• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изменение порядка заключения ОСАГО с 01.01.2012

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Изменение порядка заключения договоров ОСАГО с 1 января 2012 года
1. При заключении договора ОСАГО (включая пролонгацию) страхователь обязан представить страховщику помимо документов указанных в п. 15 Правил страхования по ОСАГО (а именно в зависимости от условий страхования, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации юр. лица, документ о регистрации Т/С, водительское удостоверение), также и талон технического осмотра (далее ТО).

2. Страховщик должен отказать в заключении договора ОСАГО страхователю, если предъявляемый ТО страхователем оканчивается более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора, т.е. предъявляемый ТО по сроку своего действия перекрывает шесть или меньше месяцев от срока действия заключаемого договора ОСАГО.

3. Форма заявления по ОСАГО, с учетом Приказа Минфина РФ № 91н от 01 августа 2011г., была дополнена полем о ТО, а именно о его серии, номере и дате очередного прохождения ТО (она же дата окончания ТО).

* Дата окончания ТО или дата прохождения очередного ТО = это месяц года, отмеченный в ТО (пройти ТО можно в любой день месяца отмеченного в талоне и соответственно он заканчивается в последний день отмеченного месяца в ТО).


Техосмотр и его периодичность прохождения с 01 января 2012г.

1. Каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а) легковые такси; б) автобусы; в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя); г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

2. Каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска в обращение:
а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; г) мототранспортные средства;

3. Каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм; б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов; в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;

4. Каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска в обращение:
а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; г) мототранспортные средства.

5. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств:
1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
4) мототранспортные средства.
 

vas25

Общительный
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
39
Реакции
10
Баллы
69
У меня ТО заканчиваеться в марте, страховка в феврале. Можно сейчас продлить, или перестраховаться в страховой на весь следующий год?
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Ну просто слов нет! Уже не знают, как еще осложнить жизнь автомобилистам. Документ не продуманный и сырой!
К примеру, покупаю я б/у авто. На учет его не поставят, так как нет ОСАГО. А ОСАГО не получишь, пока нет талона ТО. И как я должен проходить тех осмотр на не зарегистрированной машине без гос номеров, если эти номера должны вносится в талон ТО? Бред какой то!

Единственно адекватный пункт:
5. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств:
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
У меня ТО заканчиваеться в марте, страховка в феврале. Можно сейчас продлить, или перестраховаться в страховой на весь следующий год?

да, можно
я бы даже сказал, нужно

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
На учет его не поставят, так как нет ОСАГО. А ОСАГО не получишь, пока нет талона ТО. И как я должен проходить тех осмотр на не зарегистрированной машине без гос номеров, если эти номера должны вносится в талон ТО? Бред какой то!

Единственно адекватный пункт:

думаю (уверен), что этот порядок изменится - ТО без полиса разрешат!
а на авто без г/н техосмотр не требуется, соотв полис должны будут выписать без ТО
 
Последнее редактирование:

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Закон об ОСАГО 2012 года уже принят и начнет действовать с 1 января. Так что без талона ТО полис никто не даст.
думаю (уверен), что этот порядок изменится - ТО без полиса разрешат!
Я про полис без ТО, а не про ТО без полиса.
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Только вчера получил новый ТО, там номера машины уже не пишут, а пишут VIN, в скорей всего уже готовятся к новым изменениям. Так что порядок будет такой, с начало ТО (номера машины уже не требуется), потом, страховка, потом добро пожаловать на учет.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Только вчера получил новый ТО, там номера машины уже не пишут, а пишут VIN, в скорей всего уже готовятся к новым изменениям. Так что порядок будет такой, с начало ТО (номера машины уже не требуется), потом, страховка, потом добро пожаловать на учет.

тогда возникает вопрос . а зачем при покупке авто будет делать сверку номеров если она делается на ТО, и как быть при постановке со снятием. ведь её не сделают если нет ТО.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Страховка заканчивается в феврале 2012 года. Хочу пройти тех.осмотр в декабре. Мне надо по новому страховаться? а потом на ГТО?
зачем? в декабре все по старому
 
  • Нравится
Реакции: siv

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Про техосмотр по новым правилам.

