• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена погружного бензонасоса на 31105

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Хочу поделиться мелким опытом замены погружного бензонасоса в 31105.
Но как говорит народная мудрость предупрежден - значит вооружен.

1. Запастись маленьким зубильцем и молотком для откручивания винтов крепления фланца. (Все винты отверткой не открутишь. Конструктор об этом позаботился).

2. Запастись 8 болтиками М5 с длинной рабочей части 10 мм (не более).

3. Заменить заводские винтики на болтики, чтоб в следующий раз не пришлось пользоваться зубилом. :haha: :gaz_love:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Заменить заводские винтики на болтики, чтоб в следующий раз не пришлось пользоваться зубилом. [/quote
Можно заменить заводские винтики на шпильки М5 крепления корпуса воздушного фильтра на ВАЗовской класике. Короткой резьбовой частью заворачиваемв бак. Сверху гаечки, и если не лень, укорчиваем торчащий кусочек шпильки.
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
На пластиковых шлангах топливо провода специальная крепежная муфта (у меня черненькая) у нее по бокам две кнопки которые надо нажать и шланг свободно снимется :rolleyes:
Насос вынимаем аккуратно у него с низу пол литровая емкость в которой бензин... он сам из нее не вытекает есть клапан (то есть при вытаскивание учитываем что к весу насоса будет еще полкило топлива... сделано наверное для того что бы при бултыхании топлива в ней всегда что то было) также учитываем что его надо будет наклонить дабы поплавок вынуть :)
Ну и для ленивых лучше запастись каким нибудь балоном для отмывки двигателя (с жижей под давлением) что бы отмыть ей люк бензобака у меня он был жутко загажен а тряпочкой и щеточкой отмывать больно муторно.
 

SergeyU

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
44
Реакции
22
Баллы
70
Добрый день всем. При замене топливного насоса, без замены модуля появился вопрос. Там от бензонасоса шланжик идет, мне сказали его менять и сажать на горячую. Подскажите каталожный номер гофрированного шланжика. Не могу найти нигде.
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
запастись каким нибудь балоном для отмывки
Достаточно применить пылесос. А то грязь в бак посыпется.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
мне сказали его менять и сажать на горячую.
Говорят, что можно хомут поставить.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
На каких машинах устанавливается плоская прокладка топливного модуля и как её ставить: под модуль или под прижимное кольцо модуля? Сегодня при очередной замене сеточки модуля пошёл в магазин за уплотнительным кольцом, а продают комплект уплотнителей топливного модуля. С завода стоит только круглое кольцо. Всегда ставил и ставлю по заводскому, без плоского уплотнителя. А сегодня чот задумался - может можно было поставить только плоскую прокладку (в загашнике с прошлого замены осталось).
 

Вложения

  • IMG_20180810_212225.jpg
    IMG_20180810_212225.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 19
  • IMG_20180810_212135.jpg
    IMG_20180810_212135.jpg
    47.7 KB · Просмотры: 18

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@djgjhjn, на обоих машинах ставлю только кольцо. плоская прокладка (тоже приглядывался к ней и даже купил, но ставить не стал), конечно уплотнит стык бака и прижимного фланца, но одновременно с этим придется ставить болтики подлиннее, т.к. обычных будет хватать только-только за край резьбы наживиться. Кольцо же, при контакте с бензином распирает и надежно закрывает от протечек и запаха. так что не вижу в прокладке смысла.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
@Илюх и я ставлю всегда только кольцо. Но кольцо у нас продается только в комплекте с плоской прокладкой. Прокладок уже скопилось штук пять. Вот и подумал о том что может можно ставить только плоскую прокладку, естественно взяв болтики подлиньше. Болты, к слову, всегда ставлю новые и на графитку.
А можно поставить и все прокладки, чтоб плоская не пропадала: кольцо на бак+топливный модуль+плоская прокладка+прижимной фланец+болтики подлиньше (~5х14). Но это так мысли вслух.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@djgjhjn, у нас спрашивают на выбор: хочешь кольцо, хочешь прокладку.
Тоже болтики новые ставлю, т.к. один раз с заводскими под отвертку уже так намучался :wacko:
 
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
4
Добрый вечер.орлы! Купил газ-31105 крайслер 2007г.Не правильно показывает уровень топлива.При полном баке-показывает , что пустой бак. По мере езды , стрелка бензобака уходит вправо.Что посоветуете?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
4
И я подумал,что чужой датчик. А какой датчик должен быть? Провода не спутаешь.
Добавлено:
Заменить датчик уровня топлива.
Его туда кто-то поставил от другой модели Волги, не придав значение, что он работает "навыворот".
А какой должен быть датчик?
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
А какой должен быть датчик?
Если сейчас стоит тот, у которого сопротивление уменьшается при наполнении бака, то надо поставить такой, у которого оно увеличивается. Или наоборот. Датчик лучше вынуть и проверить эту зависимость мультиметром, установив на последнем предел измерения сопротивления где-то на 1 kOm.
Ну а потом с мультиметром на авторынок за новым датчиком. Насколько мне известно, в продаже есть датчики для ГАЗ2410-31029 под старую (раздельную) приборку и для ГАЗ3110-31105, которые уже под приборку более нового образца (цельную). Внешне эти датчики практически одинаковые. Если датчик в составе блока погружного бензонасоса, тут не подскажу, ибо таких проблем с ними мне не встречалось.
 
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
4
Если сейчас стоит тот, у которого сопротивление уменьшается при наполнении бака, то надо поставить такой, у которого оно увеличивается. Или наоборот. Датчик лучше вынуть и проверить эту зависимость мультиметром, установив на последнем предел измерения сопротивления где-то на 1 kOm.
Ну а потом с мультиметром на авторынок за новым датчиком. Насколько мне известно, в продаже есть датчики для ГАЗ2410-31029 под старую (раздельную) приборку и для ГАЗ3110-31105, которые уже под приборку более нового образца (цельную). Внешне эти датчики практически одинаковые. Если датчик в составе блока погружного бензонасоса, тут не подскажу, ибо таких проблем с ними мне не встречалось.
Спасибо. Мне бы номер датчика
Добавлено:
Спасибо. Мне бы номер датчика.Насос Утёс ,
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
4
Думаю, его даже барыги на базаре не знают. Потому есть приличный шанс купить опять такой же датчик, который сейчас стоит.
Наверное так и есть.Буду подбирать методом тыка.Но я его найду.Спасибо всем.Удачи на дорогах.
 
Сверху