• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Глюк с динамиками

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Здравствуйте, уважаемые форумчане! На днях возникла проблема - сменил магнитолу с 2х канальной на 4х канальную (благо получилось так - обломилась бесплатно), подключил задние динамики и выяснилось, что при подключении заднего правого динамика пропадает звук во всех. Сам динамик рабочий - т.к. снимал и подключал напрямую к магнитоле. Задний левый также рабочий (сейчас три работают - передние и задний). Канал у магнитолы тоже рабочий - т.к. пробовал менять местами передние и задние каналы (т.е. чтобы передние стали задними) - опять с подключенным задним правым не работало ничего. Особенность - можно воткнуть любой провод от него в магнитолу - хоть +, хоть - - звук сразу везде пропадает. В чем собака то порылась, может, кто знает? Как эта проводка к задним то идет? Выходная мощность магнитолы - 4х45 вт, динамики штатные, проводка штатная, машина 98 года. Заранее всем благодарен...
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Глюк с динамиками

ИМХО, может быть тут имеет место замыкание проводки динамика на массу.
Усилители в магнитоле мостового типа, не рассчитаны на подключение динамика через массу, и возможно срабатывает защита.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Глюк с динамиками

А никто не подскажет, где эта проводка пролагается? В торпеде колодка с 4мя контактами, далее провода скручены в 1 жгут, а куда идут - я без понятия, перерыл мануал по эксплуатации и посмотрел каталог по ремонту и ничего не нашел :(
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: Глюк с динамиками

А никто не подскажет, где эта проводка пролагается? В торпеде колодка с 4мя контактами, далее провода скручены в 1 жгут, а куда идут - я без понятия, перерыл мануал по эксплуатации и посмотрел каталог по ремонту и ничего не нашел :(

СКОРЕЕ ВСЕГО ПО ЛЕВОМУ БОРТУ , вместе с основной эл.проводкой, вдоль порога
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Глюк с динамиками

А в Волге вообще вся проводка назад проложена по левому борту. Если провода динамиков штатные, то они там наверняка.
 

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
Ответ: Глюк с динамиками

да лучше прокинуть новый кабель и проверить чтобы железный корпус динамика ни каким образом не контачил с железным корпусом ибо может побивает на корпус.... у меня тож таое было, только в двери... мне помогла изолента от соприкосноения железа к железу
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Глюк с динамиками

проверить чтобы железный корпус динамика ни каким образом не контачил с железным корпусом ибо может побивает на корпус.

Точно-точно, я об этом не подумал. Сами контактные выводы на динамике могут соприкасаться на корпус ! Тестером проверить.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Глюк с динамиками

Не, контакты с корпусом не контачат. Там до железки вообще ого-го, ее и рядом не стояло. Я бы тестером проверил кабель ) но тестера нет. Склоняюсь к мысли не заморачиваться с проверкой и поиском неисправности, а протянуть новый. Тока как его протянуть, чтоб торпеду то не снимать? О_О
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Глюк с динамиками

Тока как его протянуть, чтоб торпеду то не снимать?

Это перебор, из-за одного провода снимать всё торпедо. Снять придется только облицовку у левой ноги водителя, да подушку заднего сиденья. Провод просто протянуть под торпедо вместе с родными, можно использовать для направления кусок медной проволоки.А про контакт железки я писал НА САМОМ ДИНАМИКЕ.
 

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
Ответ: Глюк с динамиками

да да и я ... чтоб корпус железный не соприкасался с корпусом жедезным авто... а можнео и не мучатся просто купить другой дин
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Глюк с динамиками

да да и я ... чтоб корпус железный не соприкасался с корпусом жедезным авто... а можнео и не мучатся просто купить другой дин

На динамике контакта с железкой точно нет, т.к. проверял - подрубал напрямую к магу, все работало - вроде в начале темы писал.. возможно, забыл ) А в месте крепления там полка хз из чего, но железом и не пахнет.. При отсоединении провода от динамика та же фигня, так что наверняка провод. Попробую новый проложить
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Ответ: Глюк с динамиками

Можно и без тестера :spiteful: Все делается контрольной лампочкой :spiteful: ..Берем + от Майфуна который от акумулятора или еще чего и те провода от ккалонки из-за которой все отрубается ,"кракодаелом" на одни провод от калонки а "Иглой" от к.л. (контрольной лампы) на провод + и смотрим гороит или не горит и также вротой провод от калонки смотрим и проверяем (вить к калонке идут 2 провода ;) )...Проверено на мне ! так сидел искал + на зажигание чтобы установить ACC и + на включение габоритов чтобы подключить ILL на майфун (типа когда включаешь габориты то подсветка у майфуна гаснит )...
 
Последнее редактирование:

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Глюк с динамиками

Всем спасибо за ответы. Проблема решилась банально просто - провод был цел, но прямо около контактов подключения к динамику почему-то не было изоляции - то ли сорвал запаской, когда она лежала в правом углу полки (щас переложил на левый), то ли с завода еще так - и провода просто коротили друг с другом. Просто срезал 4 см провода и насадил разъем по новой. Теперь все работает =)
 

iLYDAR

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2007
Сообщения
82
Реакции
62
Баллы
125
Ответ: Глюк с динамиками

так на будущее если при контакте корпуса динамика с корпусом машины возникают проблемы - решение выкинуть динамик. т.к. контакты на динамике подключены к катушке которая ни коим образом не должна контачить с корпусом динамика, она как бы подвешена в воздухе. А если есть такой контакт то динамик на помойку. Ну предварительно конечно проверить не погнуты ли контакты и не они ли соединяются с корпусом.
 
Сверху