У меди лучше теплоёмкость, т.е. она дольше ДЕРЖИТ ТЕПЛО.
У алюминия лучше теплопроводность, т.е. он лучше и быстрее ОТДАЕТ ТЕПЛО
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Нет такого физического термина теплоотдача. Правильно теплопроводность. У алюминия она выше чем у латуни, из которой сделаны "медные радиаторы".
Из своего опыта. Стоит алю радиатор Пекар. На прошлой неделе таскал прицеп дачу 1300кг. При термостате 87град, температура мотора доходила до 100град. Поменял на 70град и стало не выше 85град. Прицеп тянул почти 3000км.
Т.е. радиатор справляется даже при такой нагрузке на мотор.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
А еще есть такой параметр как площадь поверхности пластин, у медного пластин больше за счет того, что их можно сделать тоньше, а чем больше площадь поверхности тем быстрее радиатор отдает тепло.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я вот вседаки пологаю,что алюминь лучше отдает тепло или быстрее нагревается в сравнении с медным,если параметры эксплуатации одинаковые. У самого родной 3-х рядный медный на охлаждении,который впринципе справляется или лето у нас не жаркое,но и опять же он изготовлялся с запасом мощности для лучшего охлаждения. А если встанет вопрос по замене,то буду ставить алюминевый ШААЗ по какой то их технологии и стоит в 2 раза дешевле. Ездят же большинство а/м восновном с алюминевыми радиаторами и жалуются у кого система охлаждения запущена или радиатор забился и не справляется.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
ШААЗ двухрядный. Полгода. Побежал со всех щелей.

Во те раз,а я уже хотел ШААЗовский покупать,хоть и не дёшево он сейчас у нас,теперь опять нада думать какой покупать:(
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Во те раз,а я уже хотел ШААЗовский покупать,хоть и не дёшево он сейчас у нас,теперь опять нада думать какой покупать:(

Мужики в магазине мне сказали что это ваще исключение. За те годы что они работают с шаазом мой радиатор второй случай. До этого камазовский лет 5 назад был. С остальными претензий не было. Так что думаю взамен опять шааз взять, только поизскать все же купробрейз. Алюминий, тем более однорядный я б не взял себе. Не вывезет он летом в пробках.
 
Последнее редактирование:
Сверху