• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Глушим маслянный радиатор(убирам маслянный краник)

  • Автор темы White_cristal
  • Дата начала
W

White_cristal

Всем привет...
пробежался по темам и вроде не нашел если ответ кто где видел , то плиззз дайте ссылку .
Хочу снять маслянный кран ,и заглушить маслянный радиатор на 406 моторе(нехваатает средств доливать масло которое выкапывает , сколько раз не менял кран и сажал герметик и лен , всеравно течет), снимаю кран и глушу заглушкой конусной ,шланг прежму хомутом с болтом , тока вот вопрос зима кончилась приходит лето - кипеть буду или все таки нет , потому как на газелях маслянного радиатора нету а движок тот же .
И вот еще куда масло деваеться с движка оно же неможет все выкапывать ,
лужицы не очень большие за ночь копятся
 
Последнее редактирование:

shev33

Общительный
Регистрация
18 Мар 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
92
Re: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

Мужики! Так что же делать с этим долбанным краником? У меня тоже течет, да еще как! Машина еще на гарантии, и с этой проблемой уже дважды обращался к дилеру, но воз и ныне там! Ни фига ничего не сделали, хотя и подтягивали и герметиком...
А глушить не хочу, у нас прошлое лето было такое, что вентилятор и на трассе не выключался, боюсь перегреть :(
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

А какое масло у тебя в движку залито? Если чистая синтетика, то с ней течёт у всех. У меня полусинтетика ESSO, не одной капли масла не проронил(хотя герметиком не промазывал).
 

shev33

Общительный
Регистрация
18 Мар 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
92
Re: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

А что за дилер то? Попрошу имена, фамилии, адреса, пароли, явки...
Дилер ООО "Дварис" в Ставрополе, хотя какая разница, мне кажется такое наплевательское отношение к качеству сборки эстафетой перенимается всеми дилерами отечественного автопрома. Уже нет никакого желания ездить к ним по вопросам "гарантийного" ремонта, хотя карданный вал и ремень генератора заменили сразу при заявлении.


А какое масло у тебя в движку залито? Если чистая синтетика, то с ней течёт у всех. У меня полусинтетика ESSO, не одной капли масла не проронил(хотя герметиком не промазывал).

Масло Шелл Хеликс полусинтетика. Не сказал бы, что оно уж слишком текучее, наоборот, в мороз стартеру приходится нехило потрудиться, чтобы провернуть коленвал. А в иномарках тоже отовсюду течет? Руки надо выращивать из нужного места, тогда и течь ничего не будет. А пока только остаеться подливать масло в движок и любоваться его лужей в гараже после каждой ночи.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Re: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

Вчера замени сей узел. Краник нашел в запасах отца (вернее он нашел) почти новый с какой то военной машины. Клапан от ГАЗ-52. Все ставил на герметик и паклю. Сначала намотал паклю на резьбу, потом сверху мазал герметик. Только вот на резьбу штуцера ничего не надо - д.б. максимальнаяя затяжка - чтобы папа-мама плотно соединились. Заодно проверил место посадки штуцера в шланг - прокручивался - сразу выкинул, будет течь. Нашел старый, но хороший. Только пришлось шланги сращивать через трубку, концы которой немного развальцевали - чтобы червячные хомуты не слетели (тьфу тьфу тьфу - сухо).
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Re: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

Мужики ни в коем случае не убирайте радиатор,люди чтоб повысить вязкость масла и давление на дорезанных движках -КАМАЗОВСКОЕ заливают в бензиновые моторы.А вы хотите моторесурс уменьшить себе?У меня сосед по гаражу с 1971 года на движках работает- за голову взялся как я ему сказал.Я себе кран поменял на кажется с УАЗа пробковый (масло полусинтетика)-и все проблемы.
 

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
Re: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

а скока верст от казани до питера , а?
я бы с удовольствием если что на капиталку бы приехал

вот ссылки для расчета расстояний в пути:_http://www.viamichelin.com/viamichelin/gbr/tpl/hme/MaHomePage.htm (на англ. яз), _http://ati.su/Trace/Default.aspx (на русском). Думаю разберешься.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

чтоб повысить вязкость масла и давление на дорезанных движках -КАМАЗОВСКОЕ заливают в бензиновые моторы.
ни в коем случае не убирайте радиатор
Не вижу ни какой связи между камазовским маслом и масляным радиатором. Это совершенно разные вещи, связанные только системой смазки двигателя.
Я понимаю, что те, кто убирает радиатор, сразу заливают камазовское масло и продают машину ?! Ни какой логики....
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Re: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

Николаев Андрей, прав.
Кстати играет роль не столько давление сколько скорость протекания масла для рекомендованного заводом масла исправный масло насос подает его определенное количество с учетом вязкости и размера каналов получается определенное давление на которое мы ориентируемся. Если например масло нагревается давление падает это нормально так как количество масла проходящее через двигатель остается примерно то же. Так же и в случае менее вязкого масла например полусинтетики, то что давление становится меньше это нормально и на ресурс отрицательно не влияет только положительно из за более высокого качества.
Если мы глушим маслянный радиатор то количество масла проходящее через трущиеся детали увеличивается соответственно увиличивается и давление. Единственный минус то что двигатель охлаждается немного хуже что не критично на машинах эл. вентилятором который поддерживает нормальные температурный режим, на машинах с принудительным вентилятором может быть перегрев.
Доводы типа тосол охлаждает двигатель в стенках а масло изнутри и из за разницы температур будет плохо ерунда так как зимой рекомендуется м.радиатор глушить а разница температур еще больше.
Поэтому единственный плюс радиатора это улучшенное охлаждение
Минусы это потеки и уменьшенное давление (количество масла проходящее непосредственно через трущиеся части, большее количество масла не дает задерживатся мелким частицам износа)
Так что пусть каждый себе выбирает.
 

Alpin

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
116
Реакции
47
Баллы
140
Re: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

задумка с радиатором наверно хорошая, но выполнена как обычно плохо. Представим ситуацию: пробег после замены масла 8 000 км, фильтр соответственно уже достаточно забит и его пропускная способность снижена. Клапан предохранительный масляного радиатора открывается на 0,7-0,9 кгс/см3 - соответственно если стоим в пробке то получится что половина масла просто не попадает в двигатель, все идет в радиатор, в результате чего может возникнуть маслянное голодание!!!! В способностях установленного радиатора достаточно сильно охладить масло я сомневаюсь - не тот тип.Рассмотрю конструкцию на примере БМВ - масло после насоса идет в фильтр, затем в маслянный радиатор и после этого поступает охлажденным в двигатель. нет никакого дополнительного контура, где теряется давление и конструкция самого радиатора эдентична радиаторам водяной системы охлаждения, теплоотвод которых выше чем просто изогнутой трубки. Так что лучше заглушить эти отверстия.
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Re: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

Когда ехал в отпуск в прошлом году, кран потек в Тюмени. Мне его там заглушили. После этого доехал до Черного моря и обратно, весь год тут ездил - никакого перегрева не замечал.
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
Re: Глушим маслянный радиатор(убираем маслянный краник)

Всем привет...
пробежался по темам и вроде не нашел если ответ кто где видел , то плиззз дайте ссылку .
Хочу снять маслянный кран ,и заглушить маслянный радиатор на 406 моторе(нехваатает средств доливать масло которое выкапывает , сколько раз не менял кран и сажал герметик и лен , всеравно течет), снимаю кран и глушу заглушкой конусной ,шланг прежму хомутом с болтом , тока вот вопрос зима кончилась приходит лето - кипеть буду или все таки нет , потому как на газелях маслянного радиатора нету а движок тот же .
И вот еще куда масло деваеться с движка оно же неможет все выкапывать ,
лужицы не очень большие за ночь копятся

Когда то была ВОЛГА с 406 дв. у предыдущего хозяина был заглушен кран из-за того что он тек и ГАИ не давало талон ТО - проблем не было, ездили и так все оК !
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
Re: Глушим маслянный радиатор(убираем маслянный краник)

Всем привет...
пробежался по темам и вроде не нашел если ответ кто где видел , то плиззз дайте ссылку .
Хочу снять маслянный кран ,и заглушить маслянный радиатор на 406 моторе(нехваатает средств доливать масло которое выкапывает , сколько раз не менял кран и сажал герметик и лен , всеравно течет), снимаю кран и глушу заглушкой конусной ,шланг прежму хомутом с болтом , тока вот вопрос зима кончилась приходит лето - кипеть буду или все таки нет , потому как на газелях маслянного радиатора нету а движок тот же .
И вот еще куда масло деваеться с движка оно же неможет все выкапывать ,
лужицы не очень большие за ночь копятся

Когда то была ВОЛГА с 406 дв. у предыдущего хозяина был заглушен кран из-за того что он тек и ГАИ не давало талон ТО - проблем не было, ездили и так все оК !
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Re: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

_="http://pervonah.org.ua/motoroller/motoroller-1/"]_
 
Последнее редактирование модератором:

TATONKA

Заблокирован
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
131
Реакции
35
Баллы
140
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

Фирма которая делает чудеса с двигателями .
ttp://www.mehanika.ru
ролсройс отдыхает . Я убедился лично .
 
Последнее редактирование модератором:

Alek Aaz

Общительный
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
69
Ответ: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

Гы, :rolleyes: а если не глушить а кран все-таки убрать?(т.е. открыть его навсегда) Реально зимой геморрой получить? У нас морозы под 40 не редкость, правда я сомневаюсь что куда-то попрусь в такой мороз на машинке. Масло - минералка 10W40. Вроде до -40 только. Мне на скорости этот маслянный радиатор не порвет, если будет скажем -35 :glare:
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

Я конечно не знаю из каких ссображений тут многие пишут, что будет перегрев без масляного радиатора (сами замечали, или где-то слышали/кто-то сказал) но у меня радиатор заглушен давно (изначально просто краник был закрыт, потом совсем снял) - езжу только летом - и НИКАКОГО намека на перегрев масла - ниразу не было чтоб лампочка загорелась или приборка запищала (приборка НО). Даже прошлым аномально жарким летом, когда в августе было за 30, и каждый день по области мотался.
Неужели вы действительно думаете, что прохождение масла через тоненькую трубочку, лишенную даже намека на ребра охлаждения, как-то влияет на его температуру. ДА, возможно полноценный масляный радиатор как-то повлияет, но то что ставит завод - МЛМ - не радиатор, а жалкая пародия.
Кстати во время долгой езды по трассе, на которую тут многие упор делают, температура мотора снижается, а давление масла на ХХ больше чем в пробках.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

Масляный радиатор-очень шикарная весчь! НО! Только на ЗАЗ-968!Глуши и не задумывайся! Только глуши грамотно!Вывинчивай из блока и клапан и переходник-удлинитель и закручивай конусную пробку прямо в блок! Пробка-в магазине. Для полного счастья в будущем-когда надо будет делать ремонт двигателя-ставь пробку и в поддон,где идёт слив, убирай из машины радиатор и шланги и забудь о нём навсегда!!!!
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Глушим маслянный радиатор(уьирам маслянный краник)

убрать..заглушить.. вы товарищи как господин Шариков.. все взять и поделить)).. а может один раз голову и руки приложить??.. я потратил четыре часа и у меня тоже проблем нету..
 
Сверху