• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задние противотуманки и стопы

alsamohin

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
115
Стоп и противотуманка в одном

Долго смотрел на свою машинку сзади (31105 рестайлинг) и решил сделать круглый красный фонарь (который задняя противотуманка) еще и стопом.
теперь при нажатии стопов загоряется часть фары на крыльях и багажнике, при этом противотуманки как работали так и работают. Для переделки понадобились только 2м провода, 2 патрона двухнитевой лампы и сами лампы.

Вот теперь думаю еще сделать светящимся красное кольцо вокруг фонаря заднего хода, но не знаю как лучше сделать: отделить стекло фары от корпуса и поставить туда светящееся кольцо (как на БМВ) или просто насверлить отверстий и вставить туда диодики. а в последствии думаю переделать полностью задние фонари на светодиоды такого же размера как и в в дополнительном стопе на заднем стекле.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Стоп и противотуманка в одном

Я когда купил себе на десятку такие фонари - сразу сделал двухнитиевые лампы в пртивотуманки. Теперь и там загорается стопсигнал 5 ваттной нитью, и туманка как обычно 21 ваттной. Причем, исхитрился сделать это в штатном патроне, потому как не нашел в продаже патронов на двухнитиевые лампы. Там просто контакт отгибается и вставляется второй провод.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Стоп и противотуманка в одном

Всё это конечно хорошо и красиво, только Правила запрещают использование противотуманных фонарей в качестве стоп-сигналов, пункт 19.7.
Ну так то да...
 

bocha 74

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
69
Re: Стоп и противотуманка в одном

Всё это конечно хорошо и красиво, только Правила запрещают использование противотуманных фонарей в качестве стоп-сигналов, пункт 19.7.

А когда на солнце или в дождь попку разнесут ?????? На 29, я ставил реле.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Стоп и противотуманка в одном

Всё это конечно хорошо и красиво, только Правила запрещают использование противотуманных фонарей в качестве стоп-сигналов, пункт 19.7.
Вообще, помоему в правилах запрещено подключение противотуманных фонарей в стоп-сигналам, а вот про модернизацию и доработку противотуманок ничего не написано :) Кстати говоря, два раза проходил ТО, в первом случае были обычные задние фонари 3110, во второй раз фонари от 31105, но в обоих случаях ничего про это не сказали, хотя проверяли стоп сигналы. :) Самое главное, почему нельзя подключать туманки к стопам - потому как слепят они нещадно. А при установке двух-нитиевых ламп - не слепят совсем - значит это уже квалифицируется как дополнительные стоп сигналы :) Короче, в данном случае все пучком :)
 

alsamohin

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
115
Re: Стоп и противотуманка в одном

днем лампу в 5вт отлично видно, могу завтра сфоткать и показать.
в туман её тоже видно, но тут недавно попал в правдо сильный туман, так там кроме аварийки вообще ничего не было видно.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Предидущий кулибин связал как-то так все, что задние противотуманки загораются вместе со стопами, причем при включенных задних противотуманках стпы не горят.

Все облазил, все, нафик, просмотрел, а так и не нашел, где он и что нахимичил...

Если кто так делал, в каком месте обычно такая бяка делается?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Массу поюзай, мож она идет через противотуманки.
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
на служебной 3102 стоят двухнитеевые лампы (соответственнно и патроны),
если горят задние ПТФ то при торможении горят ярче, короче как на 24.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
на служебной 3102 стоят двухнитеевые лампы (соответственнно и патроны),
если горят задние ПТФ то при торможении горят ярче, короче как на 24.

ТОгда смысл в птф теряется. Их задача какая? Чтоб ярче габариты машины обозначить в условиях плохой видимости, а у тебя птф сидит на 4( или10 блин забыл)ваттах а стоп на 21 ватте. глупо.:spiteful:
 

Кирилка

Общительный
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
95
мне сделали таку схему по моей просьбе в гарантийном сервисе,человек лазил в багажнике(слева),там где вся проводка идёт,вытаскивал обивку и перетыкал разъёмы,думаю искать там.
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Уважаемый lfhswkrv. Я думаю, что тут мало кто вам сможет подсказать где находится эта переделка.
Дело втом, что эту переделку могли запихнуть куда угодно. И как эта переделка выглядит не известно. Это может быть диоды, а может быть реле.
Надо всю проводку просматривать по стопам и противотуманкам.

А почему вас это не устраивает?
 
Сверху