• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
  • Нравится
Реакции: n311

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Хорошо другой вопрос, можно ли поставить на волгу 3110 диски у меня r15, 185\65? Или обязательно ставить онли 195\65!

185\65 - совсем маловато ИМХО
самое оно 205\65\15.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Хорошо другой вопрос, можно ли поставить на волгу 3110 диски у меня r15, 185\65? Или обязательно ставить онли 195\65!

Поставить то можно, только с асфальта тогда лучше не съезжать
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Всем привет!

ЗАДАЧА!

В наследство от предыдущего хозяина достались покрышки зимние какие-то приличные типа Бриджстоун с шипами; вот только шипов там уже меньше 50%. И есть штатные Вулкан Старт, - хозяин говорит - так пять лет на них и ездил каждым летом - они "демисезонные" и протектор все еще не лысый (есть подозрение, что он очень нежно ездил, т.к. пробег 88тыс. на момент покупки).

ВОПРОС: При условии ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ ВОЗМОЖНОСТИ в данный момент купить нормальные другие новые или какие-либо иные покрышки - ИЗ ЭТИХ ДВУХ НА ЗИМУ ЧТО ЛУЧШЕ СТАВИТЬ?

ЗЫ: читал, что зимняя шипованая резина рассчитана именно на то, что шипы будут на месте, и если их нет или почти нет - то они - покрышки - не работают.

ЧТО ДЕЛАТЬ? вернее - ЧТО СТАВИТЬ?
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
ВОПРОС: При условии ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ ВОЗМОЖНОСТИ в данный момент купить нормальные другие новые или какие-либо иные покрышки - ИЗ ЭТИХ ДВУХ НА ЗИМУ ЧТО ЛУЧШЕ СТАВИТЬ?

ЗЫ: читал, что зимняя шипованая резина рассчитана именно на то, что шипы будут на месте, и если их нет или почти нет - то они - покрышки - не работают.

любая зимняя(даже шипованая, но без шипов) это лучше чем любая всесезонка, а уж тем более лучше чем любая летняя.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Бриджстоун с шипами; вот только шипов там уже меньше 50%. И есть штатные Вулкан Старт -ИЗ ЭТИХ ДВУХ НА ЗИМУ ЧТО ЛУЧШЕ СТАВИТЬ?
Вулкан будет лучше, чем только чисто летняя резина!
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
В наследство от предыдущего хозяина достались покрышки зимние какие-то приличные типа Бриджстоун с шипами; вот только шипов там уже меньше 50%. И есть штатные Вулкан Старт
Ставьте Бридж и ездите ОЧЕНЬ АККУРАТНО.
Либо ставьте Вулкан и не ездите ВООБЩЕ.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
чисто летняя резина!
Ну она не чисто летняя - она чисто зимняя, просто почти без шипов. но свойства и состав резины заточены под зиму, а демисезонная, говорят, - в жару плывет, зимой дубеет - т.е. ни туда и ни сюда. Но вот то, что шипов почти нет - меня очень сильно смущает.

Ставьте Бридж и ездите ОЧЕНЬ АККУРАТНО.
очевидно так и придется. пока денег не накоплю...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Так в этом году без перебортировки, купил такие же диски, теперь отдельные комплект. Ранее всегда перебортированные шины сразу ставились на машину так как один комплект дисков был, обкатывалась 2 дня осторожно,по ободу шина к диску балансируется при езде и так присыхает к диску, ещё чтоб не сместить/провернуть шину на диске от резкого торможения или разгона.
Теперь возник вопрос, так как летние тоже сейчас надели на диски и будут уже лежать до весны, надо ли их 1 день прокатить на машине и потом на хранение, т.е пока мастика которую промазали не просохла.
Или это всё теоретически и ничего не надо обкатывать свеже монтированную шину.
я забыл у монтажника об этом спросить...

