• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
я не думаю, что один из ведущих шинников в мире будет просто так делать тот или иной рисунок протектора на топовой модели своих покрышек
Для них может такое и нужно. А у нас... есть, но везде и не всегда.

в нескольких местах Интернета встречал табличные результаты тестов. Хака-7 была на первом месте с указанием - "недостатков нет".
Перефразируя известную народную пословицу говорю: "Реклама - ложь, но в ней намёк, доброму молодцу - урок". Ну не бывает такого. Есть разные решения для достижения результата в определенных условиях. Для ровного асфальта скоростная, не шумная комфортная шина - мелкий протектор, как на советских стандартных покрышках для "Волг". Для проселков в грязь протектор ёлочкой, чем больше грязь, тем глубже протектор и реже. Для обеспечения устойчивости (боковое скольжение) - ломанная ёлочка, Для снега ломанная ёлочка. Для гололеда - шипы и чем больше их, тем лучше. Но така же резина на асфальте будет скользить шипами и тем более, чем больше шипов. Потому оптимально- шиповка по краям протектора/либо еще добавить редко шипов с середине колеса. Потому все шины -это гибридное решение для определенных условий. Если поменять условия - будет плохой результат. Беда вся в том, что наши раньше делали небольшую номенклатуру шин, но качественно, а сейчас - просто хреново. А буржуи делают массовый продукт, который в основном и продают у нас(продавцы же работают не за убеждения, а за деньги) проектировался для своих условий. У них же дороги убирают от мусора и снега и асфальтируют, а проселки - это где то в "тайге". А у меня в городе - как на войне. Соответственно надо и выбирать шины своей головой, в с соответствии с условиями эксплуатации.
Ну а то что наши представители закажут тест в качестве элемента маркетинговой программы - верится и победит спонсор? И что издание скажет мы проводим тест... стоимость 1 места ......, тоже не кажется фантастикой.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
решение для определенных условий
согласен!
вот только условия у меня дурацкие: в основном езжу по асфальту, но тот короткий участок грунта, по которому каждый день по четыре раза приходится проезжать - ужасен! и если резина будет к этому не готова - меня просто скинет с дороги в кювет. или просто не заеду в горку за 100 метров до дома. и т.п.
Жил бы в Москве или подмосковном городе - горя бы не знал - но пока живем в тещином загородном доме посреди деревни - и покрышки надо, чтобы гребли как надо.
а Хакка-7, как я читал ОТЗЫВЫ (а не тесты) - любит лютый снег, кашу, лед и т.п. - асфальт для неё хуже - она заточена под легкое внедорожье. Вот я и думаю - мне годится. А уж по асфальту то я точно проеду...).
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Пришлось в "ледяной дождь" поехать с сыном в деревню. В самом конце пути дорога идёт в гору и круто поворачивает. Подъезжаем... а там 29 -я "волга" шлифует всесезонкой асфальт т.е. лёд мокрый и скользкий. За поворотам на зимней шипованой резине (!) упирается девятка. Подъехали мы к ним, остановились, посмотрели. А потом спокойно тронулись объехали их и без проблем заехали на эту гору. После этого сын сказал, что лучше "волги" может быть только "волга", но на самом деле обычный Гиславед норд-фрост-3 вытянул и я им очень доволен. За 7 зим не выпало ни одного(!)шипа!
Конечно общими усилиями затолкали мы эти машины в гору, но все подумали, что у нас полный привод. Разубеждать не стал.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
IronFist19, посмотри тесты и отзывы у продавца по твоей резине. Обрати на - и + в тестах. Сравни, собери их вместе и подумай как это может быть:
Хака-7 была на первом месте с указанием - "недостатков нет"
:wall:
Значит подправить надо что-то в .... консерватории.(с)
М.Жванецкий.
П.С. Это что бы не было не обоснованных иллюзий...Мне тоже не легко определиться. Видимо прийдется учиться на собственных ошибках.
 
Последнее редактирование:

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
IronFist19, посмотри тесты и отзывы у продавца по твоей резине. Обрати на - и + в тестах. Сравни, собери их вместе и подумай как это может быть:
:wall:
Значит подправить надо что-то в .... консерватории.(с)
М.Жванецкий.
П.С. Это что бы не было не обоснованных иллюзий...Мне тоже не легко определиться. Видимо прийдется учиться на собственных ошибках.

Безопасность не в шинах, а в голове. Какие бы вы не купили, дешевые кордианты или матадор или дорогие хакку или континенталь, главное адекватно оценить возможности своей резины и не искушать судьбу.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
но на самом деле обычный Гиславед норд-фрост-3 вытянул и я им очень доволен. За 7 зим не выпало ни одного(!)шипа!

норм резина сам на такой ездил, потом на NF5 перешел. третий потише был.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
норм резина сам на такой ездил, потом на NF5 перешел. третий потише был.
Субъективно какая лучше?

Сравни, собери их вместе и подумай
да - план на зиму - решить - какую резину буду брать к след.зиме.)))

Спасибо!

Безопасность не в шинах, а в голове
Безусловно!!!
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Субъективно какая лучше?
субьективно NF5 совсем чуть-чуть получше(скорее всего потому что новее сама резина), но однозначно шумнее чем NF3.
был бы NF3 новый в магазинах - взял бы не задумываясь, но его не выпускают, а если в магазах и найти, то старые остатки.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Да новое не всегда лучше старого.... Раньше немцы не ломались, а теперь если за месяц ни чего не сломалось - значит из гаража не выезжал. Скоро волги станут самыми надёжными машинами ( ну и ВАЗики тоже). Эх, жаль "волги" не выпускают...
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
народ, где взять зимнюю резину 14 диаметра на 24-10, под стальные диски 5,5J? обрыл все что можно.
пипец просто ....:(
что посоветуете. сейчас всесезонка 205/70, Р 14 Росава.
Первый снег-отправились в плавание....(((

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
На родные диски 5,5 J можно ставить 15-ю резину?
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
народ, где взять зимнюю резину 14 диаметра на 24-10, под стальные диски 5,5J? обрыл все что можно.
пипец просто ....:(

Ищите в своей местности у продавцов шин, может на заказ что-то могут привезти. На крайняк есть интернет магазины с доставкой, но по-дороже выйдет.
На родные диски 5,5 J можно ставить 15-ю резину?

Не получится. Можете поискать 15е диски под старую разболтовку, но это не проще чем 14ю зимку найти.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
кто чо плохово вот про ЭТО может сказать ? :)

Шины Toyo Observe G2S (OBG2S) 195/65 R15 95T

1210.jpg
:blush2:
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
СержНовоч, про шипы пока рано рассказывать - я еще толком то и не поездил... а про ездовые свойства - выше всяких похвал !

1. снег гребет как вездеход... т.е. я на стоянке просто раскатал сугроб, укатал площадку и все это безпроблемно... и дальше в хреновых сугробах, где лед под снегом и т.п. - очень хорошо !

2. повороты - очень хорошо, по льду не заносит... ну конечно скоростной режим, но - четко встает в полосу

3. трасса нормальный режим - без проблем, по свежевыпавшему снегу очень устойчиво 110 кэмече с перестроением через наметенный снег - устойчиво и предсказуемо

4. трасса экстремальный режим (ночная свежезаснеженная эстакада 110 кэмече ) ни сноса, ни заноса... на любой другой резине я б щаз там собирал выбитые зубы сломанными руками :)

из минусов - слегка порыскивает на свежеполитой реагентом типа "моча"... на кутузе заметил - но там я смотрю и мэрсы какта осторожничали, видать - их побалтывало тоже

пока все, поезжу еще, может - чего другого замечу :)
 
Последнее редактирование:

yurkan2

Общительный
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
ребятки и не ребятки
берите федерал
вот на чем я езжу http://www.tireking.ru/king/sh/federal/himalaya-ws2-sl
вообще резина нравится, сначало понравилась цена потом и ездовые качества
шипы держатся надежно, резина мягкая, за сезон потерял 5 шипов с 4-х колес, но ездил так скажем не плавно.
меня удивило насколько легко выехжает из калеи авто на этой резине
вобщем в целом доволен ни разу еще не пожалел о покупке
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
У меня запаска новая Кама Никола пролежала с завода в багажнике 10 лет. Можно ли ее поставить и ездить на ней?
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
GRU812, можно, но я бы не стал, на запаске и оставил бы ее, пусть дальше лежит хотябы потому что есть разница в высоте протектора и свойства самой резины изменились. или есть к нему второе новое и такое же старое(по сроку)?
 
Сверху