• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук цепи системы балансиров

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
В Крайслере стучит, что не ясно. Разные мотористы говорят по разному. Варианты: поршень, гидрики, гидронатяжитель, не правильно выставлен грм.
Стучит громко, ритмично. При определенных оборотах пропадает, при сбрасывании газа проявляется сильно, на определенных оборотах можно поймать, что бренчит, а не стучит (как монета в клапанной крышке). На холодную стука нет!!!

Был-бы 406 подумал на цепь. В Крайслере гидронатяжитель? Я его не видел... Его могло до такой степени раздолбать? Это возможно теоретически?

Еще думаю на цепь системы балансиров. Может она ослабла, или натяжители пластмассовые стерлись? Так бывает? Почему на холодную стука нет?

И еще, если соберусь добраться до цепи балансировочных валов и поменять натяжители - это сложно? В книге написано, что вплоть до снятия ремня ГРМ.
Я правильно прнимаю:
  1. Снимаем защитку
  2. Сливаем масло
  3. Отсоединяем рулевую трапецию
  4. Откручиваем и снимаем поддон
  5. СНИМАЕМ КРЫШКУ ЦЕПИ БАЛАНСИРОВ
  6. МЕНЯЕМ НАТЯЖИТЕЛЬ И УСПОКОИТЕЛЬ ЦЕПИ
Больше ничего глобального снимать не надо? Типа масляного насоса?..
 

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
так ты старые поршня поставил, потому и стучат с первого дня:)
У меня после замены поршней тысяч тридцать, ну пусть двадцать пять- тишина полная была.
А потом? Опять?!!! 30'000км это же ниочем!.. Или я не правильно понял?

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
черт его знает. У меня на моторе 4d56 (мицубиси, много где стоит) как то рвался ремень балансиров. Ничего особо страшного не было, двигатель не болтало. Так, чуть подрагивал. Но там валы выше чем у нас расположены.
Я тоже так думаю. Может кто снимал? Хотел узнать точно...
 
Последнее редактирование:

zax

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
191
Реакции
45
Баллы
109
Когда-то, пробовал на своей отключал балансирные валы. Не понравилось, ощущение как на хреновых подушках двигателя, да еще и резонансный зуд на каких-то оборотах появился.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
А потом? Опять?!!! 30'000км это же ниочем!.. Или я не правильно понял?
неправильно конечно. Потом появился легкий стук на холодную. Сейчас он еще немного усилился. С прогревом все затихает. А так- когда менял поршневую пробег был 160 или 170ткм. Мало конечно, но я не первый хозяин, поэтому как эксплуатировали не знаю.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Балансиры отключать советую - на наших отечественных 406х поршневая отбалансирована и Кв тоже и то двигатель трясет
- в карйслере же вибрацию блока уравновесили ответными смещениями масс - отключив можно получить биение всего двигателя. что не принесет ничего хорошего.

по поводу перекладки старых поршней - у меня перекладка была на 406м (юбки погнуло вовнутрь - поршни стали на конус. - так грохот шел что на прогретую, что на холодную . звук был в такт. и слышен был на всех оборотах - и чем они выше тем гремело больше. Я не думаю что тут у всех всеобщая перекладка.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
За видео с болтающейся цепью - респект - но стоило ли ради этого вынимать движок ?

Пластиковая хреновина спправа - (судя по мануалу) это натяжитель - сдвинь его на максимум, прижав цепь - если цепь натянется - то можно гонять дальше (мне так и сделали) если нет - покупай цепь - стоила пару лет назад около 1,5 тыс (покупал по блату) - можно найти родную от крайслера по парт-номеру (4621996)

watermark.php
.

Осмотри натяжитель - если цепь его пропилила (что не удивительно - он же пластиковый) то тоже ставь новый

watermark.php


посмотри и успокоитель цепи (04884472AA) - может его тоже попилило...

watermark.php


вообще каталог з/ч толковый есть тут (с ценами) http://s-v.nnov.ru/catalog/sistema_balansirov_kolenvala/
_________________________________

по теме стука (что во 2м видео) - у меня 1 в 1, стихал после подтяжки цепи (была вытянута на максимум) - но вот счас снова разносилась... 2й раз не полезу - хер с ней... все равно хочу продавать машину. Ездить не мешает - сегодня потрассе спешил - валил до отсечки - порвал новый Кашкай и так тазиков по мелочи попутных )))
 
Последнее редактирование:

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
За видео с болтающейся цепью - респект - но стоило ли ради этого вынимать движок ?
Не понял? Так сам говорил, что на месте поддон не снять? Если вопрос стоило затевать ремонт? - да стоило. Звук очень громкий, ездить не комфортно.

Добавлено через 7 минут 30 секунд
вообще каталог з/ч толковый есть тут (с ценами) http://s-v.nnov.ru/catalog/sistema_balansirov_kolenvala/
Отдельное спасибо. Взял на заметку. Ну и цены на эти Крайслеры))) И стоит оно того?...
 
Последнее редактирование:

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
по теме стука (что во 2м видео) - у меня 1 в 1, стихал после подтяжки цепи (была вытянута на максимум) - но вот счас снова разносилась... 2й раз не полезу - хер с ней... все равно хочу продавать машину. Ездить не мешает - сегодня потрассе спешил - валил до отсечки - порвал новый Кашкай и так тазиков по мелочи попутных )))
Некуда подтягивать. Замена.
Еще вопрос:
Как я понял из книги, замена цепи = замена ремня ГРМ. Что там еще меняется с ремнем попутно обычно? Ролики, успокоители или еще что? Пока не разобрался...
И еще, пытались снять шкиф с коленвала - сломали съемник трерукий... Как снять? Может секрет есть?

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
не цепь. Точнее и цепь тоже:(
Точно?
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
подтяни и покрути мотор. Сам все поймешь.

Еще проще выкрутить свечи, подвести два поршня к вмт, вставить в свечное отверстие отвертку. Потом покачивай коленвал в районе вмт. Услышишь этот же стук. Так и поршень (если это поршень) вычислишь.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
И стоит оно того?...
скорее да, чем нет...:)

Добавлено через 10 минут 2 секунды
vladbombat, просмотри цепь. Был как то на транзите сильный стук тоже. Долго искал, оказалось лопнула половинка звена и стучала.
Но стук другой был, не зависел ни от чего, кроме оборотов
 
Последнее редактирование:

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
подтяни и покрути мотор. Сам все поймешь.

Еще проще выкрутить свечи, подвести два поршня к вмт, вставить в свечное отверстие отвертку. Потом покачивай коленвал в районе вмт. Услышишь этот же стук. Так и поршень (если это поршень) вычислишь.

ОК, будем пробовать. Результаты доложу. Спасибо за совет!
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Некуда подтягивать. Замена.
Еще вопрос:
Как я понял из книги, замена цепи = замена ремня ГРМ. Что там еще меняется с ремнем попутно обычно? Ролики, успокоители или еще что? Пока не разобрался...
?

Лично я обхожусь 2й раз только заменой резинового ремня - ролики там на удивление живучие машина пошла бежать на 230 т.
Есть рокфеллеры - меняют каждые раз и ролики и помпу. Тут на любителя и на бюджет )))

а так движка действительно стоящая. по факту 2 дыры - бензин и масло - мелкие неприятности не в счет. с ЗМЗ 406 будет похуже.
--------------------------------------------------------------
по теме съема движка для замены цепи - ты реально лишканул - снять балку былобы практичнее.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
просмотри цепь. Был как то на транзите сильный стук тоже. Долго искал, оказалось лопнула половинка звена и стучала.
Но стук другой был, не зависел ни от чего, кроме оборотов

на 406м было такое - там цепь лопнула в 3х местах - грохот был ого-го )
 
Последнее редактирование:

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
по теме съема движка для замены цепи - ты реально лишканул - снять балку былобы практичнее.
Когда приняли решение снимать поддон уже были сняты КПП и сцепление, поэтому легче двиатель вынуть. Тем более ямы нет, а погрузчик есть. Зато намыли))), и ГРМ менять - одно удовольствие.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
нет стук прерывающийся - именно так и стучит цепь на спокойных оборотах - когда балансиры начинают догонять по скорости КВ - цепь расслабляется - а при наборе скорости цепь струиться с нятягом и не бренчит.

Ну в любом случае автор я думаю отпишется по результату - истина и всплывет!
 

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
нет стук прерывающийся - именно так и стучит цепь на спокойных оборотах - когда балансиры начинают догонять по скорости КВ - цепь расслабляется - а при наборе скорости цепь струиться с нятягом и не бренчит.

Ну в любом случае автор я думаю отпишется по результату - истина и всплывет!
Тоже на цепь думаю. Еще, как писали выше можно отверткой через 'свечу' проверить поршни - не совсем понял как и что... Можно поподробнее?

Как соберем обратно - обязательно напишу, и видео выложу.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Во у меня так же было на 300 000
100000
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
У меня на оборотах стука нет, а вот на холостых хаотичное постукивание есть негромкое, может это просто цепь пока не так сильно ослабла?

Ага и дорожки на башмаках набила

Добавлено через 13 минут 52 секунды


Как то так
 
Последнее редактирование:
Сверху