• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Законно ли управлять а/м?

kentkr

Общительный
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день, товарищи!:)
Разъясните, пожалуйста, ситуацию!
Владелец а/м умер в октябре, у него один наследник - жена. Можно ли пользоваться а/м прямо сейчас, не дожидаясь вступления в наследство (полгода после смерти)? Или машина должна стоять, пока жена на себя птс не оформит?
Талон т/о действующий..
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
kentkr, А почему нет?

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Документы на машину в карман и поехала, доверенности же отменили.
 
Последнее редактирование:

LEA

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
136
Баллы
110
Если следовать букве закона то незаконно, а так если никто не против то почему бы и нет


Вольга, Точно! Про страховку я забыл.
Вот со страховкои то и могут быть проблемы, т.к. для вписания в полис нужен владелец, и в страховых маловероятно что впишут без владельца, потомучто при ДТП выплату тоже должен получать владелец
 
Последнее редактирование:

игорь марков

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
343
Реакции
58
Баллы
130
можно оформить договор купли продажи ведь данные то есть и доки тоже у вас! с договором в страховую и потом на переоформление! срок действия договора 20 вроде дней бывший владелец не требуется!ну это если по быстрому и немного в обход закона!
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Неграмотная статья.




Во-первых:
-В шестимесячный срок принятия наследства можно сделать так, что машиной можно будет управлять. Для этого наследнику необходимо написать заявление, что необходим договор доверительного управления имуществом, так есть имущество, которое нуждается в управлении(юридическос смысле, а не в водительском), так существует законная необходимость.... проходить ТО на авто, а для этого необходим какой-нибудь, минимально-достаточный ремонт... профилактика....страховать его... и т.д.
Нотариус. в соответсвии со ст. 1173 и 1026 ГК РФ, обязан заключить такой договор, либо с наследником, либо с иным лицом, на усмотрение нотариуса(обычно договор заключается с лицом уазанным наследником, так проше и логичнее). На основании такого договора, можно спокойно ездить на авто, проходить ТО, представлять все интересы, а объеме собственника. Естественно, что бы ездить надо застраховать ОСАГО.

Во-вторых:
- Судя по первому посту, наследников ни по закону, ни по завещанию, кроме супруги наследодателя нет никого. Должно быть точно, что нет ещё каких-нибудь наследников по закону, первой очереди: Таких как детей и родителей. Братья сёстры и т.д. не в счёт. И естественно, нет и не было никаких завещаний наследодателя.
В этом случае, опять-таки, наследником (супругой) пишется заявление, о выдаче свидетельства о праве на наследство, до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, так как имеются достоверные данные о том, что кроме супруги, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.(п.2,ст.1163 ГК РФ). Как правило, нотариусы кочевряжатся (видать денег немного хотят), но свидетельство выдают досрочно. Лично знаю случай, когда супруге выдали свидетельство через 20-ть дней после смерти мужа.

Ну вот .. где-то...примерно так.....


Мутить всякие липовые доверенности и договоры купли-продажи на авто, это..... сродни русской рулетки. При ДТП, всё это влегкую вскрывается, и уже можно отгребсти, совершенно реально, уголовную статью. Не за ДТП нет, а за подделку документов, дающих право....Ну в общем, сразу по двум частям ст. 327 УК РФ..
 
Последнее редактирование:

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
При ДТП, всё это влегкую вскрывается, и уже можно отгребсти, совершенно реально, уголовную статью. Не за ДТП нет, а за подделку документов, дающих право....Ну в общем, сразу по двум частям ст. 327 УК РФ.
После смерти отца я спокойно ездил на его авто т.к. в страховку я был вписан и имел доверенность. При этом когда я на стоянке зацепил соседнюю машину и оформляли дтп, ни в ГИБДД ни в страховой проблем не было. Так, что если осаго есть, то можно ездить без проблем.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
После смерти отца я спокойно ездил на его авто т.к. в страховку я был вписан и имел доверенность. При этом когда я на стоянке зацепил соседнюю машину и оформляли дтп, ни в ГИБДД ни в страховой проблем не было. Так, что если осаго есть, то можно ездить без проблем.

После смерти собственника, доверенность прекращается (п.6, ч.1, ст.188 ГК РФ). Просто гайцы не хотели вникать. Но.. вот если бы были пострадавшие, то обязательно всё вскрылось бы.
 

kentkr

Общительный
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Во-вторых:
- Судя по первому посту, наследников ни по закону, ни по завещанию, кроме супруги наследодателя нет никого. Должно быть точно, что нет ещё каких-нибудь наследников по закону, первой очереди: Таких как детей и родителей. Братья сёстры и т.д. не в счёт. И естественно, нет и не было никаких завещаний наследодателя.
да, все так, наследников больше нет.
Дело ещё в том, что сразу после смерти сделал ОСАГО на себя (я - брат супруги наследодателя). В страховой спросили, есть ли доверенность. Я сказал есть, т.к. была раньше рукописная написана. Теперь в ОСАГО собственник прописан умерший, а право управлять а/м - только я.
Этот ОСАГО, похоже, нелегален?
Теперь нужно к нотариусу, заявление писать.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
да, все так, наследников больше нет.
Дело ещё в том, что сразу после смерти сделал ОСАГО на себя (я - брат супруги наследодателя). В страховой спросили, есть ли доверенность. Я сказал есть, т.к. была раньше рукописная написана. Теперь в ОСАГО собственник прописан умерший, а право управлять а/м - только я.
Этот ОСАГО, похоже, нелегален?
Теперь нужно к нотариусу, заявление писать.

Да. И доверенность и ОСАГО прекратили свое действие. В первом случае, нет доверителя, во втором - собственника (не страхователя, нет. Страхователем может быть и не собственник).
 
Сверху