• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чип-тюнинг ЗМЗ-4062. Отзыв.

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Доброго времени суток. Хочу поделиться с вами достижением.
Имеем: ГАЗ-31105-101, март-апрель 2007, ЗМЗ-406.2, ДМРВ-П, СОАТЭ 302.3763.
Установлено: МИКАС 7.1, ДАД.
Ощущения: БОМБА!!! К отметке паспортной максимальной скорости приближаемся уже на третьей передаче. Я не гонщег, но на этапе настройки было проверено.
Двигатель работает намного ровнее, без резких провалов, туплений, напрягов. Прохождение подъемов заметно легче.
О расходе пока ничего не скажу, т.к. маршрутный еще не установлен. После некоторого пробега смогу оценить.
Очень, очень доволен.
 
  • Нравится
Реакции: rom

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Да с мозгом делать ничего не надо, но чтобы двигатель работал на ДАД надо использовать ПО M7SPORT - в заводском ПО просто нет нужных алгоритмов. С помощью обычного ПО (пленочного, и на ЭБУ под пленку) можно посмотреть напряжение в канале АЦП ДМРВ, подключив на этот канал ДАД или другой датчик. В ЭБУ под нитку в канале ДМРВ стоит дифференциальный усилитель, поэтому ДАД там работать будет неверно.

ПО Е00001хх, ПО Е00005хх - это разные версии заводских прошивок, они предназначены под разные версии ЭБУ. В ЭБУ под версию Е00005хх по другому организован канал ДМРВ и стоит микросхема HIP9011.


Спасибо за терпение и объяснение, мы друг друга изначаьно не так поняли. Теперь ясно мозг надо перепрошить, но не переделывать (перепаиваоть).
 

310200

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
126
Реакции
38
Баллы
109
попробую где нить рядом с домом гараж снять ,хотя бы с электричеством ,а то на улице неохота возиться .сначала думаю привести свой двигатель в норму ,а то никак холостые не сделаю ,а потом буду батарейки тыкать:spiteful::)

Датчик имеет нелинейную зависимость выходного напряжения от массового расхода воздуха:
15 кГ/ч: 2,3323...2,3599 В
30 кГ/ч: 2,6240...2,6572 В
60 кГ/ч: 2,9800...3,0214 В
120 кГ/ч: 3,4208...3,4820 В
280 кГ/ч: 4,1977...4,2711 В
480 кГ/ч: 4,7089...4,7857 В

это тебе что бы батарейки кочнее подбирарать:drinks:
 

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Отвечая на вопросы
Так это самое :) получается что ДМРВ вообще не нужен получается? 270 баксов... а какой прирост в мощности и экономия в топливе? у меня стоит сейчас VS5.6 Это полное уныние?

LMichael, А по расходу уже что то ясно?
о расходе топлива могу сказать - расход уменьшился более чем на 1 литр на 100 км.

Самым трудным в оценке изменения расхода было сохранить предыдущий стиль вождения. Во-первых, машина стала абсолютно другой. Во-вторых, педаль газа стала значительно чувствительнее. Да и условия замера необходимо было соблюсти (жена тренировалась в вождении и час-второй ее уроков вносил существенные искажения).
Расход сравнивал следующим образом. Я всегда заправляю 30 литров бензина (от метки до метки на показометре). Потом, проезжая расстояние до следующего момента заправки, фиксирую расстояние. Из этих данных я получаю средний расход. Если раньше расход по городу получался 10,5-11,5 л/100 км летом и 12-13 л/100 км зимой, то сейчас отмечаю порядка 9,5-10,5 л/100 км по городу в прохладное время.

Сейчас, после установки маршрутного (бортового) компьютера попробую довести расход по городу ниже 9,0 л/100 км.
По трассе раньше расход был в пределах 8,0-8,5 л/100 км (загружен и часто с прицепом). Нынешний пока еще не удалось проверить. Но буду держать Вас в курсе.

После установки ГБО также скажу о расходе газа. Самому интересно, на сколько увеличится расход газа по сравнению с бензином.

NNZMihan, что касается прироста в мощности, то подъемы, которые раньше проходил на второй передаче, сейчас спокойно, без ощутимой нагрузки на двигатель, покоряются на третей. Если подъем раньше проходился на постоянной скорости на третьей передаче, то чейчас на четвертой передаче легко удается проходить разгоняясь.

Очень изменилась кривая крутящего момента. На этапе настройки удалось тронуться с места на ровной дороге и начать в дальнейшем разгоняться с пятой (!) передачи с четырьмя человеками в салоне. При трогании двигатель не крутился выше 2000 оборотов и буксование сцепления было на протяжении всего 1-2 секунд.

И еще одно немаловажное наблюдение. За счет более качественной топливовоздушной смеси улучшилось температурной состояние двигателя. Если раньше в определенной тянучке перед светофором несколько раз включался электровентилятор, то сейчас в подобной ситуации температура практически не поднимается до значения включения электровентилятора.
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
310200, вопрос такой ,на сайте откуда взяты эти показания написано что после включения зажигания на выходе дмрв должно быть 1.4в ,а на другом сайте на том же дмрв должно быть 1в,а если 1.5 то дмрв типа неисправен.
так сколько должно тогда быть 1 или 1.4 ?
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
LMichael, если правильно понимаю ты хочешь настраивать прошивку конкретно под свой двиг и для этого будешь ставить лямбду. Под ГБО будет двойная прошивка? И как будешь откатывать прошивку под ГБО, ведь лямбда помоему с газом корректно не работает? Или ошибаюсь?
 

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
настраивали на газу и турбированный и компрессорный 405-ый мотор
на машину уже было установлено ГБО, которое для расчета времени открытия газофорсунок брало сигнал с бензиновых форсунок, в таком случае чтобы настроить ГБО достаточно установить M7SPORT, как описывалось выше (подлючить ДАД, питание ДАД).
при степень сжатия ~8.5 в 405 мотор на 95-ом бензине можно дунуть до 0.6, на газу до 0.9-1. далее все равно надо снижать степень сжатия.
кроме того у 405-го мотора есть неприятная особенность - менее жесткий блок, чем у 406 и такая конфигурация окон системы охлаждения, что со временем выдавливается прокладка. у 406-го блока таких проблем нет, так что для наддува он намного предпочтительнее. кроме того, меньший диаметр цилиндра снижает вероятность детонации.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Так мне никто не ответил про VS5.6 :) Что это за зверь и каким боком можно к нему прикрепить ДАД? Вопрос еще в следующем если становить датчик температуры всасываемого воздуха так как указано на одной из фоток в начале топика то будут ли показания верны? ведь воздух полюбому будет нагреваться от горячего ресивера? не лучше ли его поставить скажем так просверлив отверстие в том самой пресловутой проставке вместо ДМРВ? Или же просверлив сам ресивер и установив датчик температуры через полиэтиленовую проставку?

Могу ли я прошив свой VS5.6 "супер прошивкой" путем малой крови примонстрячить ДАД?

З.Ы. сильно не пинайте если я не въехал в тему про комьютер :)
 

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Так мне никто не ответил про VS5.6 :) Что это за зверь и каким боком можно к нему прикрепить ДАД? Вопрос еще в следующем если становить датчик температуры всасываемого воздуха так как указано на одной из фоток в начале топика то будут ли показания верны? ведь воздух полюбому будет нагреваться от горячего ресивера? не лучше ли его поставить скажем так просверлив отверстие в том самой пресловутой проставке вместо ДМРВ? Или же просверлив сам ресивер и установив датчик температуры через полиэтиленовую проставку?

Могу ли я прошив свой VS5.6 "супер прошивкой" путем малой крови примонстрячить ДАД?

З.Ы. сильно не пинайте если я не въехал в тему про комьютер :)

По VS5.6 ничего не скажу.
А вот что касается датчика температуры, то в штатном месте он меряет температуру именно ресивера. Если датчик установлен перед воздухозаборником, то там самые точные измерения температуры воздуха. Воздух, проходящий через ресивер, просто не успевает нагреться от самого ресивера (просто прикиньте какой объем воздуха проходит за единицу времени, и поймете это).
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
А вот что касается датчика температуры, то в штатном месте он меряет температуру именно ресивера. Если датчик установлен перед воздухозаборником, то там самые точные измерения температуры воздуха. Воздух, проходящий через ресивер, просто не успевает нагреться от самого ресивера (просто прикиньте какой объем воздуха проходит за единицу времени, и поймете это).
Раз уж речь в теме о чип-тюнинге идёт изначально,то замечу,что если в прошивке отключить совсем жарко обсуждаемый здесь ДТВ,пользователь такого ЭБУ ровным счётом ничего не заметит.Это я к тому,что все усилия по переносу ДТВ напрасны,по большому счёту.Не стоит заморачиваться,поверьте.
 

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Установить ДАД можно практически на любой ЭБУ, если для него написать соответствующее ПО. Но блоков VS5.6 немного, а разработка ПО это целое дело, поэтому для VS5.6 прошивки не будет..

По ДТВ: в прошивке M7SPORT и в заводской прошивке показания ДТВ используются по совсем разным алгоритмам. В M7SPORT по показаниям ДТВ корректируется плотность воздуха и рассчитывается цикловое наполнение, поэтому ДТВ второй по важности датчик наряду с ДАД.
На атмосферных моторах с ДАД ДТВ надо размещать около воздушного фильтра, на наддувных моторах - после интеркулера, на внешнем радиусе изгиба патрубка.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Contros, были бы ваши по бесплатными бы) перешёл бы не думая, а так... я пока сам попридумываю что-нибудь.

Contros, Я так понял вы разработчик. Можно поинтересоваться каким образом писалось ПО М7СПОРТ, на каком языке написано изначально по микасов? в какой программе это всё программировалось? Мне кажется что были изменены коэффициенты ДМРВ, которые просто были подогнаны под ДАД и изменены парочка формул+коэффициенты и всё. Это сделать я думаю не сложно если уже иметь исходники родного ПО. Но создать программу, которая сама автоматом отстраивает прошивку под конкретный двигатель, это что-то, снимаю перед вами шляпу.
 

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
MOLT я писал на С++ Builder. По M7SPORT за подробностями к Алексею Михеенкову. В ПО было измененено многое - кроме алгоритмов работы по ДАД была добавлена поддержка бустконтроллера, EGT, возможность задавать производительность каждой форсунки, изменены алгоритмы ускорительных насосов, добавлены новые коррекции по ДТВ, по РДВ и т.д, увеличена скорость обмена по k-line. Изменением коэффициентов с ДМРВ на ДАД не перейти - у ДАД другой принцип действия, его показания пропорциональные не массовому расходу воздуха как у ДМРВ, а цикловому наполнению.
 
Сверху