• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель НЕ греется

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Simao

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
5
Баллы
64
Приветствую всех!
Проблема у меня такая, двигатель нагревается примерно до 60-65 градусов. Волга у меня уже 1,5 года. Ездил и летом и зимой, а температура выше 65 градусов не поднимается (даже в 30-ти градусную жару). Менял термостат уже два раза, но это не привело ни к каким результатам. Подскажите, что еще может послужить причиной такой температуры?
И еще вопросик, при какой температуре должен включаться вентилятор охлаждения маслянного радиатора?
Заранее благодарен!
 

Simao

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Двигатель НЕ греется

Если датчик вентилятора стоит на радиаторе, то вентилятор включается градусах на 90 по показометру.
Да, датчик стоит на радиаторе. Я сначала подумал, что сгорел сам вентилятор, но подсоединил его просто к 12 вольтом, все закрутилось.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
А с датчиком и указателем все норм? И попробуй термик поставить на более высокую темп. срабатывания
По датчику и указателю даже не знаю, как ответить. Датчик я менять не пробовал. А как проверить указатель, я не знаю даже.
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Двигатель НЕ греется

По датчику и указателю даже не знаю, как ответить. Датчик я менять не пробовал. А как проверить указатель, я не знаю даже.

Закороти датчик на массу. Стрелка должна до упора отклонится
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Ответ: Двигатель НЕ греется

Не реальная ситуация , вероятно врет датчик, двигло у волги, раскаляется в жару до 80 градусов минуты за 4 при всем исправном охлаждающем оборудовании, а при неисправнос еще быстрее.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Двигатель НЕ греется

И еще вопросик, при какой температуре должен включаться вентилятор охлаждения маслянного радиатора?
масляного радиатора?! а ты ничего не путаешь?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Двигатель НЕ греется

масляного радиатора?! а ты ничего не путаешь?
Какая разница? В принципе, по логике, воздух он протаскивает как раз через маслянный, а в основной получается проталкивает. Короче, он их обоих того... :)
 

Simao

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Двигатель НЕ греется

масляного радиатора?! а ты ничего не путаешь?
Не, не путаю точно. Этот вентилятор стоит между маслянным и водяным радиаторами и дует в сторону маслянного.
Вчера снимал термостат и проверял его в кипящей воде. Работает нормально, открывается при 80-ти градусах. Мерил градусником из отопительного котла.
Подскажите, как и чем лучше промыть систему охлаждения?
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Двигатель НЕ греется

Двигатель НЕ греется
Уверяю Вас, греется. Для перегрева существует множество причин, а для недогрева только одна - термостат. Вы его проверили, следовательно, Т двигателя достигает нормы и, в таком случае, все дело в недопоказывающих либо датчике, либо указателе. 100%.
 
  • Нравится
Реакции: bear

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Двигатель НЕ греется

и дует в сторону маслянного.
Э-э-э, маслянный стоит вроде как перед водяным, а вентилятор между ними, стало быть если он у тебя дует в сторону маслянного, то дует он не в ту сторону, надо менять полярность!
 

Simao

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Двигатель НЕ греется

Э-э-э, маслянный стоит вроде как перед водяным, а вентилятор между ними, стало быть если он у тебя дует в сторону маслянного, то дует он не в ту сторону, надо менять полярность!
Возможно такое, что я перепутал "+" с "-" и обратил полярность. Может по этому и дуло не в ту сторону. Попробую еще раз более внимательно подсоединить. Сменю датчик, посмотрю, что из этого получится. О проведенной работе обязательно отпишу.
 

Simao

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Двигатель НЕ греется

Итак, о проделанной работе.
1. Промыл двигатель и радиатор. Вышло много всякой накипи.
2. Проверил указатель температуры - работает.
3. Сменил температурный датчик. При смене проверил его следующим образом. К автомобилю протянул удлинитель, набрал в небольшую алюминиевую кастрюлю воды наполовину. К удлинителю подключил кипятильник и опустил туда датчик (не полностью). Зафиксировал его обычным рожковым ключем, чтобы датчик не погрузился в воду полностью (дабы избежать замыкания) и начал наблюдать за сменой температуры. Дождавшись, когда указатель покажет 100 градусов, отключил кипятильник. Датчик работает нормально.
4. Сменил тосол годичной давности.
5. Завел автомобиль и начал прогревать его. Температура поднялась до 80-градусов, а раньше максимум 65 было.
Ну вот, вроде бы все заработало нормально.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Двигатель НЕ греется

3. Сменил температурный датчик.
Полагаю, что одного этого было бы достаточно. Но Вы его грамотно проверили, что тоже хорошо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху