• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Датчик фазы течет масло (он же датчик положения распред. вала)

Weise

Общительный
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
130
Реакции
16
Баллы
99
Сегодня столкнулся с такой проблемой. Заметил течь масла из под ДПРВ (причем прилично хлещет). Купил новый. Вывернул старый. Сравнил - на старом нету уплотнительной прокладки - на новом есть. Стал вкручивать новый - гляжу - а он до конца не входит, мешает эта прокладка (зазор между двигателем и телом датчика около 1,5-2,5 мм, не могу болт затянуть до конца). Если прокладку вытащить - масло опять течет. Если поставить обратно (с прокладкой) - не течет и двигатель работает (тьфу тьфу тьфу и об деревяшку кулаком) вроде нормально. Сам вопрос - нормально-ли присутствие этого зазора? Могу выложить фото.

Заранее благодарен.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Датчик фазы (он же датчик положения распред. вала)

Мой,личный прикол.
Снял датчик-внутри разъёма-масло.
Помыл..бензином..порошком..поставил сушить.
Через час-посмотрел-внутри разъёма масло!!!!!!

Короче-корпус датчика,который внутри головы,потрескался.Масло пошло внутрь датчика,потом,по проводу-в разъём.....

КОШМАР........
 

alexei62

Общительный
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
62
Течь масла из под датчика ДПРВ на 406 двигателе инжектор

Течь масла из под датчика положения распределительного вала, поменял на новый, стало еще сильней течь, подскажите как решить проблему.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Re: Течь масла из под датчика ДПРВ на 406 двигателе инжектор

Заменить уплотнительное кольцо. Еще как следует обезжирить и после кольца нанести герметик.Будет все сухо.
 

alexei62

Общительный
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
62
Re: Течь масла из под датчика ДПРВ на 406 двигателе инжектор

Заменить уплотнительное кольцо. Еще как следует обезжирить и после кольца нанести герметик.Будет все сухо.

опробовано, на какое то время помогло потом снова
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Re: Течь масла из под датчика ДПРВ на 406 двигателе инжектор

опробовано, на какое то время помогло потом снова
Мне хватает на 2-3 года.
Возможно у вас двигатель сильно сапунит,вот и давит масло.
 

alexei62

Общительный
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
62
Re: Течь масла из под датчика ДПРВ на 406 двигателе инжектор

Мне хватает на 2-3 года.
Возможно у вас двигатель сильно сапунит,вот и давит масло.

Нет ничего не сопунит, проблема как раз в этом резиновом колечке, поробывать намазать красным герметом и дать ему сутки подсохнуть?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Течь масла из под датчика ДПРВ на 406 двигателе инжектор

А что с принудительной вентиляцией картера? При исправной системе вентиляции давления в картере быть не должно. Бывает что сажей забивает жиклер.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Течь масла из под датчика ДПРВ на 406 двигателе инжектор

Нет ничего не сопунит, проблема как раз в этом резиновом колечке, поробывать намазать красным герметом и дать ему сутки подсохнуть?

Открутил, а колечко за 3 года исчезло, вечером намазал красным Abro и прикрутил. Утром поехал. 3 года расход масла 0.5л/10000км. Практически сухо.
П.С. когда залило свечные колодцы, все вытер и пальцем обмазал прокладки колодцев. Крышку не стал снимать. Помогло.
 
Последнее редактирование:

alexei62

Общительный
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
62
Думаю с давлением в картере все норм, а иначе не только от туда бежало б, попробую намазать герметиком дать просохнуть сутки, а потом поставлю!

Добавлено через 7 минут 57 секунд
Короче, впихнул я этот датчик.

На рис. показано:

-зеленым цветом как я поставил прокладку. При таком раскладе датчик почти не имеет зазора с двигателем и болт спокойно можно затянуть до конца.
-красным цветом показано как прокладку ставить не надо. С таким положением прокладки мне продали датчик. Так я пытался его вставить с самого начала.

После замены датчика масло из-под него течь перестало, но течет еще откуда-то :(.



Старое кольцо я там так и не нашел. Возможно, его там изначально не было.
Так вот на старом резиновое кольцо, стоит там же как на рисунке красным, да и на новом также, так какже быть?

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
Как его менять? Не возникало проблем при снятии?

нет проблем не было, колечко осталось на датчике, пробывал ставить как на рисунке у него зеленым, датчик туда не лезет!
 
Последнее редактирование:

anr

Общительный
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
58
Реакции
9
Баллы
84
Пока не поставил Бош-евский ДПРВ, также то сопливится масло, то подтекает,то датчик как расходник ежегодно меняю. Причем проверяю датчик по "мурзилке" - исправный, ставлю - ошибка. Нашел Бошевский, поставил и забыл (ТТТ), чего и вам желаю. Нашел по объявлениям за 50% цены с доставкой вышел.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Re: Течь масла из под датчика ДПРВ на 406 двигателе инжектор

Сообщение от vanzay Посмотреть сообщение
двигатель сильно сапунит
Это не 402.
Где логика? 406й работает по другим законам физики? И у него при избыточном давлении картерных газов ничего никуда не давит?
 
Сверху