• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Все о стабилизаторах поперечной устойчивости

  • Автор темы Masukoff
  • Дата начала
M

Masukoff

Передний стабилизатор нового образца с шарнирами посоветовали заменить на старый стабилизатор с резинками. Меня смущает то что старый стабилизатор тоньше нового почти в два раза.
Очень интересует мнение общества волгарей.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Ответ: Задний стабилизатор

у самого по весне выдрало сайлент блоки из заднего. Выслушал те же советы.
ИМХО выдирает на самых крутых ухабах. Я "съездил" в Токсово. (Дорожка еще та!)
Пришлось менять наконечники в сборе с сайлентблоками. Плохо то, что они должны опресовываться на стабилизатор. На сервисе нЕ чем. Разница диаметров очень велика. Наконечники просверлили, сделали электрозаклепки (заварили).
Пока держит. А потом нашел таки стабилизатор в сборе. Оказывается - "дефицит". Вернее, просто не привозят.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Ответ: Задний стабилизатор

у самого по весне выдрало сайлент блоки из заднего. Выслушал те же советы.
ИМХО выдирает на самых крутых ухабах. Я "съездил" в Токсово. (Дорожка еще та!)
Пришлось менять наконечники в сборе с сайлентблоками. Плохо то, что они должны опресовываться на стабилизатор. На сервисе нЕ чем. Разница диаметров очень велика. Наконечники просверлили, сделали электрозаклепки (заварили).
Пока держит. А потом нашел таки стабилизатор в сборе. Оказывается - "дефицит". Вернее, просто не привозят.

Дак поставь шайбу (кузовную)!!!!!! Я в сервисе тоже самое слышал.... на машинах с завода идет а в магазинах их нет.
 

Alex07

Постоялец
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
63
Реакции
48
Баллы
124
Ответ: Задний стабилизатор

Менял заводские аммо на Каябу, - смотрю, выдавило левую втулку стабилизатора, даже внутри резинку пополам перетерло. Взял освободившиеся от аммо конические резиновые втулки, натянул одну из них на внутренную втулку сайлент-блока, вставил в наконечник стабилизатора изнутри +шайба, вторую резиновую втулку наживил с другой стороны наконечника + шайба, потом болтом пронзил все это дело насквозь так, что он показался уже из трубки, приваренной к балке моста (благо они оказались на одном уровне; машину не домкратил, стабилизатор не напрягал, работы проводил на яме). Квадратной трубой 50х20х1000мм упираясь в рессору и действуя как рычагом, поджал болт, наживил гайку, затянул - готово. Неделю отъездил по "пьяным" дорогам, пока норм.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Ответ: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Искал сегодня в нете, где купить элементы крепления бензобака, а нашел вот это:
_http://www.s1ntezzaz.ucoz.ru/forum/3-7-1
Может кому пригодится.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Поставил в прошлом году передний стабилизатор поперечной устойчовости на свою лапочку3110 от105 волги .мне понравилось на поворотах она стала меньше грениться и поустойчивей. но в этом году почемуто стали ломаться крепления на кузове ( куда крепиться стабилизатор к кузову)но я сделал туда новые пластины и закрепил на болты. сейчас пока все нормально. Почему они могли лопаться в районе крепления болтов.Что на 105 й как то подругому эти кронштейны на кузове устроины?


Просто так менять стабилизатор нельзя.
Если Вы ставите более жёсткий стабилизатор на перёд-значит надо ставить стабилизатор и на зад!!
И наоборот-поставили стаб на задний мост-значит надо менять и передний стабилизатор на более жёсткий! От 31105.
Тогда нагрузка на стабилизатор,точнее его крепления,будет более равномерной и отрыватся ничего не будет.
Главное-езда становится более безопасной!!
 

sasha_USSR

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

у меня 105 волга взял в конце года... рулевое червяк с ГУР все хорошо, но вот чувствительность руля не четкая, какая то смазанная.... когда входишь в поворот сначала машина начинает поворачивать, а уж только потом ты понимаешь на сколько у тебя колеса повернуты в сторону поворота...
слышал для того что бы сделать более чувствительным руль некоторые водители ставят на 105 на зад задний стабилизатор поперечной устойчивости с СОБОЛЯ...
если кто ставил или знает где об этом почитать отпишитесь плз буду оч признателен... уж оч хочется понять это миф или же реальность
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

При повороте машины колёса с внутренней стороны отрываются от асфальта (или хотят оторватся) .Если стабилизатор "не правильный" то отрывается одно колесо-переднее или заднее.Соответственно может произойти занос задка или снос передка.Вот собственно основное о стабилизаторах поперечной устойчивости.Хочется улететь в кювет-экспериментируй!!
И будет тебе полное реалити на обочине.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Собственно сам ,этим летом,пересел с 31029 .402 на 3110 ,406,ГУР. С одной стороны-привыкал примерно месяц.С другой стороны-пришлось всё регулировать.
1.Руль назад возвращался очень неохотно.
2.При небольшём повороте руля происходил резкий поворот.Причём сразу надо было крутить руль обратно.

В общем-регулируй и привыкай.
Сейчас кайфую.!...!


Кстати-такой эффект,как у тебя, ( запаздывание) бывает когда стоят разные колёса на передней и задней осях !?
 
