• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена подвески 31029 на 3110

я Вано

Общительный
Регистрация
7 Май 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Здраствуйте Господа!Волга 31029 у меня совсем недавно, месяца 4! Поэтому разбираюсь пока в ней не особо хорошо, если чего буду говорить не так поправляйте. Есть возможность снять со списанной 3110 подвеску и хочется всю её поставить на мою машину. Что нужно для этого?У меня спереди барабаны,моя волга 96г. Просто на барабанах что то мне страшно становится, когда начинаю тормозить и машина начинает вся вибрировать.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
надо ли менять полуоси, или можно заменить только ступицы?
Ступица отдельно от полуоси только на грузовиках :rolleyes:
Тут это единое целое.

Добавлено через 5 минут 32 секунды
То есть балку оставить свою, остальное со 31105-ой?
Куда проше заменить передний мост в сборе. Надо всего лишь открутить (или срезать) по 4 болта с каждой стороны, отсоединить рулевую тягу от сошки и маятник, два кроншетена крепелния стабилизатора спереди и трубки тормозные.
На крылья положить крепкую доску и на ней вывесить двигатель (открутив от подушек).

Потом приподнимаем машину и выкатываем мост вперёд. Лучше оставить на колёсах - легче будет.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Вот только на 105-й же ГУР, наверное, а на 29-й - 402 мотор.
Это очень трудносочетаемо, и рулевая трапеция разная.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Вот только на 105-й же ГУР, наверное, а на 29-й - 402 мотор.
Это очень трудносочетаемо, и рулевая трапеция разная.
)))))))))) Да на сто пятых стоит гур,но где он стоит ???))) Просто при регулировке развала схождения угол наклона поворотного кулака делаешь на половину меньше.Всё остальное остаётся родное.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
поместится ли передняя подвеска в сборе в багажнике 3102?
Если выкинуть запаску с полкой.
На крайний случай можно одно колесо вывесить за багажник. Только проложить всё тряпками-досками и подвязать крышку чтоб не хлопала.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Еще можно выкинуть задний диван и открутить спинку,тогда барабан должен залести в салон.Утверждать не буду,надо замерять.
 

VOLGOFIL

Освоился
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет.Вопрос о переходе с подвески 2410 на 3110 шкворня.... Много читал но не нашел конкретной и точной инфы...

1. хочу оставить шкворень, но перейти на дисковые тормоза и розболтовку 108х5 (с прицелом на вольвомост). Если я правильно понимаю, такая подвеска стояла на 3110 до 2003г??
2. теперь вопрос по взаимозаменяемости... много перерыл и вот к чему пришел... Заменить нада верхние рычаги, оси верхних рычагов, стойки, кулаки, ступицы и подшипники ступицы (все 4), так же рычаги поворотные (трапеции). По мелочи: колпак ступицы, втулки оси и распорные втулки оси верх. рыч., опоры буферов верх. рыч., шайбы оси... Саму трапецию вроде как можно оставить ( ГУР не хочу ставить), вместе с маятниковым, рулевым механизмом и сошкой. Также можно оставить резьбовые, шкворня с подшипниками, остальные втулки, пальцы верх. и нижн. рычагов вместе с самими нижними рычагами и балкой... Поправте если не так что! Р.S. Вопрос по взаимозаменяемости есть животрепещущим, так как вся ходовка вместе с рул. редуктором и трапецией перебраны и в хорошем состоянии, но мне приспичило диск. тормоза и вольвомост... Все что можно нада оставить с подвески 2410.
3. по смене тормозухи для перехода на дисковые тормоза... юзаю Неву Супер (это вроде Дот3). Нужно ли переходить на другую тормозуху?

Прошу помощи и буду благодарен за советы!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Прошу помощи и буду благодарен за советы!
Совет - меняй балку целиком. Не выискивай стойки, рычаги по отдельности. Найди балку целиком с супортами и поменяй.
А лучше ищи балку на шаровых опорах, которая была после 2003 года - не пожалеешь!
 

VOLGOFIL

Освоился
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Балку буду брать целиком, но потом все переставлю на свою по отдельности. Всеравно нада все перебирать. Но я не пойму какие должны быть рычаги рулевой трапеции и наконечники рулевых тяг, чтобы состыковать новую подвеску со старой трапецией 2410... Рычаги для 3110 есть для ГУР и неГУР. Номера их по каталогу 3110-3001030 и 3110-3001030-10... но где для гур ,а где не для гур не понятно. Также и с наконечниками: вроде бы они разные: есть прямые (как на 2410) и кривые... но я в каталоге по 3110 нашел только один номер 3102-3414062 (для 2410 написано 24-3003062)...??? Может кто-то меня просветить?

П.С. перед тем как затеять переход на 3110 долго решал: шаровые или шкворня. Решил оставить шкворня - дешевле и надежнее ИМХО. Так что вопрос решен, но спасибо за совет).
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Рычаги для 3110 есть для ГУР и неГУР. Номера их по каталогу 3110-3001030 и 3110-3001030-10... но где для гур ,а где не для гур не понятно. Также и с наконечниками: вроде бы они разные: есть прямые (как на 2410) и кривые... но я в каталоге по 3110 нашел только один номер 3102-3414062 (для 2410 написано 24-3003062)...??? Может кто-то меня просветить?
Придётся опять рассказать.Рулевые тяги и наконечники остаются свои.А вот поворотные рычаги для гур и без.Различаются только длинной.Если не ошибаюсь то те ,что длиннее и есть для без гура.В общем то вся задача состоит в приобретении поворотного кулака в сборе и верхних
рычагов.Остальное остаётся своё.Верхняя ось рычагов одинаковая.Разные вставки для отбойника в верхних рычагах.Но опять таки если всё же решишься на без шкворневую подвеску,то гур лучше поставить.Иначе будет тяжко.И переходи на дот 4.И ещё при приобретении тормозных шлангов смотри чтобы резьба совпадала с штуцерами на трубках.
 
Последнее редактирование:

VOLGOFIL

Освоился
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Спасибо за ответ. Тем вроде и много, а инфы конкретной пшик... За ось верхних рычагов: она точно одинаковая, а то я по коду глянул - вроде разные...( 24-2904112 и 3102-2904112)??? Что даст переход на ДОТ4??. Они вроде взаимозаменяямая с ДОТ3 и замена никаких манипуляцый и тормозной системой не влечет?
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А вот поворотные рычаги для гур и без.Различаются только длинной.
и наклоном. бывают- 1. шкворня, гур, 2.без гур, 3. шарики, гур, 4. без гур.
Но опять таки если всё же решишься на без шкворневую подвеску,то гур лучше поставить.Иначе будет тяжко
да ну:) тяжело будет только с простым редуктором и "гуровыми" рычагами, и то, только на парковке. на трассе эта комбинация даёт полный "секс".
шарики без гур- такси 31105
 
Сверху