"Изменения в процедуре техосмотра 2011 года

15 июня 2011 года в третьем окончательном чтении Государственная Дума РФ приняла новый Федеральный Закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этим документом окончательно устанавливается порядок, форма проведения техосмотра и аккредитация операторов ТО.
Какие нововведения внес в техосмотр этот закон?

1. Срок прохождения технического осмотра
Легковые автомобили и прицепы не старше 3 лет освобождаются от прохождения ТО.
Эти же категории транспортных средств возрастом от 3 до 7 лет обязаны проходить ТО раз в 2 года, транспорт от 7 лет - ежегодно.
Грузовики, прицепы к ним, автомобили со специальными звуковыми и световыми сигналами, учебные автомобили должны ежегодно показываться на ТО.
Владельцы легковых такси, автобусов и перевозчики опасных грузов обязаны предоставлять свои транспортные средства на ТО каждые 6 месяцев.
2. Операторы проведения техосмотра
С 1 января 2012 года на технический осмотр можно ехать к аккредитованному Российским союзом автостраховщиков оператору технического осмотра. Проводить ТО могут организации, связанные со страховщиками договором. Чтобы получить аккредитацию, эта организация должна иметь диагностическое оборудование, нанять в штат технического эксперта и иметь техническую оснащенность для передачи сведении о результате ТО в единый банк данных.
До 1 января 2014 года ТО также можно проходить на старых пунктах ТО.
Более того, согласно закону, техосмотр разрешается проходить в любом выбранном пункте и у любого оператора технического осмотра, без оглядки на место регистрации вашего транспортного средства.
3. Объединение с полисами ОСАГО
Законом «О техническом осмотре» меняет и Правила ОСАГО. Полис без предъявления талона ТО приобрести будет невозможно. А с 1 января 2012 года вовсе не придется талон ТО предоставлять на проверку инспекторов ГИБДД, все потому что оба документа (и талон, и полис) будут объединены в один полис.
Страховая компания может отказать в заключении договора автострахования, если срок следующего техосмотра истекает за 6 месяцев до окончания срока страхования. Например, срок техосмотра истекает в декабре 2012 года, при этом страховку необходимо продлить в сентябре, то страховая компания будет отказывать до тех пор, пока вы не пройдете техосмотр, а значит, проходить ТО тоже придется в сентябре.
4. Стоимость техосмотра
Период до 1 января 2012 года, пока действует мораторий, будет относиться к переходному, подготовительному к вступлению в действие закона о новых правилах прохождения ТО. Передача техосмотра от органов МВД аккредитованным организациям, вполне вероятно, может привести к росту тарифов на ТО. Способ расчета тарифов за техосмотр и верхний предел стоимости определит Федеральная служба по тарифам. Стоимость прохождения техосмотра будет варьироваться в разных регионах страны. На сегодня комитет Госудмы по транспорту дает прогноз стоимости ТО: цена не будет превышать 3 тысяч рублей.
5. Процедура прохождения техосмотра
С 1 января 2012 года талон техосмотра вы обязаны получить перед постановкой автомобиля на учет. Только это дает право на оформление страховки ОСАГО. Как известно, без страховки авто на учет в ГИБДД не поставят.
Ранее порядок был иной: покупаете полис, ставите авто на учет, проходите ТО.
Теперь порядок следующий: техосмотр - полис - регистрация.
При покупке новой машины, автосалоны будут предоставлять соответствующие документы (талон ТО). Вы только оплачиваете полис ОСАГО и с ним едете на регистрацию.
Для не новых автомобилей процедура иная: новый владелец с паспортом транспортного средства должен явиться на пункт техосмотра. Предъявить личный паспорт, договор купли-продажи, если имеется. Если автомобиль передан по доверенности, водитель должен представить собственный паспорт, доверенность и свидетельство о регистрации автомобиля.
6. Сроки устранения неисправностей, выявленных ТО
20 дней дается владельцу транспорта на устранение неисправности, выявленной при прохождении первого осмотра, и на повторный технический осмотр. Приехав на повторный осмотр к тому же оператору, водитель оплатит лишь фактически предоставленный объем услуг или внесет плату за новую процедуру техосмотра, если обратится к другому «осмотрщику». Если вы не уложились в 20-дневный срок, то придется пройти всю процедуру техосмотра заново и за полную стоимость."

