• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Болты оси2

андрей.

Общительный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
14
Баллы
84
привет.подскажите,что можно сделать с болтами оси 2,чтобы они сами не отворачивались.сами отворачиваются ломая стопорную пластину.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Есть многа способов загнать пальцы рычагов на место - вплоть до посадки "на тросы", это когда в ось вставляется кусок троса от ручника и поверх забивается кувалдой палец, но это уже крайний случай. Замена самой оси лично мной описана в теме "замена осей нижних рычагов" - поиск в помощь. В данном случае мне еажется надо просто подобрать пальцы под конкретную ось - резьба там ленточная, пальцы точат все кому не лень, точности изготовления никакой - вот и отворачиваются..
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
По каталогу- скоба пальца 24-2904039.
Ни в коем случае не советую, но у меня не стоят т.к. считаю при нагрузках возникающих в этом узле, в случае отворачивания пальцев (болтов) никакая пластинка с болтиком на М6 не поможет. А вот после первичной протяжки пальцев, необходимо вторично проверить их затяжку через несколько десятков километров. И третий раз будет не лишним и периодический контроль за затяжкой. Да и затяжка должна быть произведена не штатным рожковым ключём, а например, накидным с трубой.
П.С. На Ниве, например, нет никаких стопоров.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145

Вложения

  • стопор.jpg
    стопор.jpg
    414.3 KB · Просмотры: 24

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
случае отворачивания пальцев (болтов) никакая пластинка с болтиком на М6 не поможет
При разборке подвески покачал рукой нижний рычаг ( с тойка с поворотным кулаком и пружина была снята), болт покачивался в скобе насколько она позволяла. При откручивании естественно проблем не было. После покупки проехал 5000 км. Может просто повезло?
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
болт покачивался
А за каким он тогда нужен? В том то и дело, что он должен быть затянут и соответственно распорная втулка 25, обеспечивая правильную работу узла (сайлентблока).
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
На сто пятой шаровой тоже нет этих пластин!!! но там и болты другие!!! а палец выскакивает ? нуно втулку менять однозначно))) (со сквазняком я только на Т4-х встречался)
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Втулки или треснули или не из нужного материала. Если болт как нужно затянуть он сам никогда не открутится.А если резьба прослабла или в балке или на болте то как нужно уже не затянешь.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Проходили.
Если болт начинает выскакивать-значит конец оси нижних рычагов.
Никакие новые болты,даже изготовленные на заказ, не помогут.
Временное решение-герметик сильной фиксации-это чтобы доехать до дома.
Ремкомплект со сквозным болтом-тоже временное решение,надолго не хватает.

Единственный вариант (кроме замены оси)который работает нормально-берётся калёная шпилька ,на станке протачивается так,чтобы туго входила в ось.
В оси делается зенковка( сверлом 25 мм).
Далее шпилька забивается в ось и ХОРОШО обваривается.
Сварной шов слегка обрабатывается болгаркой.

Недостаток-для замены резинки приходится снимать нижний рычаг.
Если плохо проварили-сварка,от нагрузки ,лопается,НО шпилька не вываливается,в отличии от болта.


По уму-лучше поменять подвеску на шаровую.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Это наверное? Если я правильно понял.
у меня в рычагах сайлентблоки, но это не суть.. именно эта пластинка.. хоть тресни нет её у меня.. вона вообще сильно нужна??
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Информация к размышлению.....

Если приходится менять оси нижних рычагов ( а в 20-м Т.М.П. спецы меняют за 1 час).,то надо ставить оси Н.О. от 31105 с шаровыми.
Там резьба метрическая и никаких стопорных шайб.

Преимущества:
1.Откручиваются на ура!
2.Закрутил на герметик-и забыл.

Размеры болтов-совпадают-проверено лично.
Разница в резьбе и шестиграннике-сделали побольше,что-бы народ ключи не ломал!Лично я сломал штук шесть.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
у меня в рычагах сайлентблоки, но это не суть.. именно эта пластинка.. хоть тресни нет её у меня.. вона вообще сильно нужна??

Нет-потому,что её НЕ должно быть.
 
Последнее редактирование:

WOLF 43

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
100
Реакции
38
Баллы
110
Если приходится менять оси нижних рычагов ( а в 20-м Т.М.П. спецы меняют за 1 час).,то надо ставить оси Н.О. от 31105 с шаровыми.
Там резьба метрическая и никаких стопорных шайб.

Не получится во втулках резьба разная, надо менять балку
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Если приходится менять оси нижних рычагов ( а в 20-м Т.М.П. спецы меняют за 1 час).,то надо ставить оси Н.О. от 31105 с шаровыми.
Там резьба метрическая и никаких стопорных шайб.

Преимущества:
1.Откручиваются на ура!
2.Закрутил на герметик-и забыл.
Ну незнаю, незнаю. Но всё-таки по этому поводу меня терзают смутные сомнения. Неужели так всё просто? Не буду спорить, но как правило, такого типа замены таят в себе подводные камни.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Не получится во втулках резьба разная, надо менять балку


Это вообще о чём ?
Какая втулка ?
Уже 100 раз объясняли--в балке меняются ОСИ нижних рычагов.
Если меняются на Н.О. то и болты покупаются новые.
 
Сверху