• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
А есть ли в России на сегодняшний день ХОРОШИЕ аккумуляторы.?

Очень надо..:)

не знаю, но мой аккум, зверь 77ач, датирован 12.12. Этим летом только наклейку оторвал и долил водички. Нареканий пока нет, в -30 заводит. ЗАряжал два раза после глубокого разряда, без всяких заморочек. РАз высосала подсветка салона, когда свапился, один раз прошлой зимой залил свечи.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А есть ли в России на сегодняшний день ХОРОШИЕ аккумуляторы.?

Очень надо..:)

Я Тюмень купил,который по многим тестам в лидерах соответствия заявленных характеристик. Но зассыха он,потому что всегда мокрый вокруг крышек по сравнению с предыдущим Бошом,который не обслуживаемый.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Стоит уже год ista universal 72a. Брал по принципу "что было", денег на боши, варты и мутлы не было. И не прогадал. Акб очень хороший. Как раз были проблемы с напругой, плюс хреновый запуск в холод, акб несколько раз сажал в ноль и заряжал зарядником. Вопреки такому насилию как новый, емкость не потерял, крутит очень бодро.
Хоть по ним отзывы противоречивые в интернете, мне понравился.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Стоит уже год ista universal 72a. Брал по принципу "что было", денег на боши, варты и мутлы не было. И не прогадал. Акб очень хороший. Как раз были проблемы с напругой, плюс хреновый запуск в холод, акб несколько раз сажал в ноль и заряжал зарядником. Вопреки такому насилию как новый, емкость не потерял, крутит очень бодро.
Хоть по ним отзывы противоречивые в интернете, мне понравился.

"Это дело вкуса как сказал Шарик,полизав свои генеталии":)
Есть же тесты рынка продукции на соответствие и против них переть тяжко!
 
Последнее редактирование:
А

ауt

Думаю, что ТИТАН - батарея хорошая, и ... мой низкий ему поклон за его работу
Это от Титана вам низкий поклон, что вы обеспечили ему такую счастливую и долгую жизнь.
Ваш опыт еще раз доказывает прописную истину, что долговечность батареи - это прежде всего регулярный заряд, нормальная работа РР автомобиля ну и процентов 20% качество его изготовления.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Сегодня приобрёл мутлу 75 в замен зубра 63 отходил 4 года с малым без проблем но с похолоданием стал умирать да и в двух банках электролит почернел:bayan:

Привет! Почернение эл-та верный признак низкого напряжения при подзаряде (при пониженном напряжении начинают разрушаться "-" пластины и эл-т чернеет)!!! Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
783
Баллы
445
Почернение эл-та верный признак низкого напряжения при подзаряде (при пониженном напряжении начинают разрушаться "-" пластины и эл-т чернеет)!!!
Никита, а почему ЭТО происходит только в 2-х банках из 6-ти.?

"Схемка" с автотрансом в первичной обмотке, кстати, уже работает..:)
Правда пришлось заменить автотранс на более мощный.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Я Тюмень купил,который по многим тестам в лидерах соответствия заявленных характеристик.
александр76яр, сколько он у тебя отработал.?
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
александр76яр, сколько он у тебя отработал.?

Он еще не отраотал,а работает больше 1 года. При -24 и масле 10w40 пускаюсь бодро и уверенно с первого раза.;)

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
@Крым, а так тебе в твоем регионе наверное любой подойдет. Это мы "северные" подстраховываемся из-за более низких температур,чтобы пуститься.;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Никита, а почему ЭТО происходит только в 2-х банках из 6-ти.?

"Схемка" с автотрансом в первичной обмотке, кстати, уже работает..:)
Правда пришлось заменить автотранс на более мощный.

Привет! Скорее всего в этих банках изначально была некачественно отформованная активная масса. КТЦ, скорее всего, не проводилось ни разу (при КТЦ происходит небольшое формование а/массы). В итоге, "-" пластины и начали разрушаться, особенно, если маловато напряжение ген-ра (на уровне 13,4-13,6В). При покупке новой АКБ, проводя КТЦ, как правило, подобные дефекты выявляются и АКБ заменяют (были случаи и не раз). Подобные АКБ встречаются. Именно по этой причине я и ставлю на КТЦ НОВЫЕ АКБ. При проведении КТЦ АКБ должна стоять под нагрузкой не менее 10-11 часов (попадаются АКБ выдерживающие до 12-13 часов)! Если менее 9 часов, АКБ однозначно на замену!!! Иногда, после второго-третьего цикла, АКБ начинает держать разряд 10-11 часов. Это говорит о том, что на заводе плохо отформовали пластины. Проведение 2-3-х циклов КТЦ нормализует состав пластин и АКБ будет служить не один год. К сожалению, подобным страдают не только наши АКБ, но и многие зарубежные. Нередко, даже после 2-3-х циклов ёмкость АКБ не восстанавливается. Такие АКБ только заменять!
Как работает новое ЗУ? Удобно регулировать ток заряда? Если подберёшь реостат (намотать относительно толстую нихромовую проволоку на керамическую трубку, ползунок сделать из щётки от стартёра и обычного винтового хомута), несложно сделать зарядно-разрядную станцию (для переключений использовать всего 2 шестиконтактных тумблера на 3 положения). Обязательно применить ВОЛЬТМЕТР и АМПЕРМЕТР!!! Удачи.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
"Это дело вкуса как сказал Шарик,полизав свои генеталии":)
Есть же тесты рынка продукции на соответствие и против них переть тяжко!
Сказал как есть...сажал в ноль раз пять точно. Крутит как и крутил. Пару недель назад было -20, завелся. Вилкой проверяли - как новый. Показатель? Показатель.
Вообще, батарейки меняю каждые год-два. Скинуть по объявлению живой акк, без особой потери в цене - дело пары дней. В итоге имеем все время новый акб... А брать с расчетом на 10-15 лет службы...смысл?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сказал как есть...сажал в ноль раз пять точно. Крутит как и крутил. Пару недель назад было -20, завелся. Вилкой проверяли - как новый. Показатель? Показатель.
Вообще, батарейки меняю каждые год-два. Скинуть по объявлению живой акк, без особой потери в цене - дело пары дней. В итоге имеем все время новый акб... А брать с расчетом на 10-15 лет службы...смысл?
Как бы не в обиду,но у меня АКБ Бошь 66 а/ч,которому больше 6 лет тоже в -20 пускал мотор,но я его списал в заслуженные "пенсионеры".:)
А так впринципе есть тесты АКБ в жестких условиях,а не "потребительские" как к примеру здесь:

http://www.zr.ru/content/articles/819689-test-akkumulyatorov-chi-ampery-silnee/
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
783
Баллы
445
@Крым, а так тебе в твоем регионе наверное любой подойдет. Это мы "северные" подстраховываемся из-за более низких температур,чтобы пуститься.;)
У меня он ваообще в доме стоит.. к нему преобразователь подключен 12/220вольт.
Мне главное срок службы.

У нас свет отключают каждый день.. по нескольку часов.:)
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
У меня он ваообще в доме стоит.. к нему преобразователь подключен 12/220вольт.
Мне главное срок службы.

У нас свет отключают каждый день.. по нескольку часов.:)

тебе нужно гдето щелочные поискать. раньше были на нерегулируемых жд переездах хорошие щелочные акб, вот им сносу нет
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
783
Баллы
445
При проведении КТЦ АКБ должна стоять под нагрузкой не менее 10-11 часов
Никита, о какой нагрузке речь.?
Цифры..:)

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
Как работает новое ЗУ? Удобно регулировать ток заряда?
Отлично работает. Ток плавно регулируется в диапазоне 0-40 ампер.
ЛАТР пришлось взять на 9 ампер. 2-х амперный не тянул мои токи.

А главное.. ломаться нечему:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Никита, о какой нагрузке речь.?
Цифры..:)

В электрической цепи НАГРУЗКА - это ЛЮБОЙ потребитель! Для АКБ, при разряде, нагрузкой является любой потребитель. При проведении КТЦ нагрузка должна обеспечить ток, равный 0,1 номинальной ёмкости (нить дальнего света, мощный резистор-реостат). Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
783
Баллы
445
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Добрый вечер! Думаю, что ток зарядки в 15 ампер его и убил. Если не убил, то убъёт точно.

Привет! Если АКБ на 150а/ч, то это номинальный ток заряда (если подключены параллельно две АКБ по 75а/ч). Кроме этого, есть режим ускоренного заряда, при котором ток заряда в начале превышает номинальный в 2-3 раза. При 2-хступенчатом режиме, в первом режиме устанавливается ток в 1,5 раза больше номинального. При достижении ЭДС 15В, ток уменьшается в 2 раза и остаётся неизменным до признаков полного заряда. Удачи.
 
Сверху