• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Барабан не налезает

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
31105
406 двиг
пробег 40000
Решил сменить все колодки, затарился, передние сменил быстро, на след день решил задние, все поставил, эксцентрики вывернул на минимум - барабан не лезет гад! напялил, проехал 1 км, рука не терпит как нагрелся, какие еще есть регулировки?!
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Вчера поменял задние колодки. И все бы ничего, но с правой стороны все собрал хорошо, барабан наделся легко. Все отрегулировал.
А вот с левой стороны проблема. Барабан не одевается. Трос ручника полностью отпущен, эксцентрик на минимуме, поршни в цилиндре задвинуты. Но барабан одеть не могу.
До конца свести колодки не дает разжимной рычаг. Т.е. он упирается в колодки и не достают они до поршней цилиндра.

Что может быть?

Попробую на картинке объяснить:
Рычаг (красная стрелка) упирается в болт.
Разжимной рычаг распирает колодки и меньше расстояние между колодками уже не сделать (синяя стрелка)
Колодки болтаются в цилиндре (зеленая стрелка) вправо-влево, то одна достает, то другая.
Кстати припоминаю, что у родственника на старой машине (Волга) было также, справа все хорошо, слева все плохо

Да и еще хотел спросить: При нажатии и удерживании педали тормоза, педаль сначала мягкая а потом и вовсе уходит к полу. Тормозуха ни куда не уходит, систему прокачивал - воздуха вроде нет. Это может быть из-за долгой эксплуатации тормозухи? Не менялась лет 5.
 

Вложения

  • 100.jpg
    100.jpg
    64.1 KB · Просмотры: 81

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
ха! была у меня такая тема в мае (готовился к Т.О. и менял задние тормоза) у Кирюхи (офицер) такая проблема была в апреле,-тоже намучился. лично для себя сделал маленькое открытие (если кому поможет-буду только рад!) в общем, мучился с правой стороной, как запихнул колодки,-черту одному известно, но потратил на это часа !!!2-2.5!!! решил перекурить, заодно завернуть винтики...видать видок у меня был замученый, т.к. подошел ко мне мужичок, лет 40, да и говорит: Сынок, а тросики ручника ты снял?
ну, думаю, черт с ним, попробую,-там крепится коромыселко с 2мя тросами на гайке+законтрено,-дело не сложное. снял я этот тросик, поставил колодки, стянул их эксцентриками и О ЧУДО!!!!-БАРАБАНЫ ВСТАЛИ, КАК РОДНЫЕ!! прицепил тросик (заодно ручник подтянул до 3х щелчков,-тоже плюс!) на все эти операции минут 30-40 ушло.
dimkord, а что, тормозуха ваще-ваще ни куда не уходит? в бачке совсем-совсем уровень не меняется? жидкость лучше бы поменять,-она недорогая, а вот с течью разберись тщательней. такая проблема была у меня со сцеплением. нажимаю,-нормально, держу 1-1.5 секунды,-теряется усилие на педале, уходит в пол. оказалось мааалеенькая дырочка между ГЦС и РЦС в медной трубочке,-перетерлась чуток. ты глянь внимательней,-течь может быть мизерной, а много и не надо.
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Пока умный сосед по саду не подошол и не сказал: 1) ослабить сзади колеса "шланг тормозной" 2) одновременно с двух сторон давить двумя мантажками...
2 минуты и готово, книжку читал там такого не написано:(
У меня в книжке написано :) Не ту книжку, значит читал. Когда не получается что-то - надо не увеличивать прилагаемую силу, надо успокоиться и подумать какие еще могут быть варианты. Мне такой подход почти всегда помогает.
Сам ставил НОВЫЕ передние барабаны и НОВЫЕ опять же колодки. Сначала натяг был порядка пол сантиметра и барабан естесственно не лез. Потом посмотрел как и что там устроено, сделал как говорил твой сосед и все. Поставил барабан, отрегулировал эксцентриками. Прокачал систему - теперь тормоза атомные.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
До конца свести колодки не дает разжимной рычаг. Т.е. он упирается в колодки и не достают они до поршней цилиндра.
Что может быть?

А рычаг этот - он точно на своем месте стоит? Может сдвинулся вниз или вверх?
 
Последнее редактирование:

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
а что, тормозуха ваще-ваще ни куда не уходит? в бачке совсем-совсем уровень не меняется?
Вообще не уходит. Года 1,5 даже не подливал, все стоит на одном уровне.
А рычаг этот - он точно на своем месте стоит? Может сдвинулся вниз или вверх?
Всяко пробовал.
Наколотил барабан кое-как, поставил колесо и проехался километра 3-4. Потом приехал в гараж, проверить. Барабан снял и поставил без натяга. Колдовство однако.
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
До конца свести колодки не дает разжимной рычаг. Т.е. он упирается в колодки и не достают они до поршней цилиндра
Этот рычаг крепиться к колодке болтом с эксцентриком (для регулировки).И зазор между ним и колодкой в которую он упирается должен быть обязательно(не помню какой, но в камасутре к машине написано)
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Вообще не уходит. Года 1,5 даже не подливал, все стоит на одном уровне.

У тебя походу ГТЦ жидкость перепускает, она не уходит никуда, но цилиндр проваливается... В вакуумнике скорее всего потоп =)
 

МКЗв678кв

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
65
31105
406 двиг
пробег 40000
Решил сменить все колодки, затарился, передние сменил быстро, на след день решил задние, все поставил, эксцентрики вывернул на минимум - барабан не лезет гад! напялил, проехал 1 км, рука не терпит как нагрелся, какие еще есть регулировки?!

Короче была такая же фигня.меняли на станции.Сжег 2 пары колодок.Потом решил сделать сам.Сразу говорю все свел клапан открутил крышку бачка открыл цилиндр свел и тд и тп,не лез барабан и все!Менял на улице в -20,взял снял с колодок тяги ручника,барабан залез как родной,подвел колодки 2 года так езжу.Так моя машина лишилась ручника.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Михалычч,сравни посадочный хвостик со старой колодкой.Если у новой длиньше то сточи болгаркой.Если старые выбрасил подгоняй по месту( СМ. ЧЕРТЁЖ)
 

Вложения

  • P161111_23.28.JPG
    P161111_23.28.JPG
    54.2 KB · Просмотры: 51

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
Менял задние колодки на двух задних мостах (старом и новом), и нигде небыло пружинки на разжимном рычаге (№12 на рис). Зачем она нужна и стоят ли они у кого нибуть.
 

Вложения

  • тормаза.jpg
    тормаза.jpg
    64.1 KB · Просмотры: 38

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
стоят ли они у кого нибуть.
у меня стоят.
на волге разбирал барабаны без замены колодок.
Учитывая как дорабатываются детали и механизмы волги потребителями, возможно тут они и не нужны, хотя это маловероятно. Ведь в кб газа в 70-х не дураки сидели. По идее она стягивает колодки, не?
 

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
у меня стоят.
на волге разбирал барабаны без замены колодок.
Учитывая как дорабатываются детали и механизмы волги потребителями, возможно тут они и не нужны, хотя это маловероятно. Ведь в кб газа в 70-х не дураки сидели. По идее она стягивает колодки, не?

Я говорил не о стяжной пружине, а о разжимном рычаге который стоит на передней колодке и упираетца в рычаг привода стояночного тормоза задней колодки. Как я понял эта пружинка нужна для помощи возвращения рычага стояночного тормоза в исходное положение, но ход ее настолько мал, что толку от нее мне кажетца нет. Если я не прав поправте меня.
 
Сверху