• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

Запчасти-брак, или в сервисе мутят???

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Поменял на сервисе передние подшипники, шкворня, и резьбовые.
Заехал на сход-развал(в том же сервисе) - шкворня болтаются, подшипники перекатываются, еще и маятник сказали менять.
Покупал запчасти вроде в солидном магазине "Грант", на 2 с лишним тыщи, за работу отдал 3200р., и что теперь все сначала?
В сервисе говорят запчасти бракованные, не знаю кому верить, и как в магазины теперь ходить:mad1:
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Теоретически - да, но это при наличии богатого опыта.
Да и там "на глазок" не увидеть +- полградуса вала сошки на руле вылезет почти 10 градусов (без ГУРа, с ГУРом около 6).

Тогда как вообще определить это среднее положение и понять что нужно поправлять руль или тяги?
Если попытаться найти наименьший люфт руля (при этом колеса должны быть прямо при правильно отрегулированных тягах), получиттся ли это сделать достаточно точно?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,197
Баллы
1,275
Тогда как вообще определить это среднее положение
Вскрывать крышку рулевого редуктора и смотреть самое что ни на есть среднее положение ролика относительно червяка.
Но можно поискать метку на вале сошки. Правда, эта метка должна соответствовать правильному положению сошки на валу.


что нужно поправлять руль или тяги?
Я не писал раньше? Сперва положение рулевого колеса на валу по среднему положению ролика, затем - рулевыми тягами положение колес.
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
полковник2,
Сперва положение рулевого колеса на валу по среднему положению ролика
Тогда должно быть правилом - не менять положение рулевого колеса, изначально оно же точно устанавливается. Зачем его кому-то было переставлять?

Вчера шприцевал - выдавил верхнюю заглушку шкворня. Кое-как забил ее, но смазка оттуда все равно выходит. А еще верхняя масленка с одной стороны полностью закрученная направлена вверх, не могу своим шприцом подлезть. Раньше такого не было. Попробую шайбочку под нее подложить.

А еще из Гранта позвонили: требуют родные коробочки от подшипников(я сдал их в коробках из другого магазина)... Они такие же "Детали ГАЗ" но на Грантовских должна быть наклейка "VIN номер" видимо индивидуальный номер частей, они сказали что родные ГАЗовские с такими наклейками должны идти...

В остальном машина едет, подкачал колеса, как соседней теме советовали - меньше болтать в колее стало.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,197
Баллы
1,275
Тогда должно быть правилом - не менять положение рулевого колеса, изначально оно же точно устанавливается. Зачем его кому-то было переставлять?
Обычно его и не снимают. Если только при разборке (ремонте) рулевой колонки или замене самой баранки.
 
Сверху