• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тосол выдавливает

миха2010

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
Подскажите,пожалуйста из-за чего может выдавливать тосол из под крышки расширительного бачка? утром заводиш пока дойдёт до 90 выдавит.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
может крышка разширит.бачка плотно не держит
если она даже и не держит, выдавливать ож через неё всё равно не должно. не должен уровень так высоко подниматься.

прокладка под ГБЦ прогорела
а вот это может быть.
автор, двиг не перегревается? парит из выхлопной? ож часто доливаешь?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
прокладка ушла на фронт.
срочно смотри уровень\состав масла в картере. если есть малейшие намёки на повышение уровня или эмульсии - меняй масло или загубишь двигатель.
ну и снимай головку, проверяй её привалочную плоскость . если надо\можно - шлифуй, ставь новую прокладку и собирай всё взад.
не затягивай с этим. можешь попасть на кап ремонт движка.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
ДА,дымит больше чем обычно и тосол литра 3 в день лью!
Это конечно давно было насторожить, проверь по щупу, на наличие эмульсии, а также гляньте, может уходит ещё где-нибудь. Если эмульсии нет, поменяй крышку расширительного бачка, почему-то никто не вспомнил, про её клапан, если он не работает, будет лить из бачка.
может крышка разширит.бачка плотно не держит
Она должна иметь клапан, а не просто плотно держать.

А, вообще, попробуй выхлоп "на вкус", кроме шуток, проверенный метод, подставь руку подтрубу, если сладковатый на вкус, дело плохо. Но думаю, если каждый день подливать по 3 литра, движок давно бы уж загнулся.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
поменяй крышку расширительного бачка, почему-то никто не вспомнил, про её клапан, если он не работает, будет лить из бачка.
с чего бы это? крышка (а вернее клапан в ней) стравливает излишнее давление из системы охлаждения. при нормальной работе этой системы уровень ож при нагреве поднимется сантиметра на 2 максимум. можно вообще без этой крышки ездить. просто не будет давления в системе, что немного скажется на охлаждении движка. но лить через край ничего не должно.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
з.ы. я сам ездил год с удалёнными клапанами в крышке расш. бачка пока не купил и не настроил себе крышку на срабатывание при 0,5 атм.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
з.ы. я сам ездил год с удалёнными клапанами в крышке расш. бачка пока не купил и не настроил себе крышку на срабатывание при 0,5 атм.
Одно дело, когда он удалён, другое дело, когда он заклинил в закрытом положении, сам же пишешь
крышка (а вернее клапан в ней) стравливает излишнее давление из системы охлаждения.
Сам с этим столкнулся, правда на Таврии, поверь на слово.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Одно дело, когда он удалён, другое дело, когда он заклинил в закрытом положении, сам же пишешь
тогда уж скорее шланг сорвёт какой нить.
если всё нормально работает но заклинил клапан то давление будет повышаться. к стати, сколько максимум там давление может набраться? 3-4 атмосферы? на каких то моделях (хоть убей не помню каких) была болезнь - лопались бачки.
но всё равно не могу понять - почему ож выдавит через крышку если клапан заклинит в закрытом положении? да и через что выдавит если клапан ЗАКРЫТ и ЗАКЛИНЕН ?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
но всё равно не могу понять - почему ож выдавит через крышку если клапан заклинит в закрытом положении? да и через что выдавит если клапан ЗАКРЫТ и ЗАКЛИНЕН ?
Во ты Фома неверующий :), у меня лило через резьбу в той же крышке, видимо создавалось такое давление, что продавливало, тоже помню башку себе сломал, что это? Думал термостат, пока эту крышку, в одно прекрасное мгновение не сорвало совсем, поставил новую и всё прекратилось. Андрей, глянь в Поиск, там много подобного.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Во ты Фома неверующий
тебе я верю,я просто хочу разобраться, понять физику процесса.
в принципе я допускаю такое явление вот в таком варианте: давление поднимается, поднимается - клапан закрыт, его подклинило. потом давление переходит какую то точку и клапан РЕЗКО открывается. получается как если открыть резко пепси колу. при резком падении давлении жидкость вспенивается и резко увеличивается в объёме, что и приводит к выдавливанию её через крышку (клапан).

других вариантов я не вижу.
отсюда следует, что при замене крышки на нормальную(плавно открывающуюся), а не подклинивающую, эта беда уходит.
но здесь по моему другой случай. автору уже написали что надо смотреть и делать.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
в принципе я допускаю такое явление вот в таком варианте: давление поднимается, поднимается - клапан закрыт, его подклинило. потом давление переходит какую то точку и клапан РЕЗКО открывается. получается как если открыть резко пепси колу. при резком падении давлении жидкость вспенивается и резко увеличивается в объёме, что и приводит к выдавливанию её через крышку (клапан).
Может быть и так, очень похоже, откуда у меня сифонило не обращал внимания, просто открывал её (крышку) и тут же отскакивал - чтобы не ошпарится, просто не было времени разбираться, а в один прекрасный момент и он (подклинивающий клапан) не сработал и я остался без крышки. Кажется я уловил "физику процесса". :)

Мне просто непонятно, как можно заливать по три литра в день и не, не то что не насторажиться, а не бросится искать утечку, или, не найдя такой не забить в колокола. Может это совпадение, я имею ввиду тосол уходит по другой причине.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
человек поищи тему, где то была я создовал, может уже ее и нет! проблема данная решилась так, смени радиатор на новый медный 3 рядный ! мне помогло постоянно кипела, особенно когда глушишь авто весь тосол наружу, думал что головка а оказалось радиатор умер, промывка не помогла!
ты когда заводишь авто посмотри не идут ли пузырьки в расширительном бачке когда авто нагревается! может и голова или микротрещина в голове!
 

Дмитрич

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
173
Баллы
110
alexxx,
OlegRus, Пожалуйста, пожуйте мне мою проблему! Купил машинку 2м-ца назад, к зиме подгатовить небыло возможности . мотор 405, утром припрогреве завоздушивает печку.На темп. около 60 разовый выброс тосола, потом прогазовываю печка начинает греть и всё в норме. Крышка стоит с вырваным клапоном, купил крышку, печку завоздушивать в это утро нестало. поехал, через десяь км. выдовило из под шланга. Подлил тосол поставил старую крышку два дня так катался. Купил все новые шланги и патрубки, собрал на герметик поставил крышку с клапоном, из гаро=ажа доехал стало давить из под патрубка между термостатом и помпой(его я неменял). Завтра поменяю и его. На масленной крышке есть небольшой белый налёт, выхлоп мне кажется парит но капает и замерзает когда долго на холостых. Что крышка бракованая или всётаки прокладка?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Дмитрич, мне кажется, может подклинивать термостат, а о белом налёте на крышке, не беспокойся, это конденсат, в холодное время - обычная история (на 402, он ещё больше), главное, чтобы на щупе ничего подобного не наблюдалось.
Ждём alexxx"а. :)
 

Дмитрич

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
173
Баллы
110
OlegRus, В масле пока не наблюдаю. На крышке действительно, самую малость белой эмульсии. Но вот печьку завоздушивает и разовый выброс тосола поутрам меня настораживает. Завтра поменяю последню трубку и куплю ещё одну крышку, бум надеятся. Хотя осталась ещё одна трубочка которая от помпы к печке под выпускным колектором, очень трудно к ней подобраться! А на термостат я пока негрешу, пробег в день около 100км. температуру держит. А утром выбрасывает тосол приблизительно при 60градусах, мотор работает минут 5-10 и это происходит. Да ещё пользуюсь подагревателем от 220Вт.
 
Сверху