Добавлено через 15 минут 6 секунд
Зимних не было, а вот летние стояли по моему с завода (машину полугодовалую брал с ними) 5 штук вместе с запаской,
конкретно какая модель шины была? насколько я смог разобраться -серия БЦ(BC) совсем отличается от остальных, и есть критика....
Помимо всего интересно какую росаву ставили штатно, мне штатно попалась таганка.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
заметил ещё одну особенность размеров зимних и летних.
размер 205\65, у зимней шины рабочая поверхность соприкасаемая (даже визуально) уже чем такая же 205/65 летняя. незная почему такая разница, может,что зимняя протектор по краям имее угол(угловой скос) поэтому уже от угла до угла. сравнил я росаву101.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Сообщение от n311
смотри не просто на ширину, а на соотношение линии контакта спереди к линии контакта сбоку - где она будет меньше туда машина и пойдёт

честно сказать не понял.
уже понял.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
конкретно какая модель шины была? насколько я смог разобраться -серия БЦ(BC) совсем отличается от остальных, и есть критика....
Помимо всего интересно какую росаву ставили штатно, мне штатно попалась таганка.

Спроси чего полегче...эт когда было то, да и врядли конкретно эту модель ещё выпускают, по протектору что-то [OFF="навроде такого"]
images
[/OFF], только какая нафиг разница в модели - к продукции данного завода теперь близко не подойду....

Добавлено через 9 минут 28 секунд
езжу уже третий сезон, ведут себя хорошо, претензий нет...и по цене реально

конечно пока понастояще не испытал, но по насту, заснеженносырой траве и грязе без единой пробуксовки(бриджи там бы только с пробуксовками и раскачкой), и на дороге пока нравятся, хотя на асфальте настоящего льда ещё не было. Но воююююююююююююют.........
[OFF="Dunlop SP Winter Ice 01"]
pic2_29092012181110.jpeg
89318615_2_644x461_avtoshina-shipovannaya-dunlop-sp-01-265-70-r16-fotografii.jpg
[/OFF]
kelt_77, вой так и останется или всёж прикатаются?

Пора уже о летней думать, чегото згляд за [OFF="Dunlop SP Sport 9000 205/65 R15"]
88cc94a9d2768506-large.jpg
[/OFF] зацепился.
 
Последнее редактирование:

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
185\65 - совсем маловато ИМХО
самое оно 205\65\15.
у меня щас 205\70 15 yokohama y354 лето ( точнее всесезонка)
они канешно тяжелее жестче
но профиль нормально
передние подкрылки чуть грел феном чтобы встали а то в поворотах терлось
хотел брать cooper discoverer
но его сняли с производства
из за тяжести колеса и увеличения радиуса обго чуть замедлился
надо приспосабливаться

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Ну она не чисто летняя - она чисто зимняя, просто почти без шипов. но свойства и состав резины заточены под зиму, а демисезонная, говорят, - в жару плывет, зимой дубеет - т.е. ни туда и ни сюда. Но вот то, что шипов почти нет - меня очень сильно смущает.


очевидно так и придется. пока денег не накоплю...
просто ездить надо помедленней)))
у меня тоже уж шипов мало но протектор большой еще
а колесам уже лет 6 передним ( Мишка)
тормозят на льду при этом лучше чем новый бридж 7000 со всеми шипами
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
у меня тоже уж шипов мало но протектор большой еще
а колесам уже лет 6 передним ( Мишка)
тормозят на льду при этом лучше чем новый бридж 7000 со всеми шипами
Бредить не надо. Это ваше субъективное мнение.
За шесть лет резина, какая бы прекрасная она не была, высыхает.
И от ламелей ничего не остаётся, если конечно резина не лежала в гараже без дела.
Получается вы хотите сказать, что лишённая шипов(значит ездили) и ламелей(раз шипы уже повылетали, то и ламелей тоже уже нет), высохшая за шесть лет резина имеет лучшее сцепление НА ЛЬДУ, чем нулёвая импортная шиповка?
"Не верю"(С).
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Когда шины ездят протектор "как бэ" изнашивается:)

у меня тоже уж шипов мало но протектор большой еще

просто не представляю как ламели могут сноситься отдельно от протектора?
Хотя понятие "большой ещё" растяжимо...
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
просто не представляю как ламели могут сноситься отдельно от протектора?

теоретически, да и практически - легко. особенно если какая-нибудь нокиан, мешлен и пр. у которых глубина прорезки ламелей на 1\2 глубины основного протектора.
а например у континенталя и гиславеда прорезка ламелей идет на такую же глубину как и основной протектор. в этом можно убедиться на новом балоне прямо в магазине.
 
  • Нравится
Реакции: hcbm
Сверху