Взято тут.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Поправки в Закон об ОСАГО предполагают, что страховые компании смогут через суд взыскивать с виновников ДТП суммы, выплаченные в качестве компенсации ущерба пострадавшим.

а зачем тогда страховые нужны будут ?:smoke:
 

Egor

Общительный
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
65
Сегодня позвонили из страховой компании,предложили до 1 января продлить,вернее заключить новый договор на полис ОСАГО (окончание моего 03.02.2012). ТО в этом году не проходил(08.2011) в связи с так называемой амнистией. Сказали ,что ТО в следующем году можно будет не проходить,так как
3. Объединение с полисами ОСАГО
Законом «О техническом осмотре» меняет и Правила ОСАГО. Полис без предъявления талона ТО приобрести будет невозможно. А с 1 января 2012 года вовсе не придется талон ТО предоставлять на проверку инспекторов ГИБДД, все потому что оба документа (и талон, и полис) будут объединены в один полис.
Кто что посоветует?
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
насчет ТО не подскажу, но!
вы сейчас сможете оформить ОСАГО без прохождения ТО! После 1 января этот номер не пройдет:smoke:

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Поправки в Закон об ОСАГО предполагают, что страховые компании смогут через суд взыскивать с виновников ДТП суммы, выплаченные в качестве компенсации ущерба пострадавшим.

а зачем тогда страховые нужны будут ?:smoke:

откуда вы это выдернули?
 
Последнее редактирование:

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Сегодня, был в Ресо.
действующий полис, как и ТО у меня заканчивается в феврале 2012 года, попросил продлить страховку сейчас.
У меня спросили талон техосмотра уже сейчас.
на вопрос зачем? ответили, что надо.. до первого января срок действия его не важен, но номер надо вбивать в любом случае.
В итоге, полис купил до февраля 2013 года, номер ТО вбили в базу данных, в феврале, я должен пройти ТО и принести им новый номер талончика..... хотя на самом полисе об этом не сказано ни слова.

два варианта вижу... или можно расслабиться до начала 13 года или метаться в поисках талончика уже сейчас... не знаю.. что делать пока...
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня оформлялись в гаи, страховку оформляют ни чего не спрашивая. Мне за красивые глаза и добрую улыбку, талон ТО который кончился 10.2011 продлили до 10.2012. Во как надо ;)
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Сегодня оформлялись в гаи, страховку оформляют ни чего не спрашивая. Мне за красивые глаза и добрую улыбку, талон ТО который кончился 10.2011 продлили до 10.2012. Во как надо ;)
должно было быть иначе?
изменения вступят в силу с 01.01.12!
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
должно было быть иначе?
А как же? ОТменили прохождение в 11 году и действуют талоны от 10 года на весь 11 год. Все талоны при переоформлении переписывают но новые номера, а теперь на вин номер до конца его действия. То есть до 10.11 если он истёк, то по новому постановлению до конца года ездишь , а на 12 год тебе ни кто не обязан ТО давать. Про 12 год вообще не было даже разговоров ни где. Так что вряд ли вам истёкший продлят на 12 год. :haha:
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Волгомученик, Так а какой смысл от этого талона?
У меня ТО кончился октябрь 2011. При этом страховку сделал сентябрь 2011 до сентябрь 2012. В 2012-м талон ГТО гаишникам показывать не надо, только страховку. Так в чём цимус вашего талона?
Или я что то непонял вообще из этих нововведений?
 
Сверху