• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Доведение до ума газ 24

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Сбылась мечта идиота!:yes2: Появилась волга. Кузов. я считаю, в отличном состоянии. почти всё родное. Отсутствует пепельница. Вместо неё прилажен не рабочий уже тахометр "Электроника ЦАТ-1".





немного ржавчины под уплотнителем багажника и под поликом пасажира, ну это я как нибудь исправлю.




После покупки салон был почищен. Охренеть:eek:hmy: такой сохранности я не ожидал.







Из недостатков: Механический вентилятор охлаждения-на морозе долго прогревать, отсутствие родной пепельницы-жутко бесит этот тахометр, плохие тормоза-какнибудь привыкну, отломана ручка регулировки наклона водительского сидения-надо приладить ну пока и всё. а дальше поглядим.

Были удалены штатные настилы под ковриками, в перспективе - шумоизоляция. Поменян генератор (штатный 40А-другой от ЛИАЗА 95А:spiteful:) теперь с зарядкой всё путём. Заменено масло в движке, в перспективе КПП и задний мост. Достало штатное зажигание. не работает вакуумное опережение. На днях поставлю бесконтактное с датчиком Холла от восьмёрки. Поменял штатный потёкший радиатор и все патрубки охлаждения, бензопроводы. и масопровод вместе с краником и клапаном на масляный радиатор. Было куплено и поставлено правое зеркало, как родное.


Ну и так по мелочи: прошприцевать. поменять прокладку картера двигателя, а то течёт сабака, замена реле поворотов. Поставлю от мерса. Хочи поставить тоннель от 3110 под рычаг КПП и перенести тумблера из под панели на тоннель под панель управления воздуховодами. Как сделаю выложу фоты. Поставлю обычные натяжные ремни безопасности.

Фух... ладно пока всё потом ещё допишу, если, что интересно спрашивайте с удовольствием отвечу
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Итак, отойдя от празднования приступил к работе.
Закупился запчастями
1. Прокладки для 406го-комплект
2. расширительный бачок Н/О
3. масло mobil1 peak life 5w50 6 литров
4. фильтры-бензин и воздух BIG FILTER, а масляный MANN.
5. педаль от ГАЗели под трос
6. трос газа от 3110
7. тормозухи ДОТ 4 2 литра.
8. переходники тормозных штуцеров с 10 на 12
9. ремень генератора


За сегодня помыл и поставил двигатель под капот


Примерил впускной коллектор.
Чёртов датчик температуры всё таки цеплял укосину! чтоб его....
Ну ничего-перенёс датчик на ресивер нарезав резьбу под датчик(раньше там была заглушка)


а его отверстие заглушил и немного подточил



теперь всё вот так



Расстояние от коллектора до укосины миллиметров 6. Думаю не будет стучать. да и от переноса датчика много чего не изменится, если изменится вообще.

Ну и просто фото


 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
pavelvet, 6 мм это мало,бить будет,ты не правильно сделал,нужно было не срезая приварить трубу квадратную 5мм,а потом отрезать сколько надо,так у тебя потеряет жесткость морда
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
где взять родные зеркала? подскажите!

где где,пошукать на разборках или тут например _http://www.gaz-24.com/forum/viewforum.php?f=36&sid=29eae028933bbdf3ac93c1d0e601d417




Сегодня весь день провозился с проводкой :wacko: но всё сделал! Снал клапанную крышку, промазал маслоуловитель герметиком. Кстати на моторе стоят звёзды, и общее состояние грм хорошее.
Думаю может завтра будет первый пуск.

Ещё долго думал как поставить воздушный фильтр. Он зараза большой и как на 3110 не становится! если поставить то патрубки перегинаются.....
Есть конечно и маленький корпус и ещё фильтр от УАЗа с 409-м мотором, но они стоят немало..... буду мудрить со своим.
 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
pavelvet, 6 мм,это реально мало,когда будешь завоить на холодную погоду его будет колбасить,вот увидишь,возьми у кого-то даже с 406 посмотри,как колбасит при заводке,нужно не меньше 1см
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
я вот например сеня в -30 заводил, подушки замерзают тоже, и небольшая вибрация была ажна бампер вибрировал потихоньку.

перед срезом укосины нада было трубу варить а патом резать, укосина в распор стоит на кузове, так что можешь ее савсем щас убрать жесткость былую кузов уже потерял у тебя

можно сделать еще одну опору двигателя и тогда он вапще не шелохнеца, хотя у меня сейчас двиг когда прогрееца вапще не шевулица

на счет запуска не загадывай и не торопись, а делай все аккуратно

лучше потратица на фильтр от Уаза чем ставить себе нулевик)

масляный радиатор ставить будешь? если нет то почему сразу шланг не убрал каторый в картер идет?
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
перед срезом укосины нада было трубу варить а патом резать, укосина в распор стоит на кузове, так что можешь ее савсем щас убрать жесткость былую кузов уже потерял у тебя
да ну. Кто ж её в распор варит. она просто приварена. Спроси на ГАЗ24ком у DMADа про укосины. По моему это он проводил эксперименты- при отрезании укосины смотрел будет ли кузов деформироваться.
можно сделать еще одну опору двигателя и тогда он вапще не шелохнеца
Ага, и весь кузов трусить будет:) Хотя люди которые ставили писали что всё нормально...
на счет запуска не загадывай и не торопись, а делай все аккуратно
Хочется просто запустить. а не кататься. Сегодня кстати завёл. Звук без трубы класс. Вместо бака 5л бутылка:) До укосины не достал. Но пуск конечно дался тяжело. Долго его крутил чтоб завести. Первый рас свечи залил. Потом с отключенным бензонасосом покрутил. Начал схватывать, я б/н подключил и он завёлся.
лучше потратица на фильтр от Уаза чем ставить себе нулевик)
+100
масляный радиатор ставить будешь? если нет то почему сразу шланг не убрал каторый в картер идет?
Радиатор подключу
 
Последнее редактирование модератором:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Я ДМАДа уважаю, но кагда я срезал укосину у себя, после первого отреза как бы это сказать то, звук ослабления был, щелчок в общем.

Советую ставить термоклапан сразу, чтобы потом не лазить и не пврица с масляным краном
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Я ДМАДа уважаю, но кагда я срезал укосину у себя, после первого отреза как бы это сказать то, звук ослабления был, щелчок в общем.

Возможно на Вашей машине просто уставший кузов. Когда я срезал то ничего никуда не щёлкнуло и не ушло.

Советую ставить термоклапан сразу, чтобы потом не лазить и не пврица с масляным краном
Да я знаю. Только вот стоит он нехило. В общем решил всётаки на зиму заглушить радиатор. А вот по весне или летом поставлю термоклапан (как раз и масло сменю).



За сегодня:
1.проложена магистраль обратки в бак( использовал отверстие под бензощуп).
2.прикручена выхлопная система
3.подключил всю подкапотную проводку
4.поставил всю систему охлаждения
5.поставил вакуумник с расширительным бачком н/о(крепление делал сам)

место для бензофильтра под капотом не нашел, буду ставить его под днищем рядом с бензонасосом в нише под задним диваном.

п.с. думал всё будет проще и быстрее:) хорошо хоть сейчас времени много заниматься.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Все силовые элементы кузова в идеале, все пролито отработкой. Несмотря на дырку в правом перелнем и множество сколов кузов в состоянии на твердую 4. Во всяком случае один бал снят тока из за внешнего вида
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Все силовые элементы кузова в идеале, все пролито отработкой. Несмотря на дырку в правом перелнем и множество сколов кузов в состоянии на твердую 4. Во всяком случае один бал снят тока из за внешнего вида
и всё же я не думаю что укосину варили в распор.
Ладно, хватит уже о ней спорить)
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Да не никто и не спорит, во всяком случае не я) споры уже надоели давно и толку от них никакого совсем.
За твоими делами буду следить, если надо ченить спрашивай, рад буду помоч
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
закончил наконец сборку. Всё. Ну разве что тормоза не прокачал) и проводку надо покрасивее положить.


vovka_ximik, так же как и у тебя тоже сечёт выхлоп. завтра буду думать над решением.


Вечером наслаждался работой движка.....
всё таки после 24Д 406-й это класс.

Вот несколько вопросов-
при работе движок иногда подергивается, так слегка, но всё равно заметно. Что это может быть? думаю свечи. И кстати, сейчас залит всё ещё 8--й бензин:) вырабатываю остатки в баке.

при резком нажатии на газ движок как бы захлёбывается вначале, а потом нормально раскручивается-в чём может быть дело?


и ещё, сильно ли будет врать датчик давления масла если его подключить к приборке газ 24?
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
закончил наконец сборку. Всё. Ну разве что тормоза не прокачал) и проводку надо покрасивее положить.


vovka_ximik, так же как и у тебя тоже сечёт выхлоп. завтра буду думать над решением.


Вечером наслаждался работой движка.....
всё таки после 24Д 406-й это класс.

Вот несколько вопросов-
при работе движок иногда подергивается, так слегка, но всё равно заметно. Что это может быть? думаю свечи. И кстати, сейчас залит всё ещё 8--й бензин:) вырабатываю остатки в баке.

при резком нажатии на газ движок как бы захлёбывается вначале, а потом нормально раскручивается-в чём может быть дело?


и ещё, сильно ли будет врать датчик давления масла если его подключить к приборке газ 24?

датчик давления везде одинаковые помоему, так что показывать должен правильно

лампочку чека то вывел себе?

свечки чтоле старые оставил?

я счас заливаю в машину 98 бенз, чтобы она прочистилася после 2 летнего простоя двигателя, так же при резком открытии дросселя есть захлеб патом набор оборотов, все датчики исправно(чек не горит), нада диагностику пройти, но такой эффект как я думаю дают форсунки, мыть я их не буду лучше на новые поменяю, а еще надабы померить давление в топливной рампе, сколь клапан держит, мож его тоже нада менять
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
лампочку чека то вывел себе?
вывел. как положено-при включении зажигания загорается, потом гаснет.

свечки чтоле старые оставил?
да, старые. машину оформлю потом новые возьму.

нада диагностику пройти, но такой эффект как я думаю дают форсунки, мыть я их не буду лучше на новые поменяю, а еще надабы померить давление в топливной рампе, сколь клапан держит, мож его тоже нада менять
я свои форсунки промыл, не думаю что это они. Но диагностика тоже не помешала бы. Да и давление в рампе тоже надо померить.

vovka_ximik, можешь фотки подкапотного сделать?
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Сверху