• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Защита хроморованных делалей от коррозии

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
По существующим ГОСТам однослойное покрытие никелем на 1 кв.см. имеет несколько десятков сквозных (до основного металла) пор. Естественно, что на открытом воздухе стальная деталь, покрытая никелем, быстро покроется "сыпью" ржавчины.

У современного автомобиля, к примеру, бампер покрывают двойным слоем (подслой меди, а сверху - хром) и даже тройным (медь - никель - хром). Но и это не спасает деталь от ржавчины, так как по ГОСТу и у тройного покрытия имеется несколько пор на 1 кв.см . Что делать? Выход - в обработке поверхности покрытия специальными составами, закрывающими поры.

В домашних условиях можно рекомендовать следующие операции.

Протереть деталь с никелевым (или другим) покрытием кашицей из окиси магния и воды и сразу же опустить ее на 1...2 мин в 50 %-ный раствор соляной кислоты.

После термообработки езде не остывшую деталь опустить в невитаминизированный рыбий жир (лучше старый, непригодный по прямому назначению).

Протереть 2...3 раза отникелированную поверхность детали составом ЛПС (легко проникающей смазкой).

В последних двух случаях излишки жира (смазки) через сутки удаляют с поверхности бензином.

Обработку рыбьим жиром больших поверхностей (бамперов, молдингов автомашин) проводят так. В жаркую погоду протирают их рыбьим жиром два раза с перерывом в 12... 14 ч. Затем через 2 суток излишки жира удаляют бензином.

Эффективность такой обработки характеризует следующий пример. Никелированные рыболовные крючки начинают покрываться ржавчиной сразу же после первой рыбалки в море. Обработанные рыбьим жиром те же крючки не корродируют почти весь летний сезон морской ловли.
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Чет все перерыл, но так и не нашел кашу из окиси магния, раствора соляной кислоты в холодильнике не нашел. Невитамизированный рыбий жир тоже не обнаружил в буфете. Чего делать? :rolleyes:

Я на маминой музейной 2106 бампера покрыл 3-я солоями лака. Хрен два ржавчина и налет появился после 3-х соленых зим. Внутрення полость залита Раст-стопом для днища. Его желеобразность на смывается.
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Чет все перерыл, но так и не нашел кашу из окиси магния, раствора соляной кислоты в холодильнике не нашел. Невитамизированный рыбий жир тоже не обнаружил в буфете. Чего делать? :rolleyes:

Я на маминой музейной 2106 бампера покрыл 3-я солоями лака. Хрен два ржавчина и налет появился после 3-х соленых зим. Внутрення полость залита Раст-стопом для днища. Его желеобразность на смывается.

А что, лак и Раст-стоп у тебя в холодильнике были? Коли ты ими воспользовался, или из под кровати достал? или в буфете валялись?
Лично у меня трех литровая банка этого рыбьего жира, в гараже который год пылится, а на счет всякой химии у нас в любом магазине автозапчастей на заказ через 2 дня привезут все что хочешь.
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Лак и раст-стоп всегда есть дома, в темном шкафу, там же оборудование для нанесения.
Сейчас по причине ремонта все перехало в гараж, но зимой все лежит дома, гараж холодный.

Будем говорить не только о маленьких городах, но и о мегаполисах, если в Мск запрещена продажа марганцовки элементарной, по причине подозрения всех в желании изготовить взрывное устройство, то о каких кислотах вообще может идти речь.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Интересная тема....:(:(
Как защитить защитное покрытие?
Абсурд!
В промышленности хромирование используется для снижения трения, повышения износостойкости, повышения коррозионной стойкости. Этот процесс обеспечивает повышенную устойчивость стали к газовой коррозии (окалиностойкость) при температуре до 800 °C, высокую коррозионную стойкость в таких средах, как вода, морская вода и азотная кислота.
Позор нашей хромировочной промышленности!:yes2:
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Вся наша страна один большой и сплошной АБСУРД.
В связи с этим и приходится защищать "защитное" покрытие. Мне просто интересно посмотреть на реакцию иностранца, когда ему объяснят зачем мазать хромированный бампер рыбьим жиром: - "Чтоб не ржавело":rofl:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Мне просто интересно посмотреть на реакцию иностранца, когда ему объяснят зачем мазать хромированный бампер рыбьим жиром: - "Чтоб не ржавело"
А мне не интересно. :(
Это позор! И не придает авторитета нашей промышленности и нашей стране.
Такая ситуация приближает нас к дикарям.
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Чет все перерыл, но так и не нашел кашу из окиси магния, раствора соляной кислоты в холодильнике не нашел. Невитамизированный рыбий жир тоже не обнаружил в буфете. Чего делать? :rolleyes:

Ха-ха-ха........ Самое простое это эдельвакс - воск растворенный в скипидаре с добавлением масел. Это паста такая. Его обычно использовали авиамоделисты как разделительный слой при вормовке стекло-угле-пластиковых деталей. Процедура проста. Нанести тряпочкой на поверхность. Поверхность будет мутной и более сухой тряпкой растереть до блеска. Воск не будет видно, но останется невидымый слой. Вода на такой поверхности скатывается будет в катышки. Процедуру производить при каждой мойке. И все гальванизированные поверхности будут в порядке. Или надо брать пасты на основе воска - совеменные аналоги.....
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
интересны способы описанные выше, можно попробовать.
я както давно случайно побрызкал на резину бампера стредство -очиститель салона Манолл, балончики с с ароматоми http://www.kurbann.ru/images/catalog/8cbc3a46f4c8411e69327dd6bd7701be.jpg или http://www.mannol.ru/text/production4.html?id=294&brand=3&type=7&subtype=25 в ней есть силикон, иона както поверхности придаёт как тефлоновое покрытие....
побрызгал я на резину бампера, так это свойство с поверхности не смывается,вода скатвается,, на мойке задумчиво спрашивают -У вас чё на бымпере -маслом помазано...,хотя ни грамма жирности нет.
начал этим протирать и резину стёкол (!!!Осторожно,нельзя попадание на стёкла и на дворники -дворники оставляют разводы плохо чистят, плохо протираются моются стёкла, эфект остаётся на долго).
Для остального, средство защищает и от солнца/ультрафиолета как написано на балончике. Приборку освежает придаёт блеск, только она слишком скользкая становиться и блестит пластик., поэтому ею приборку протираю редко.
короче ещё почаще этим средством протираю хром накладки на пер бампере, чёрный пластик на зеркалах,антену., только первый раз когда промазал хром накладки бампера,нагрел феном эдак до 80 град. натёр, и как остыло протёр сухой тряпкой...
Зимой часто после мойки просто раз-два брызгаю без дотрагивания и не протираю,всё равно грязная погода,брызги,снег,
вроди помогает.
 
Последнее редактирование:

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Замептил, что на грязную поверхность хрома прет ржавчина. Так что машина грязная, а на все блестяшки нахожу время протереть их как подсохнет обычной тряпочкой, у меня они всегда чистые и ржи не видно.
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
интересны способы описанные выше, можно попробовать. Я както давно случайно побрызкал на резину бампера стредство -очиститель салона Манолл, балончики с с ароматоми

Вот тебе и рыбий жир!:rofl::rofl::rofl: Я понимаю, что народ у нас изобретательный, но иногда диву даешься.... Что только не придумают... Есть же у нас нормальные средства для ухода.... Вон человек Маннол надыбал.... И молодец!
 
Сверху