• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГБО и расход бензина

Журналист

Общительный
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
ГАЗ 3110 406-й двиг. Стоит ГБО. Кнопка постоянно в среднем положении, то есть завожусь на бензине, прогрелся, топнул педалькой - само переключилось на газ. И вот что заметил - расходуется бензин. ПРичем на пуски столько не должно уходить. Это уже третья газовая машина, две были карбюраторные и там с ГБО такой проблемы не было.
А тут еду на газе, а стрелка бензина постепенно уходит... Куда девается бензин?

p.s. В салоне ,бензином не воняет, луж вроде нет, не утекает наружу.
МОжет надо принудительно тупблером ГБО переключаться в крайнее положение - "газ", отказавшись от автоматического режима?
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
МОжет надо принудительно тупблером ГБО переключаться в крайнее положение - "газ", отказавшись от автоматического режима?

Именно так и езжу, + отключается автоматически бензонасос при включении газа.
 

Журналист

Общительный
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
Именно так и езжу, + отключается автоматически бензонасос при включении газа.

ЗАчем тогда на впрысковой машине такое среднее положение тумблера? На карбовой в этом положении никакого топлива не подавалось - шла сработка того что было до включения среднего положения...
ДАк получается, что я на смеси топлив ездил что ли? И можно ли летом (зимой точно нельзя) заводиться в положении крайнем "газ"? Особенно актуально если много коротких перебежек по городу. На карбовой делал так, с утра пуск на бензине, прогрев, переключение и весь день пуски на газе, вечером на стоянке переключение на бенз и выключений зажигания...
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
ЗАчем тогда на впрысковой машине такое среднее положение тумблера?
Для ленивых. У меня вообще нет этого режима, принудительно переключаю. Насос отключается. И не шумит:) А при включенном насосе бензин может потихонечку уходить, например через обратку.
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЗАчем тогда на впрысковой машине такое среднее положение тумблера?

По- идее, автоматическое переключение. Но идеи бывают разные)) Например на моей машине автомат вообще никуда не подключен. У меня 3-х позиционный тумблер и кнопка. И когда машину забирал- у меня не было +12В на газ, соответственно, всегда ездил на бензине. Когда обнаружил, что отсутсвует провод- провел от замка зажигания, и теперь переключаю сам- при заводке и когда подъезжаю к стоянке, чтоб заглушить то же на бензине. Погляди, может и у тебя проводов не хватает?
 

Журналист

Общительный
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
По- идее, автоматическое переключение. Но идеи бывают разные)) Например на моей машине автомат вообще никуда не подключен. У меня 3-х позиционный тумблер и кнопка. И когда машину забирал- у меня не было +12В на газ, соответственно, всегда ездил на бензине. Когда обнаружил, что отсутсвует провод- провел от замка зажигания, и теперь переключаю сам- при заводке и когда подъезжаю к стоянке, чтоб заглушить то же на бензине. Погляди, может и у тебя проводов не хватает?

должно хватать. все работает - и на "бенз" и на "среднее" - газанул переключился и на "газ". Как проверить работает ли бензонасос на газе (под шум двигателя его не услышишь... Тестером позвонить на предохранитель насоса? То есть на насос питание подается - значит он работает и на предохранител есть +12. Если плюса нет - насос молчит. ПРавильно я понял?
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
должно хватать. все работает - и на "бенз" и на "среднее" - газанул переключился и на "газ". Как проверить работает ли бензонасос на газе (под шум двигателя его не услышишь... Тестером позвонить на предохранитель насоса?

Уверен, что переключился? Как проверяешь?
Посмотри тестером: в положении "ГАЗ" есть ли +12В на электромагнитном клапане подачи газа?
Второй метод проверить, на газу или бензине- выдернуть на заведенной машине предохранитель бензонасоса (№9 в правой рейке предохранителей). Если заглохла- значит на бензине работала.
Проверить работает ли бензонасос- да, в положени "ГАЗ" померить напряжение на предохранителе бензонасоса.
Не знаю, я- отключил, меня устраивает. Зачем ему вхолостую работать? Лишнее забивание фильтров всякой фигней с бака, износ бензонасоса, испарение бензина... Нафига?
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Как проверить работает ли бензонасос на газе

выходим из машины, идем к левому заднему колесу, садимся протягиваем руку за колесо и ищем насос, нащупали? а дальше по оющющениям будет понятно работает или нет



у мну на газу бензонасос гонял безин, и он куда то уходил, за месяц 10-15литров в никуда, сейчас цепь Б\Н разорвана, включение его только через доп. выкл
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
должно хватать. все работает - и на "бенз" и на "среднее" - газанул переключился и на "газ".

Ага, и у меня "все работало")))) Газовал- думал что переключается. А потом померил на ЭК газа- а там индейская национальная изба, а не +12В. Начал рыть и нарыл отсутствие провода +12В.
 

Журналист

Общительный
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
Уверен, что переключился? Как проверяешь?
Посмотри тестером: в положении "ГАЗ" есть ли +12В на электромагнитном клапане подачи газа?
Второй метод проверить, на газу или бензине- выдернуть на заведенной машине предохранитель бензонасоса (№9 в правой рейке предохранителей). Если заглохла- значит на бензине работала.
Проверить работает ли бензонасос- да, в положени "ГАЗ" померить напряжение на предохранителе бензонасоса.
Не знаю, я- отключил, меня устраивает. Зачем ему вхолостую работать? Лишнее забивание фильтров всякой фигней с бака, износ бензонасоса, испарение бензина... Нафига?

Уверен что жгу газ. Проехал 400 км, балон был полный стал почти пустой, бак был полный, влил литров 10...

По поводу последнего "нафига" согласен на все сто. Просто не знал что на впрысковой машине такая фигня. НА карбовой отсекалось все по другому...
А компьютеру не повредит дергание наживую предохранителя насоса?
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А компьютеру не повредит дергание наживую предохранителя насоса?

Моему не вредит. Кстати, в штатной камасутре про "сброс давления в топливной системе" описано именно сдергивание предохранителя.
 

Журналист

Общительный
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
Моему не вредит. Кстати, в штатной камасутре про "сброс давления в топливной системе" описано именно сдергивание предохранителя.

Спасибо за советы, завтра попробую.
Вот всегда говорил что не доверю нашему инжектору, ну не дано нашим... Карб - да, он понятен. Когда ВОлгу выбирал колебался в сторону 402-го, но победило желание зимой (я из Сибири) заводить днем с брелка, а не выскакивать с работы с ключами три раза за день в -35...

Добавлено через 12 часов 55 минут 52 секунды
в общем попробовал. Бензонасос включен (напруга есть на предохранителе) на любом положении тумблера ГБО. Завелся на бензине, перегключился на газ и тупо выдернул предохранитель насоса. Двигатель заработал намного лучше. И едет лучше. Завожусь весь день без бензонасоса, сразу на газе. Иногда буду прокатываться на бензе, как и положено.
Не вредно ли заводить машин на газе сразу (летом, про зиму речи нет).
И что теперь? Колхозить реле на цепь бензонасоса?
 
Последнее редактирование:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не вредно ли заводить машин на газе сразу (летом, про зиму речи нет).
И что теперь? Колхозить реле на цепь бензонасоса?

Смотри, чтобхлопков не было. В лучшем случае порвет патрубок воздушный. У товарища разорвало воздушный фильтр на Вольво)))) В общем, свечи должны быть в идеале, как и ВВ провода.
Колхозь, это не сложно! Можно отдельно, можно в БУ ГБО, там даже есть места под релюхи... Могу рассказать, если интересно, хотя в теме было вот: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=40156
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху