• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП подскажите кто виноват?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sazhil

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
31
Реакции
50
Баллы
80
Здравствуйте. Произошло ДТП на перекрестке. Красным показана главная дорога, стрелками-направление движения. Подскажите пожалуйста, кто виноват?
 

Вложения

  • место удара.JPG
    место удара.JPG
    25.3 KB · Просмотры: 122
  • остановились.JPG
    остановились.JPG
    25.2 KB · Просмотры: 112

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
все зависит от того, с какого направления машина въехала на перекресток.
ок. она выехала с направления главной дороги. :)
Всегда было - для машин, въехавших с равнозначных направлений.
пасип, я в курсе.) ИМХО, тут не тот сучай.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
ок. она выехала с направления главной дороги. :)

на первом рисунке показано, что машина въехала со второстепенного направления. Перед этим въездом стоит знак "уступи дорогу".

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
ИМХО, тут не тот сучай.
именно тот )
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Олег,
рассмотри внимательно первый рисунок.
обе машины ВЫЕЗЖАЮТ с равнозначных дорог. они равны. но первый должен пропустить помеху справа.
там всё просто. не понимаю откуда столько разногласий...
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
kosta, ты хочешь сказать, что на главной дороге действует правило правой руки? :) Давно? :))
при сьезде с главной и заезде на неё- да.
просто ты пишешь, что вьехав на перекрёсток 1ый оказался на главной дороге. значит по идее машины слева от него на главной, должны его пропустить.
я и отвечаю- это не так.
 

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Он уже едет со стороны главной дороги.
да нет такого понятия - "со стороны" ))

Почитайте же ПДД. Поведение машины на перекрестке определяется только тем, с какого направления она въехала на перекресток. После того, как машина окажется за пределами перекрестка - она уже на главной, но не раньше.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Он уже едет со стороны главной дороги.
ну нет же.:)
водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.
всё. без вариантов
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
НЕ путай, "между собой" это те кто движутся по главной. Все остальные пропускают.
 

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
НЕ путай, "между собой" это те кто движутся по главной. Все остальные пропускают.

Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
водители, которые выезжают со второстепенных дорог, должны руководствоваться правилом проезда перекрестка, т.е. уступить тому кто справа, и плюс к этому обязательно уступить тому кто по главной
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
kosta, Но там знак уступи дорогу!!!!!!!!!!!! так что виноват 100% №2!:)
1 номер уже на перекрестке!!!!!
 
Последнее редактирование:

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
attachment.php
 

Вложения

  • image130.jpg
    image130.jpg
    11.5 KB · Просмотры: 78

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
просто ты пишешь, что вьехав на перекрёсток 1ый оказался на главной дороге. значит по идее машины слева от него на главной, должны его пропустить.
я и отвечаю- это не так.
тоже считаю, что не так, хотя бы поэтому:
у 1го помеха справа, но он уже проехал середину перекрёстка. значит 2ой должен был дать ему проехать, т.е. освободить перекрёсток.
:)

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
Евгений 33110, на картинках всё элементарно, но вот я знаю перекрёсток с главной, где так просто не разберёшься - он несимметричен, вытянут и имеет по две полосы, как впрочем и тут.
 
Последнее редактирование:

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
Водитель первого автомобиля нарушил п.п. 13.10, 13.11 ПДД
Водитель второго автомобиля нарушил п.10.1 ПДД

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Олег, В любом случае он выезжает со второстепенной, и обязан пропустить того кто справа,так как они находятся в равных условиях со вторым автомобилем.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
Олег, тогда с какой скоростью они летели со второстепенных дорог, если, судя по схеме, их хорошо раскидало.

Сашка, Знак уступи дорогу о обоих, и он распространяется на весь перекресток, а не только на какую то отдельную часть
 

Sazhil

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
31
Реакции
50
Баллы
80
Прошу прощения, ездил в гаи. Виновника пока не определили(у меня пострадавший пассажир). Подробнее про ситуацию:
№1 - это я. Выезжая на данный перекресток я обязан пропустить всех- это понятно. Выезжаю на перекресток, справа едет №2 - метрах в 80, пытаюсь проехать перекресток, №2 резко ускоряется, чую ща боднет, тапку в пол, фигвам, мне удар точно в середину, меня перекидывает через всречку, останавливаюсь в бетонном заборе на тротуаре(благо что кроме нас двоих там никого не было). Кстати у №2 тормозного пути нет вообще(для меня это более чем странно, думаю может подстава?))
Всем спасибо кто обсуждал.
Вопрос тот же - кто виноват?
Прошу прощения отъеду опять по работе..
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Выезжаю на перекресток, справа едет №2 - метрах в 80, пытаюсь проехать перекресток, №2 резко ускоряется
При таких фактах виноват №2 :bayan:
Свидетели, регистратор есть? Если нет - доказать будет сложно, я думаю.
у №2 тормозного пути нет вообще
Может быть аргументом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху