• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Начиная капремонт своего двигателя

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Начинаю капремонт своего двигателя

В общем решил создать тему по ремонту своего двигателя, потому что периодически возникают вопросы, ну может еще кому-то пригодится моя тема.
Двигатель 402.1 (АИ-76).
Начну с начала:
1) Демонтировали головку долго и нудно, поитожного смогли снять только перфоратором:
CAM00390.jpg CAM00393.jpg
2) После демонтажа долго и нудно мыл дрыгатель:
CAM00406.jpg CAM00407.jpg CAM00411.jpg CAM00422.jpg CAM00424.jpg
Двигатель мыл керосином и мягкой металлической щеткой "ирокез", занятие долгое и нудное, в труднодоступных местах аккуратно сковыривал все отверткой. Есть вроде химия специальная, но как то поздно об ней подумал.
3) За это время мне от фрезеровали головку и шлифанули ее:
CAM00436.jpg CAM00438.jpg CAM00439.jpg
Головку фрезеровали на 3,6мм. Цель - переход на 92 бензин. 3,6мм согласно заводской рекомендации - http://www.zmz.ru/consumer/warning/214.
4) Сегодня забрал коленвал, в принципе все неплохо, смущает только маслосгонная резьба:
CAM00481.jpg CAM00482.jpg CAM00483.jpg CAM00484.jpg CAM00485.jpg
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
немного нажимаешь на газ а она словно прыгает
Есть такое. У меня после чистки карба со свежим фильтром так. Такое только с карбом возможно, едешь на ХХ, чуть жмёшь педальку и она как пёс с места ускоряется. Жалко это недолго длится.
вчера после 30 минут работы и проеханных 500м выхлоп стал абсолютно прозрачным - так и должно было быть?
Это скорее всего из-за масла, скопившегося в цилиндрах. У меня примерно так было зимой, когда машина 3 недели простояла, а я её потом запустил.
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
ЕвГeний,
Нет, это чтож за масло которое выгорает в цилиндрах 40 минут?

Mar1lynManson,

Так быть не должно. Дым мог быть от:
- пары воды которые испарялись из выхлопного тракта (но сомнительно что выпаривались так долго),
- масло в цилиндрах - попасть туда может разными путями, но тот факт что дымило довольно долго - значит оно как то туда попадало,
-охлаждайка попадала в цилиндры и дымила, потом течь прекратилась с прогревом и дым пропал.
и тд

Понаблюдай за следующими пусками. Если дыма не будет значит все ок, открой бачек расширительный - понюхай не воняет ли оттуда выхлопом.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Понаблюдай за следующими пусками. Если дыма не будет значит все ок, открой бачек расширительный - понюхай не воняет ли оттуда выхлопом.

Сегодня заводили машину (чинил систему ЭПХХ, менял тросик газа на более культурный и так дале) - все просто отлично, выхлоп абсолютно прозрачный.
Хрен его знает что это было, просто я при сборке не стеснялся и все мазал душевно маслом.
Ну и само собой что первое время мотор будет под пристальным присмотром. Родители хотят ехать отдыхать, но я им сказал, что пока 1000 не накатают по родному городу и окраинам - болт им.

Нашел первую течь масла - стык привода трамблера и блока, блин в единственном месте поставил прокладку без герметика и на тебе. Нашел когда залез под машину, ну там масла в коробку и мост долить, посмотрел на крышку колокола сцепления и охерел - тонкий слой масла, потом проследил откуда льется и легче стало.

Еще волнует такой вопрос - обязательно ли масло менять через 1500км? Может лучше будет первое время просто фильтры часто менять? Вопрос шкурный, масло дорогое (в сравнение с говноилом, который любят лить родители)
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
...
Радиатор потек здесь, думаю запаять вполне реально(только с другой стороны):
Посмотреть вложение 129099
Давление масла на полностью прогретом двигателе, на холостых оборотах:
Посмотреть вложение 129100
Масло LIQUI MOLY MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40, фильтр SCT SM-180.

Паял весной (только как раз с этой стороны) паяльником 100Вт и обычным припоем ПОС61 + флюс ЛТИ-30. Радиатор не снимал, слил предварительно литров 5 охлаждайки. Дело шло туго, но получилось. Если еще подогревать феном - вообще легко пойдет. И еще так и подмывало в шов подсунуть экран-оплетку, чтоб припой в шве "поддерживала", но с моим паяльником не получалось расплавить участок шире пары сантиметров одновременно.

Да, и неожиданно видеть горящий красный глаз на бензине :)

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
Mar1lynManson, я радиатор в таком же месте холодной сваркой замазал и не заливаю ОЖ под пробку, чтобы давление не создавалось.
...

Давление вроде только от клапанов в пробке зависит?
 
Последнее редактирование:

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Mar1lynManson,

Менять масло обязательно, если будешь менять в солнечный день - думаю сильно удивишься насколько много в нем будет плавать металлической пудры :) Металлик краска отдыхает.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Менять масло обязательно, если будешь менять в солнечный день - думаю сильно удивишься насколько много в нем будет плавать металлической пудры :) Металлик краска отдыхает.
А фильтр разве не задержит это все?

Добавлено через 57 секунд
Да, и неожиданно видеть горящий красный глаз на бензине :)
Это легкий тюнинг электрики с моей стороны. Схема проста как кирпич, а то что пора заправиться напоминает исправно.
 
Последнее редактирование:

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Mar1lynManson,

Конечно нет. При заводке например фильтр на холодном масле вообще не участвует, все идет в обход через перепускной клапан. А с учетом того что ты поставил жигулевский переходник - давление этого самого клапана может быть гораздо ниже, Олег Мортис об этом в свое время предупреждал.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Сегодня случилась первая неприятность - вышел с магазина, под машиной лужица. Открыл капот - порвало шланг на масельный радиатор. Потерял дето пол литра масла.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
как все соберешь выложи видео работы двигателя на ХХ

Прошу:
[ame]http://smotri.com/video/view/?id=u267698334ef[/ame]

Вроде нормально работает, потряхивает немного правда, грешу на систему зажигания. Ну и очень сильно раздражает тарахтение бензонасоса. Может потом на электро свалю.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
В общем в феврале этого года скончалась наша машинка. Лобовое столкновение сделало ее ремонт абсолютно нерентабельным. В общем левый лонжерон стал короче сантиметров на 10-15, в 4х местах на нем пошли складки. Одно радует - ласточка максимально защитила моих родителей. На машине все четыре двери открылись нормально, с поправкой на то, что переднее крыло зашло под переднюю дверь и передняя и задняя дверь были мяты тоже.

До сих пор душа болит за машиной....
 
Сверху