• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Шумноват первый Нордмастер. Более свежие модификации потише, есть модель, которая не предназначена для шипования, типа липучка. Называется, кажется, Нордмастер CL. В Покрышкино есть недорогие липучки Maxis, но это Китай, на льду скользкие.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Вот нашел рекомендации с одного сайта, тут, наоборот, не рекомендуют ездить по асфальту.

Зимние шины. Скорость и расстояние при обкатке.

Тип автошины Скорость Расстояние
Шипованные шины Менее 60 км/ч Более 300 км
Автошины без шипов Менее 80 км/ч Более 100 км


• Избегайте по возможности вождения по дорогам без снега или льда с установленными шипованными шинами, поскольку при этом повреждаются поверхности дорог, а также шипы самих шин.
• Всегда выполняйте балансировку колес для всех автошин, включая запасную. Использование неотбалансированных колес может привести к ненормальной вибрации и быстрому износу.
Рекомендации по давлению воздуха в автошинах.
• При вождении, когда автошины холодные, периодически регулируйте давление воздуха в автошинах до рекомендуемой величины (включая запасную шину). Избыточное или недостаточное давление воздуха в шинах может привести к повреждению шины или к аварии. Во время вождения или после него давление воздуха в шинах увеличивается. Никогда не выпускайте воздух из разогретых шин.
Рекомендации по проверке шин без шипов.
• Шины с новым специальным составом протектора "Multicell" имеют дополнительный индикатор 50% износа.
• Эксплуатационные характеристики на обледенелых и заснеженных дорогах шин со специальным составом "Multicell" при износе протектора более чем на 50% снижаются. Поэтому после эксплуатации в зимние сезоны наполовину изношенную шину со специальным составом "Multicell" рекомендуется заменить на новую, а изношенная шина может использоваться как летняя до появления индикатора полного износа.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Сегодня привезли мне 4 колеса зимних 195/65 R15 Метелица,протектор елочкой,шипов примерно 70%.
Вот думаю уже холодно давно пора ставить а то неожиданно полетят белые мухи. Но как то не был знаком с такой резиной.
Подскажите как она себя ведет по снегу,да и просто отзывы,а то хотелось бы знать что ставлю
 

Алексей30

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
96
Реакции
58
Баллы
95
Ребят. Что лучше взять не шипованного за 2000-2500 за колесо? Подходит Амтел Норд мастер, но по отзывам шумовата.
Два сезона откатал на нешипованой Amtel Nordmaster CL. Резина по шуму почти как летняя. После установки был приятно удивлен хорошему сцеплению на чистом льду, но если он присыпан снежком то сцепление стремится к нулю. Протектор весьма эффективен,в том числе и в снегу, но только пока свежий. На эту зиму приобрел Cordiant Sno-Max , а старые теперь под лето пойдут, благо из почти что летней резины сделаны.
 
Последнее редактирование:

DMITRIY 3110

Общительный
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
А как шины (шиповка) FULDA KRISTALL ICE ? Интересно как гребут в заснеженных местах,т.к. во дворе дома снег не чистят. Ну и как на трассе поведение?
 
Последнее редактирование:
Ю

юрок105

Две зимы откатался на AMTEL NordMaster ST310 195/65 R15.Резина на мой взгляд хорошая,не потерял за это время не одного шипа(катаюсь каждый день).На асфальте шумная ,на льду и снеге не слышна ,машину держит хорошо.Было дело,поехал весной в деревню,снег местами уже сошёл.Справой стороны пахата,слева лог глубиной 5 метров , шириной 15м. и длиной около50 м метров.Дорога поворачивала в право,но был уклон в лево на повороте,в сторону лога.Поворачиваю потихоньку,но чувствую что гружёную задницу тянет в лог.Испугался остановился,а у машины уже задница ниже морды,пытаюсь тронутся не получается,буксует,из под колёс снег,лёд,грязь,и машина потихоньку вниз сползает.Чую что не чего не выходит,скатываюсь задом вниз ,благо не кустов ,ни деревьев. И с разгону вдоль лога начинаю подъем на правую сторону.В общем смог я вылезти с первого раза,благодаря резине.Если бы не было следов от колёс ,мне хрен кто поверил ,что я был в этом логу.
 

Луганцев А

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Всем привет, вопрос такой, на засыпку, кто нибудь видел липучку 205/70/14/.. мне донесли товарищи консультанты что зимка с такой размерностью вообще редкость..
 

Луганцев А

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
СЕРЖНОВОЧ, не знаю как в новочеке, мне сказали что эта размерность в основновном на легкие грузовики идет и прицепы , поэтому ее не поставляют и не заказываю в магазины, увидел бы взял, но не имею возможности разьезжать по алмазам и фортунам в силу своей работы. Время для меня роскошь... Серж, ты зимой на какой эксплуатируешь свой автомобиль?
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Брал в Покрышкино в том году Toyo G4. Они в начале сезона завозят 2-3 комплекта, а потом только на заказ. В этом году были и Тойа, и Йока(около 3т.р), но уже нет. Ханкук видел на алмазе. Про легкие грузовики тебя ввели в заблуждение, это легковая размерность, просто такие машины давно уже сняты с производства, поэтому и не возят их. Для грузовиков продают 185R14C, их в изобилии.
 

SerWolf

Общительный
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Есть 2 комплекта зимней резины

Гудьеры ультрагрип500 в хорошем состоянии, но на 4 колеса осталось штук 30 шипов, протектор при этом почти не изношен
И есть кама501, тоже в хорошем состоянии, и шипы все на месте
Что поставить, если эксплуатация в основном городская? гудьер вроде и потише, и дорогу безо льда хорошо держит, и по снегу неплохо гребет. Да и направленная резина все-таки. Но в том году раза 4 встревал в ледяную горку на светофоре, было весьма неприятно
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Поставил я эту Метелицу ну и скажу с дорогой у нее сцепление хорошее,на льду шипы гребут хорошо,протектор направленный. Летом ездил на КАМА НИКОЛА,если деньги девать некуда то можно и ТАЮ брать и Екохаму и Нокию и др.
 
Последнее редактирование:

leksdor

Общительный
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
30
Реакции
36
Баллы
80
Опробовал пару данлоп graspik os-3 без шипов (перед)
Погода в Питере снежная,за городом и вовсе сугробы.Дорогу держит отлично,управляемость и торможение прекрасно и нет шума от шипов!:gaz_love:
 

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
Чем грозит установка резины разного размера на перед и зад. Сейчас стоит 195*65 R15, спереди тагака всезонка, сзади кама-грант шип. В мороз кама просто дерево. Хочу поставить на зад 205*65 R15 ТОYO G4, не повлияет-ли разный размер на курсовую устойчивость?
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Повлияет не сколько размер, а разные свойства шин! На скользких покрытиях - зад держит, перед юзит и сносит. На асфальте наоборот, перед четко стоит на курсе, а мягкий зад гуляет и норовит уйти в занос. Надо пробовать, но осторожно!
Поэкспериментировать с давлением - сзади сделать чуть больше чем спереди.
 
Последнее редактирование:
Сверху