Последнее редактирование:

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

arpsoa, и что ты там регулировал то?
Есть у кого фотки стаба 105 на шкворневой подвеске?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Регулировал редуктор.
Если сфоткать стаб-то не видно,какая подвеска.Они одинаковые.!
Точнее-можно будет определить подвеску по болтам нижних рычагов.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Re: Задний стабилизатор

еще раз хочу поднять темку.. а то последний ответ тут был с год назад...
и так.. сегодня ставил летнюю резину и вижу такую картину: выдавило.. ну и надо сказать, что последний месяц сильно скрипело сзади...
кто нибудь сделайте фотку как вы решили эту проблему? какую шайбу поставили.. понимаю, что большую и толстую, но охота увидеть.
Спасибо.
 

Вложения

  • DSC06583.JPG
    DSC06583.JPG
    563 KB · Просмотры: 578
  • Нравится
Реакции: rem

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Задний стабилизатор

Harris, У меня такого нет:( но если ось не калёная, то можно просверлить 5,5мм и нарезать резьбу 6 х 1,25. И шайбу фиксирующую сажать на болт, тогда видимо будет держать, или попробовать подсогнуть чтобы не слезал с ось, но это видимо вообще не реально.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Re: Задний стабилизатор

кому интересно- рассказываю.. посетил ГАЗ сервис на Байкальской-5/7..не плохой кстати.. но волга я там был единственная.. остальное Газоны и Газели с Валдаями... в пять минут на подъемнике оказался.. сняли весь стабилизатор и хотели запрессовать обратно сайлентблок старый без мет.оболочки.. он естественно не залез... пошли на склад.. у них на сайте заявлено 12000 наименований запчастей в наличии.. но как и полагается нужного мне сайлент блока заднего стабилизатора у них не оказалось.. предложили 2 варианта.. или оставить машину дня на 3, на 4 они сами купят, поставят и позвонят или пойти в магазин и привезти им его сейчас... на машине за территорию без снятого стабилизатора отказались выпускать сказав дословно:"без стабилизатора нельзя, амортизаторы вырвет и мост поведет в сторону.. кто потом виноват будет.." так и не дали на машине съездить.. поймал левака и за 350 руб. туда обратно сгонял.. купил детальку за 85 руб.. её запрессовали в момент и когда устанавливали стабилизатор обратно,под болты подложили большие кузовные шайбы.. сказав, что теперь вырвет все что угодно, но только не стабилизатор! типа гарантия вечная на узел!.. ну и все вроде бы :)
а вообще.. сказали, что выдавливает сайлентблоки от большой скорости по плохой дороге.. а ведь так и было.. не давно ездил в Брянск--500 км туда и 500 обратно. и гружёный был и с прицепом.. и меньше 110 не шел точно...так что верно. нежный узел.. и дороги плохие
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Re: Задний стабилизатор

еще раз хочу поднять темку.. а то последний ответ тут был с год назад...
и так.. сегодня ставил летнюю резину и вижу такую картину: выдавило.. ну и надо сказать, что последний месяц сильно скрипело сзади...
кто нибудь сделайте фотку как вы решили эту проблему? какую шайбу поставили.. понимаю, что большую и толстую, но охота увидеть.
Спасибо.

Поставь кузовную шайбу или шайбу с рычага нижней подвески.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
кому интересно- рассказываю.. посетил ГАЗ сервис на Байкальской-5/7..не плохой кстати.. но волга я там был единственная.. остальное Газоны и Газели с Валдаями... в пять минут на подъемнике оказался.. сняли весь стабилизатор и хотели запрессовать обратно сайлентблок старый без мет.оболочки.. он естественно не залез... пошли на склад.. у них на сайте заявлено 12000 наименований запчастей в наличии.. но как и полагается нужного мне сайлент блока заднего стабилизатора у них не оказалось.. предложили 2 варианта.. или оставить машину дня на 3, на 4 они сами купят, поставят и позвонят или пойти в магазин и привезти им его сейчас... на машине за территорию без снятого стабилизатора отказались выпускать сказав дословно:"без стабилизатора нельзя, амортизаторы вырвет и мост поведет в сторону.. кто потом виноват будет.." так и не дали на машине съездить.. поймал левака и за 350 руб. туда обратно сгонял.. купил детальку за 85 руб.. её запрессовали в момент и когда устанавливали стабилизатор обратно,под болты подложили большие кузовные шайбы.. сказав, что теперь вырвет все что угодно, но только не стабилизатор! типа гарантия вечная на узел!.. ну и все вроде бы :)
а вообще.. сказали, что выдавливает сайлентблоки от большой скорости по плохой дороге.. а ведь так и было.. не давно ездил в Брянск--500 км туда и 500 обратно. и гружёный был и с прицепом.. и меньше 110 не шел точно...так что верно. нежный узел.. и дороги плохие

:) а поставил бы сразу шайбу тогда бы сыкономил.
 
Последнее редактирование:

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Re: Задний стабилизатор

Только чуш они прогнали насчет того что без стаба ездить незя у нас пол парка на 31105 без стабилизаторов гоняет, поснимали из за той же проблемы, а делать было лень
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Поставил стабилизатор поперечной устойчивости на 3110 от 105

Сам собираюсь ставить стабилизаторы, но только в паре (задний со 105 + передний со 105). Ребята, подскажите, есть разница в передних стабах 105 до и после 2006 года? А то где-то сказали, лучше стабы после 2006 года...
 
Сверху