• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие свечи лучше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
В смысле долговечности и хорошей работы:dance2:
Вот еще нарыл вопрос, какие лучше 14 или17 (аналоги по калильному числу)?
 
Последнее редактирование:

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
если двигатель исправен, то какая разница кто производитель свечи, главное не брак или подделка. каждый покупает свечи по своему наитию хоть ЗМЗ хоть BOSH, много денег купи дорогие и кайфуй, мало денег купи комплект за 100руб и так же будешь ездить.
4878.jpg
проехал 35тыщ стоят 180руб. смысл платить больше?
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Стояли Бриски, не долго, тысячи 4 всего. По краю изолятора следы пробоя газов :(
По случаю достались Бош платиновые на халяву.
Недавно проверял. Изоляторы и электроды как новые. Чистая керамика и металл, без следов налета и прочей бяки.
По поводу Обычные, Платина, Иридий могу добавить немного от себя.
Есть двигатели которые по своим конструктивным особенностям сделанны так что свечи без частичной разборки двигателя и не выкрутить. Как понимаю изза сдохшей не к месту и не к времени разобрать пол движка в поле ой как не хочется. Вот как раз в таких случаях и ставятся Иридивые. Да, они не заливаемые, практически не убиваемые, но и стоят свою цену. Платина нечто среднее, так сказать золотая середина. А обычные типа брисков, нгк и иже с ними достаточно дешево и сердито.
Нам, Волгарям, грешно жаловаться, не так уж и муторно сменить свечи, и даже в поле ;) Благо поди у каждого явно есть комплект свечей на прозапас.
 

vadim26

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Реакции
69
Баллы
109
если двигатель исправен, то какая разница кто производитель свечи, главное не брак или подделка. каждый покупает свечи по своему наитию хоть ЗМЗ хоть BOSH, много денег купи дорогие и кайфуй, мало денег купи комплект за 100руб и так же будешь ездить. проехал 35тыщ стоят 180руб. смысл платить больше?
Хмм... А на моей, что с 402 и познее с 406 свечи этой фирмы не пошли. Пару часов езды и все - сплошное подтраивание на холодную или при полном газе... Я лично выбираю APS Приоритет
indiv_APS_resize.jpg

_http://auto.bosch.ru/language1/production/spark-plug/spark-plug-russion/
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
AngelChik, мне по барабану сколько искр, стабильность работы двигателя и расход бензина это основной показатель. что бош, что бриск, что пересвет разницы не заметно, а вот расход скоро выясним.
 

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
купил Дензо, осенью 2 комплекта, модель и фото выложу утром, не сообразил сразу сфотать. Оба комплекта отходили максимум по 1,5 тыс.
В первом комплекте просто начала падать приёмистость... и что же я обнаружил: в первом и 3-м цилиндре в свечах свободно керамический сердечник прокручивались.
Ладно, меняю на второй комплект.

Немного напишу о себе: человек я интилигентный и многое в этой жизни мне не позволительно говорить и даже думать...
и что же я вижу выкручивая второй комплект свечей! в 1-м, 2-м и 4-м, то есть 1-2-4 цилиндрах керамические сердечники прокручиваются от руки!!!!!! Что за х@@@я это дензо???????
Брал в двух разных магазинах, свечи каждая в индивидуальной упаковке. Коробочки одинаковые полностью!
В общем недоволен я этими свечами и под страхом смерти в руки их не возьму.

Поставил свечи которые брал года 3 назад за 150 руб комплект чешские... кажется... двигатель сразу ожил, разгон очень динамичный стал, на холостых более ровно стал работать.


а ну вот на 13-й странице этой темы нашёл свечи которые купил W16EPR-U осталось только фото
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
вот почему я и ставлю бриск, а не бош, денсо или нжк
нет, они не плохие, но палева много сильно

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
вобщем расход тот же, что бригс, что пересвет, на боше
indiv_APS_resize.jpg
было поменьше грам на 300, но тогда заправлялся на лукойле, а там бензинчик лучше чем на газпроме.
а расход как меряли? просто по пробегу в среднем?
 
Последнее редактирование:

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
вот почему я и ставлю бриск, а не бош, денсо или нжк
нет, они не плохие, но палева много сильно

Добавлено через 2 минуты 25 секунд

а расход как меряли? просто по пробегу в среднем?

Расход замерен точнее, чем выдаст любой компьютер. Это возможно только при одинаковых условия езды, заправки на одной станции, больших пробегах. Для расчета расхода берется пробег не менее 3тысяч. Это где то 2-3 недели по времени. И так в течении года. Отслеживается изменения расхода от сезона, свечей и т.д. Всё с точностью до грамма:crazy_pil Так же замерял на своих предыдущих волгах (31029 с 402м и 3110 с 406м)
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
добавлю и свои пять копеек....

все думал что за зверь свечи с иридиевым электродом, всякие обзоры говорили писали о чудо свечах, но как то проверить это самому за 1500 руб за свечи уж очень не хотелось, тем более что А17ДВР нормально работают.
Но тут попала в руки коробочка с этими самыми мего свечами ngk , решил поставить посмотреть, только вот свечи не под наш двигатель оказались.
Не знаю для какого авто, но отличались они только раствором ключа, он оказался на 16. Проехал на этих свечах 300 км ощущения самые положительные по расходу судить рано, а вот динамика мне кажется улучшилась. Дальше время покажет, но скорое всего выложу 1500 за такие свечи именно для 406го. Ниже ссылка на видео

http://youtu.be/tS4MV2pELyU
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Какие провода посоветуете на NGK BRP5E.
Стояли Тесла (и стоят), но проехали 500 км с маслом в колодцах, сейчас проблему решил, свечи заменил. Проехал уже 1 000 км, в колодцах сухо.
Катушки новые.
Видел провода МАНОЛ (магазин проверенный), немецкие (написано на коробке, но как на самом деле ...). Цена 560 руб. Насколько они хороши?
Просто готовлю авто к поездке на море.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
ZLOI, у меня на NGK BPR6E стоят tesla SILICONE inductive T713M(в красной коробке).Менял зимой,работали при -25'С отлично и запуск быстрый был(по мотор-тестеру 1,8-2,5 с).Проехал уже 4000 км.Пока отлично.Движок работает ровно,что в мороз,что в жару.3 раза тьфу,чтобы не сглазить.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

Xpertt

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
102
Реакции
99
Баллы
109
ZLOI, у меня на NGK BPR6E стоят tesla SILICONE inductive T713M(в красной коробке).Менял зимой,работали при -25'С отлично и запуск быстрый был(по мотор-тестеру 1,8-2,5 с).Проехал уже 4000 км.Пока отлично.Движок работает ровно,что в мороз,что в жару.3 раза тьфу,чтобы не сглазить.

у меня СЛОН при -40 работают отлично, проверено, свечи ДЕНСО W20EPRU

Добавлено через 2 часа 25 минут 12 секунд
Я считаю самые крутые свечи, и самые бюджетные DENSO W20EPRU на 406 мотор, хоть на газе, хоть на бензоле...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ZLOI

GuitarMan

Общительный
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
65
Народ, я чет читал читал... так и не въехал.
NGK с каким номером ставить?
друг на 6-м номере ездит, в магазине тоже видел 6- для 406, а тут вычитал что 13...
подскажите.
 

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
выкрутил финвал поставленые в январе на всех по изолятору налёт гари ,поставил хола для 406-409 пока работают БК не чего не пишет ,с финвалом переодически писал кз4 цилиндра ато и всех цилиндров .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху