• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Збил пешехода!

oleg190

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2007
Сообщения
63
Реакции
27
Баллы
124
Купил Волгу в августе и через 3 недели на Нижегородском проспекте збил пешехода.
А дело было так!
Гдето около 18.00 ехал в центр по Нижегородке почти в самом конце во втором ряду а там их три. До светофора метров 300 горит красный , еду накатом около 60км\час. вметрах ста мужик с разделительной полосы пробежал до середины второй полосы остановился и вернулся назад.
Я скинул скорость до 35-40км\ч. и дальше еду накатом.
Вдруг боковым зрением что-то мелькныло слево и увидел передсобой этого мужика , по тормазам и руль в право резко повернул. Тем временем этод мужик был на капоте и скатывался обратно на дорогу и поскольку машина остановилась он отлетел еще метров на 3.
Включил аварийку вышел из машины подошел к лежащему мужику, он зашевелился. Набираю по сотовому телефону 001. Отвечает женщина, кратко расказываю что произошло , где произошло и номер своей машины, в этот момент от перекрестка бежит гаишник (наверное видел 203 метра до перекрестка) и останавливаетца мимо проезжающия скорая.
По телефону тетке говорю что гаи подошло и скорая подьехала и отключаюсь.
Гаи забирает документы на машину дает три листка, чтоб писал обьеснение о произошедшем. Пишу сам и иду ищю свидетелей.На противоположной стороне остановка полной народу иду туда.( Видели! Да Напишите что- прозошло две девушке написали!) Одна написала что он сам бросился под калеса.
Вторая что перебегал дорогу.
Отдаю гаишник! Пострадавшего увозят!
Подьезжает ст. летенант начинает подробно оформлять. и замерять.
Замерили я нарисовал на листочке я расписался.
Подьехала потрульная машина повезли в трупку дуть!
Они веселятся( не пережевай тут по два надень збивают все нармально будет и всё шутят) уже 9 вечера
Трубку дунул все нармально повизли обратно к машине моей чтоб я её забрал и без документов кним в отдел ехал.
Приехал в отдел. долго зарисовывал разными карандашами , газон, дома, дорогу остановку. и расписываюсь. Еще раз расказываю что как произошло и еще раз расписываюсь (раз 15,на каждом листе)
Еще привезли двоих которые наехали на пешехода.
Отпускают время 4 утра.
Недели через две пригласили к дознавателю.
Опять по новой что и как произошло, Наезжал на меня говорил что двойной осколочный перелом голени.
Прошло почти два месяца призжаю кнему опять.
Ну что повезло тебе. Говорит он пострадавший сам сознался что виноват.
И свидетили на твоей стороне и пешеходный переход был в 205 метрах впереди. Но чтоб отблагодарить меня и смазать коеса для закрытия дела нужно ( пишет на листочке 20000 руб, а я ему 11000Руб) почему так?
Потому денег у меня нет сечас
Тогда давай сколько есть.
Через два дня принес такую сумму и дело закрыли права вернули!


Вот что произошло сомной. Тем времени пока шло дозновательство
я пролазил интернет и пообщался с адвакатом вот что выеснил
Еслибы он прото переходил дорогу под прямым углом и я его збил то был-бы виноват и несмотря что пешеходногоперехода нет.
Есть еще один пункт для пешехода оценить растояние для приближающиго транспорта и если нет опасности переходить дорогу!
А что он пьяный был сечас это некатит!

Р.S. За ошибки извените.
 
Последнее редактирование:

alex-f

Бывалый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
320
Здравствуйте! У меня было так:
Совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть вне зоны пешходного перехода, в сухой солнечный день в черте города на четырехполосной (2 -туда, 2 - обратно) дороге с двойной сплошной, метрах в 100 от регулируемого перекрестка.
Товарищ переходил дорогу слева направо, т.е., ступив с бордюра на проезжую часть, двигался сначала через встречные 2 полосы, сближаясь со мной, т.к. я двигался во втором ряду, в первом ряду стояли две фуры, а когда их проехал, то не стал перестраиваться в первый ряд, т.к. на перекрестке нужно было уйти налево. Скорость уже меньше 60, где-то 50-55 км/ч.
Я его вижу, он меня видит - оборачивался пару раз. Вот он уже на разделительной, идет вперед, т.е. в одну со мной сторону, намереваясь, видимо, продолжить пересекать проезжую часть после проезда моего автомобиля. Перекресток все ближе. Я все ближе к челу. Он по-прежнему идет ко мне спиной. Я снимаю ногу с педали акселератора и переношу на педаль тормоза. Взгляд в зеркала и рулем чуть вправо, мало ли качнет, вдруг пьяный...
И тут, за пару-тройку метров перед машиной, этот пешеход сворачивает с разделительной вправо, т.е. прямо мне под колеса, даже не повернув головы. Я успеваю: сигнал, рулем вправо, жму тормоз, сквозь зубы - "[censored]!".
Пешеход успевает больше: бампер, капот передняя кромка, капот центр, головой в ось рычага правого стеклоочистителя, капот центр, асфальт...

Так вот и скорую вызвал, и первую помощь оказал, и гайцов подтянули, хотя пострадавший кричал, что "ребята хорошие, я сам виноват", и в больничку к нему бегал (сигареты, сок, кофе-печенье...), и подруге его сообщал, где он, что он, как он и зачем он...

В итоге:
1. Милиционеры дорогие оформляли на месте с нарушениями, потом мы долго гоняли на моей машине и тормозили в пол на 40 км/ч, в дежурке лениво регистрировали в журналах и также писали мне справку, зато меня подгоняли каждые 5 минут, чтоб писал быстрее, хотя как и все участники этой истории, я тоже мог находиться в состоянии шока, на экспертизу меня отправили СВОИМ ходом, сказали, что МОГУ И САМ НА СВОЕЙ МАШИНЕ ехать, из Колпино в Питер на Благодатную, дознаватель впоследствии сказал, что надо экспертизу ТС на предмет тормозов или почему на асфальте не было следов резины, экспертиза - это встреча ПЕШИМ порядком с толстым дядькой на "Вольво" и передача ему 50 у.е., вечером звонок типа "все в порядке, не надо расстраиваться по пустякам", дознаватель ближе к завершению сообщил массу полезных вещей, т.к. ДТП у меня уже не первое, но вот наезд на человека - впервые, права, т.е. ВУ мне отдают менее чем через две недели.
2. Пострадавший, получивший легкие телесные, находясь на момент происшествия на другом конце города по отношению к своему дому в стрессовом состоянии по поводу ссоры со своей подругой и в отходняке по поводу опьянения (не знаю алкогольного или токсического), лежит в больничке и поправляется, его благоверная нос показала один раз и все, затем выходит из больнички на свидание с дознавателем, там ему объясняют, что он не прав, все пишет и уезжает из Колпино, но вскоре общаемся по телефону, т.к. он, внезапно прозрев, сообщает что не имеет ко мне претензий и хочет как можно скорей это оформить рукописно, а для этого требуется 1,5-2-3 тысячи рублей, я офигеваю, но бумажечка мне нужна, и мы встречаемся, правда в последний раз, т.к. бесплатно он ничего не пишет, видимо, воздействие кормилицы слишком велико (он не работает, сидит у нее на шее), а я ему говорю, что хрен с тобой, лучше нам больше нигде не встречаться в городе, а если в суд надумаете, то будет вам встречный иск...

Мораль:
Отнесясь по-людски к пострадавшему, сам забыл про свою задницу, которую в наше время полезно прикрывать вовремя (все вопросы в больничке задавал задним числом, и про опьянение, и про характер повреждений, и про страховые полисы, про все...). Свидетелей, кроме моего пассажира, растеряли пока оказывали первую помощь, вызывали скорую (мобильного у нас ни у кого еще тогда не было)...
Гайцам нельзя ни в чем верить. Если только нету 200%-ного кореша, желательно на приличной должности.
Незнание законов не освобождает от ответственности. Читать почаще нужно не только ПДД, а и КоАП хотя бы.
Опыт есть великая вещь! Даже опыт участия в ДТП.

Берегите себя! Берегите своих родных и близких! Не провоцируйте, не гоняйте! НАКАТЫВАЙТЕ стаж спокойно и уверенно. Удачи Вам на дороге!!!
 
Последнее редактирование:

чернаяволга

Общительный
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
70
Последнее редактирование:
Сверху