• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Генератор Denso на ЗМЗ 402

rdemirov

Общительный
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Всем добрый день. У меня ГАЗ 3110,люблю свою машину, ухаживаю и модернизирую ее как могу, отдавать в руки "мастеров" ее не хочу. Недавно вышел из строя генератор. Навсегда. Полазив по магазинам и сравнив цены, взял гену DENSO 27060-21030 на 80 ампер от Toyota Yaris со встроенным регулятором напряжения. Немного доработав шкив от волговского генератора и крепление (болгарка рулит) посадил его на место, как родного. В общем, по механической части всё! Подскажите пожалуйста, как все это подключить по уму. На японском гене 3-пиновая фишка с контактами M IG и L. М, как я понял это выход на тахометр, L - контрольная лампа заряда, а IG - плюсовой контакт зажигания (не силен в электрике и терминах, не пинайтесь). А к моему старому волговскому гене подходят всего 2 провода (как я понял, один из них - на лампу контроля заряда, второй "плюс" зажигания). Помогите разобраться пожалуйста, без машины как без ног.

Edit: Забыл спросить. Родной регулятор напряжения оставить или его следует убрать?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

rdemirov

Общительный
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Там точно "М"?
Не нахожу такой в описаниях.
Может чем поможет http://www.pajero.us/repair/29.shtml

Да,точно М. Промаркировано на наклейке генератора M IG L.
Я тоже не смог найти расшифровки этой самой буквы М

Edit: Вспомнил!! На каком-то буржуйском сайте наткнулся, (дословно не помню) что М это частота вращения, то есть контакт для тахометра.
 
Последнее редактирование:

rdemirov

Общительный
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Без нагрузки, просто на заведенном двигателе 14 вольт по моему. При включенном дальнем, обогреве заднего стекла, печке на полную и стеклоочистителях - напругу не замерял, но все работает ровно, фары не тускнеют и стрелка вольтметра перестала дрыгаться при включенном поворотнике.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Всем добрый день) Вопрос немного не в тему, но касаемо генератора Denso на волго крайслере.
Снял генератор, а шкив прокручивается! охренел, подумал, генератор с вискомуфтой значит? Т.к. проблем с напругой нет!

Был В ГДМ, действительно генератор имеет вискомуфту.
 
Последнее редактирование:
Сверху