• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Несколько вопросов по двигателю

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Атэц

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
39
Баллы
139
Купил автомобиль недавно, сам работал раньше автослесарем только по грузовым :dance2: , но двигателями не занимался.
1. Движок ЗМЗ 4021 пробег 80000 км, не разу не ремонтированный скорее всего :yes4: ,но работает на 92 бензине, как вернуть обратно 80 он дешевле :crazy:
2. как отрегулировать клапана, есть ли где нибудь подробная инструкция или руководство, на сайте нашел только по 406 или возможно посоветуете какую нибудь книгу
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
Купил автомобиль недавно
ПОЗДРАВЛЯЮ !
как вернуть обратно 80 он дешевле
Дешевле не есть лучше (мощность меньше давишь больше то на то и выходит, а временами выходит и того больше затрат)
как отрегулировать клапана, есть ли где нибудь подробная инструкция или руководство
инструкций и руководств полно, но я делал на слух на прогретом движке, почти полностью зажимаешь и пробуешь вверх и вниз при этом должно быть как почавкивание , самое главное всегда покручивать пальцем штанги чтобы они спокойно вращались (получалось всегда лучше чем по инструкциям)
 

Атэц

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
39
Баллы
139
И еще я тут прочитал что заправочный объем масла 6 литров, а я купил для замены только 5 :fie: может этого хватит :yes4: , Лукоил полусинтетику, что заливалось до этого неизвестно, машина два года стояла в гараже. С клапанами завтра поэксперементирую :crazy: все когда то бывает в первый раз :crazy:
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
И еще я тут прочитал что заправочный объем масла 6 литров, а я купил для замены только 5 :fie: может этого хватит :yes4: , Лукоил полусинтетику, что заливалось до этого неизвестно, машина два года стояла в гараже. С клапанами завтра поэксперементирую :crazy: все когда то бывает в первый раз :crazy:


На ЗМЗ-4021 заправочный объем 5 литров, 6 - это на 406. Я тоже сначала где-то прочел, что нужно 6, приехал на СТО, там мне все и объяснили :)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
1. Движок ЗМЗ 4021 пробег 80000 км, не разу не ремонтированный скорее всего :yes4: ,но работает на 92 бензине, как вернуть обратно 80 он дешевле :crazy:

А 80й пробовал заливать? Тк в 4021 можно лить 92 без явных последствий, а наоборот нельзя...может он у тебя и так на 80м...

А вобще правильно говорят, сил меньше, чтобы ехать с потоком одинаково педальку давишь сильнее => расход выше и всю разницу в цене съедаешь на ускорениях...если дорого ездить, поставь газ...
 
Н

незванный

для того чтоб машинка на газу бегала нужна камера сгорания меньше ,Т.Е лучший вариант фрезернутая голова 92,а для перевода на 76 менять голову а она ща гдето 11тыщ стоит ( худший вариант вторая прокладка) плюс замена штанг и замена шпилек ГБЦ
 

Атэц

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
39
Баллы
139
Движок сильно сапунит, нагар на свечах черный, масло пока не менял после покупки, нужно покупать нормальный инструмент, а то пробку на поддоне я отвернуть обычным ключем не смог :) да вот еще воздушные пробки в системы охлаждения после того как слил воду и залил тосол, он кипит
Что нужно сделать кроме того что поменять маслосъемные колпачки, надо ли менять кольца на поршневой?
 
Н

незванный

Атэц, если сопунит 90% кирдык поршневой проверь давление по горшкам т.е. капиталка не загорами ,ГБЦ неперегрел ?пробку прогони при открытой крышке расширительного бачка постепенно уменьшая обороты движка с 3500 по 1 минуте на каждые 500 об в мин
 

Атэц

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
39
Баллы
139
Пробку прогнал, залил воду кипеть перестало, но все равно слышно как шипит и чуть чуть дымит, сегодня не с того не с сего заглох посредине моста, стартер вообще никак не реагировал спустя 15 минут машина сама завелась в чем косяк?
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
как отрегулировать клапана, есть ли где нибудь подробная инструкция или руководство
Купи для начала просто в книжном магазине руководство по ремонту и эксплуатации своей машинки, пригодится не раз, и много там интересного есть....А то в дороге то на форум не полазишь, по ней и юзай свой мафын!

А вообще, лучше покажи машинку специалистам, пусть померяют компрессию, посмотрят причину кипения, вообще все проверят...а то убъешь ее по незнанию...а то что то много косяков у нее, походу!
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Купил автомобиль недавно, сам работал раньше автослесарем только по грузовым :dance2: , но двигателями не занимался.
1. Движок ЗМЗ 4021 пробег 80000 км, не разу не ремонтированный скорее всего :yes4: ,но работает на 92 бензине, как вернуть обратно 80 он дешевле :crazy:
2. как отрегулировать клапана, есть ли где нибудь подробная инструкция или руководство, на сайте нашел только по 406 или возможно посоветуете какую нибудь книгу

1. 4021, в отличие от 402, от природы предназначен для 80-го. Если ГБЦ не переставлена (у 402-го она на 4мм ниже, чем и повышена степень сжатия под 92-й), то смело лей 80-й. Если возникнет детонация, поставь чуть позже зажигание. Если до тебя ездили на родной ГБЦ на 92-ом, могли пораньше поставить во избежание прогара клапанов и перегрева.
2. Зазоры ставятся на холодном двигателе у крайних клапанов (2шт.) 0,35-0,40, у всех остальных (6шт.) 0,40-0,45. Лучше придерживаться нижних границ, т.к. со временем они растут.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
И еще я тут прочитал что заправочный объем масла 6 литров, а я купил для замены только 5 может этого хватит
Рекомендую вместо штатного масляного фильтра поставить переходник под фильт 406. Тогда 4 литра на замену и 1 литр на доливку.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Н

незванный

Рекомендую вместо штатного масляного фильтра поставить переходник под фильт 406. Тогда 4 литра на замену и 1 литр на доливку.
переходник можно поставить но очистка масла будет хуже и разница в цене фильтров серьезная бумажные мож менять хоть через тыщу пробега
не жалко .
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Это ты из личного опыта говоришь?
Просто прогар клапанов штука не приятная.

Подгорание выпускных клапанов и их седел - результат 2-х вещей: либо неполное закрытие клапана из-за слишком малого зазора при регулировке, либо долгая езда на более высокооктановом бензине (он дольше горит). Я регулирую по нижним, но допустимым пределам, т.к. дальше зазор медленно растёт из-за износа к верхней границе.
 

Атэц

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
39
Баллы
139
Разобрали двигатель,один цилиндр вообще не работал, поршня в гильзах болтаются, выпускные клапана прогорели, распред съеден короче капиталка :girl_were
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
Назрел вопрос о замене радиатора, все советуют трехрядный, вы можете рассказать чем он отличается от двухрядного :mellow:

Площадь обдува на один ряд больше. жидкость остывает быстрей,меньше риска закипеть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху