• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Контроль заряда на 65-амперный генератор (ЗМЗ-402)

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Как известно, на "Волгах" с карбюраторным двигателем нет лампы контроля заряда, а родной вольтметр в приборке 3110 показывает погоду (ибо включен после замка зажигания, и учитывает падение напряжения на нем). То есть, точных данных от него добиться сложно (но можно - есть у меня одна догадка). А хотел бы я узнать сейчас о том, как эту лампу зарядки, предусмотренную заводом еще со времен 24-ок со "стрелочной" панелью, задействовать.

С 40-амперным генератором все просто. Подключается схема, аналогичная "жигулевско-классической", и усе робить. 65-амперные генераторы не имеют вывода средней точки, а потому жаждущим доработок придется поизвращаться. У меня как раз такой генератор - очередная вариация на тему 16*.3701.

При этом лично мне наиболее простым и перспективным вариантом видится замена штатного выпрямительного моста на мост БПВ11-60 от ВАЗ-2108. Он, в отличие от нашего, имеет два выпрямителя: силовой (те же самые 6 диодов, что у нас) и вспомогательный (3 диода). На вспомогательном мосту находится, как и у большинства современных автомобилей, вывод 61 ("Д"), на котором появляется напряжение +12 В во время работы генератора. Это и есть вывод под контрольную лампу.

Первый вопрос, с которым я столкнулся - влезет ли мост от 8-ки в наш генератор? А если взять мост от генераторов для 406-х движков?

Дальше - сложнее. У 2108 проводка идет через монтажный блок в панель приборов. Дополнительные резисторы там стоят в монтажном блоке, у нас он (один штука) имеется прямо в панели приборов. А вот с подключением лампы вопрос опять.

Дело в том, что по логике (раз у нас +12 В при работе, т.е. когда заряд идет) лампа должна подключаться через нормально замкнутое реле. Например, РС702 от "классики". В то же время, насколько я понял из схемы 2108 и схемы 3110 с 406-м мотором, никаких реле там нет, в последней вообще провод на лампу идет напрямую от генератора. Так нужно ли реле?

К тому же, реле РС702, используемые с этой целью на "Жигулях", сейчас практически исчезли из продажи. По крайней мере, в моем районе. Их либо нет, либо они стоят каких-то совершенно конских денег (>100 рублей). Насколько я помню, они нормированы по напряжению срабатывания и отпускания, диапазон которых там уже, чем у обычных 4-контактных реле. Может, есть для них какая-то, лучше - более современная - замена?

Я примерно знаю, как можно решить вопрос с помощью извращенных методов, но пока не хочу. Есть желание собрать все на стандартных, широко распространенных деталях. Посоветуйте что-нибудь.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Тем, что на 3110 его нетЪ.

А еще на всей технике, на которой я ездил, эта лампа была, начиная с ИЖ-Юпитер 4 и заканчивая VW Golf. Отсутствие таковой на "Волге" поначалу напрягало, поэтому на 24 я ее себе сделал. А на 3110 это сложнее ввиду конструкции генератора. Поэтому и спрашиваю. Точно же делал себе кто-то!

На "Запорожце" ее включение реализовано через реле блокировки стартера. Идея замечательная, но реализация для XXI века неподходящая - такое реле не достать уже. То есть достать-то можно, но вот так чтобы пошел в магазин и купил - нет.
 
Последнее редактирование:

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
А я его (предохранитель) исключил из схемы, ввиду бесполезности. Даже вредности - лишнее переходное сопротивление, нагрев, падение напруги, нафиг надо. Дело в том, что прошлым хозяином вместо штатных предохранителей-перемычек там были намотаны жучки. И далеко не факт, что калиброванные.

Вся проводка и так под предохранителями. Плюс на более старых моделях его не было, и все работало. Электровентилятор повесил на дополнительный флажковый. А остальное тупо включил напрямую.

Индикаторы в прикуриватель - есть колхоз и ересь. Потребителей много, а прикуриватель один. При наличии лампы в приборке, игнорировать такую возможность - глупо.

Напоминаю вопросы:
1) Встанет ли в родной генератор диодный мост от 2108?
2) Нужно ли с ним применять реле контрольной лампы?
3) Есть ли более современная и доступная замена РС702?
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
motomaniak, можно взять, купить старый амперметр, и взять с него показания. Потом взять какой-нить полярный транзистор, нормально закрытый. Только надо правильно подобрать по напряжению открытия. Если пропускает мало полевик - тогда сборку Дарлингтона на лампочку.
Вобщем полет мысли может быть огромен :drinks:
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Так. На третий вопрос ответил сам, найдя характеристики РС702.

напряжение срабатывания: 4,9...5,7 В
напряжение отпускания: 0,2...1,5 В
ток нагрузки: 0,35 А

Для сравнения, другое широко распространенное нормально замкнутое реле 735.3747.

напряжение срабатывания: 5...8 В
напряжение отпускания: 1...4 В
ток нагрузки: 25/10 А

Нам надо, чтобы срабатывало при >=12 В, и оба реле этому требованию удовлетворяют. При этом второе стоит в 2-3 раза меньше, лежит в каждом магазине, тянет большую нагрузку, имеет стандартный форм-фактор ("кубик") и тип подключения.

Отсюда вывод: берем любое нормально замкнутое реле и не паримся, не замыкаясь на огромное древнее "жигулевское".

Добавлено через 40 минут 36 секунд
Что-то я крепко над проблемой залип.

Итак, поиск выдал, что нашего диодного моста производятся аж три разновидности:

*БПВ 46-65-02 с буквой "А" или без нее - без дополнительного выпрямителя, для "Волги" (генераторы 161.3701 и Г250)

*БПВ 46-65-02Б - без дополнительного выпрямителя, с выводом фазы штекером - для генераторов 1631.3701 (ЗМЗ-402) и Г273 (ставится на дв-ли ЯМЗ, КамАЗ)

*БПВ 46-65-02В - с дополнительным выпрямителем, для генератора 1322.3771 (КамАЗ)

Отсюда новые вопросы: что есть "вывод фазы штекером", и нельзя ли эту особенность как-нибудь использовать, и - а может, взять свой мост, но с доп. выпрямителем? Какие-то отличия у него от нашего по параметрам имеются? Ведь КамАЗогенератор-то 28-вольтовый.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
"Зубильный" выпрямитель не больше. но толще нашего, и в этом я вижу проблему. Да и по крепежным отверстиям неизвестно как будет. Надо мерить.
 
Последнее редактирование:

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
1) Встанет ли в родной генератор диодный мост от 2108?
2) Нужно ли с ним применять реле контрольной лампы?
3) Есть ли более современная и доступная замена РС702?
На хрена такие сложности? В чем их ценность?
Действительно проще - в прикуриватель индикатор с 3 - мя светодиодами, которые показывают "недозаряд" - красный, "перезаряд" - красный, и "норма"-зеленый. Если интересует конкретное напряжение, выдаваемое геной, я вместо часов на приборной панели установил "тазовский" вольтметр. По которому определяю и напряжение ак-ра (до запуска двигателя). падение напряжения при включении зажигания, и что выдает гена на запущенном двигателе на различных оборотах.
Что может быть проще ?
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Спасибо за мысли.

Во вторник будет время, посмотрю внимательно на свой генератор. Возможно, на работе [DEL]украду[/DEL] возьму протестировать 08-й мост, после чего уже последуют выводы :)

Ищо раз. В прикуриватель ничего совать вы меня не уговорите, тем более на постоянной основе. Там место переносок, компрессоров и зарядок для сотового. Есть лампа в приборке, и она должна работать!
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
А я его (предохранитель) исключил из схемы, ввиду бесполезности. Даже вредности - лишнее переходное сопротивление, нагрев, падение напруги, нафиг надо.
А если КЗ?
Или в этой цепи нечему замыкать?
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
К этой цепи подключаются:
"+" генератора
30-я клемма замка зажигания
1-й контакт ЦПС (питание)
Стартер
Два провода, идущих непосредственно к блокам предохранителей

Теперь смотрите. Свет у нас весь под предохранителями в количестве то ли 6, то ли 7 штук. К тому же, у меня разгруженный ЦПС. То, что идет с замка - тоже, за исключением системы зажигания (но чему там гореть? а даже если и погорит, 60-амперный пред на это не среагирует, не успеет). Смысла защищать стартер и генератор не вижу.

Я не призываю всех делать так же - ни в коем случае. Более того: сам бы ничего не трогал, ни обрати мой глаз внимания на "жучки". Вместе с тем, ни одного явно зафиксированного аварийного случая от упразднения этих предохранителей я не знаю. Как и не знаю ни одной другой машины, на которой стояло бы нечто подобное. Сделано это больше для перестраховки. К тому же, предохранитель электровентилятора удобнее иметь стандартный.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
motomaniak,
Подключить к выводу фазы генератора (до подковы)

вывод фазы может уже быть в наличии на генераторе.
И к нему подключён провод тахометра,значит цепляемся за соседний,а далее берём древнее РС 702 и по Жигулёвской схеме.Только при покупке 702 реле заглядывайте внутрь,дабы не подорваться на подделке.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Razer, Именно 702? По параметрам, в принципе, любое стандартное НЗ подходит.

Просто есть подозрения, что 702 я не достану. Но завтра поспрашиваю.

А тахометр у меня, скорее всего, с катушки, бо как машина июля 2000 года. Впрочем, это не мешало бы проверить.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
motomaniak,
в принципе, любое стандартное НЗ подходит.
В своё время перепробовал разные,но 702 лучше срабатывает.Были наподобие 702 РС523(на ЛАЗах стояли),но крепление проводов к нему винтами.
А тахометр у меня, скорее всего, с катушки
Ну и хорошо,тогда сзади гены на подкове должна торчать клемма(папа),к ней и цепляйтесь.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Угу. Торчит. Я еще раньше думал, зачем эта клемма? Вот зачем, оказывается... Чтобы можно было додумать за завод!

Реле сегодня купил 75.3777, 5-контактное, других не нашел. Характеристики такие:
напряжение отпускания: 1,5...5,5 В
напряжение срабатывания: <8 В

Раз у нас фазное в норме минимум 7,05 - вроде, должно работать достаточно корректно. "Лишний" контакт тоже можно подумать, как с толком использовать, а пока он подключается "на воздух".

Осталось диодный мостик купить и приляпать куда-нибудь аккуратненько :)
 
Последнее редактирование:

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
А я его (предохранитель) исключил из схемы, ввиду бесполезности. Даже вредности - лишнее переходное сопротивление, нагрев, падение напруги, нафиг надо.
Дома тоже автоматы выкинте. Бесполезная вещица.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Mar1lynManson, ему там нечего защищать. Так что вещь, действительно, бесполезная. Не для ограничения же зарядного тока она там :)

А вообще, я этот блок хочу заменить на 31105-й, там 4 преда, и крышка не слетает.
 
Сверху