• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
ребят ,бросьте вы газ ,экономия на бензине потом приведет к ремонту на газе .........газ=это вынужденая экономия ! ни одна иномарка нормальная не ездит на газе! ни одна! даже обьемом движка 8 литров ! надеюсь вы знаете ,что движки там делать умеют !

Ну вот, еще один.... Даж не охота объяснять... почитай тему - мож сам поймёшь что чушь написал...
Кстати на АГЗС обычно соседи по колонкам не столько волги и газели, сколько инки- чаще вольво, ауди, и большие америкосы типо тахо, эскалады....:smoke:
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
elvis03,
Промыл газовый фильтр. Когда откручивал, ничего не шипело, не травилось... Было много мелкой металлической пыли, даже полностью отмыть не удалось, в следуюший раз, если найду поменяю на новый.
Машина сразу не завелась - понятно, эта операция сильно повлияла на регулировки редуктора... пришлось значительно зажать дозатор(видимо напор газа увеличился)...
С регулировкой опять непонятки -
Исходное положение регулировок: дозатор вывернут на максимум... Завести автомобиль на газе и используя подсос установить обороты 1700-2000 об/мин.
Максимум удается с подсосом сделать обороты 1500 и при этом дозатор почти закручен, и винт ХХ тоже.
Соответственно без подсоса ХХ(900 об) приходится регулировать дозатором, в итоге машина вроде едет, но иногда при сбросе газа норовит заглохнуть на нейтралке - неустойчивый ХХ...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У самого такое стало - ХХ нестабильный, а расход подскочил до 21 литров на 100 км. Поменял маленькую диафрагму (старая задубела из-за отсутствия конденсата), разобрал нижнюю часть редуктора и в сужении канала ОЖ нагревающей редуктор нашёл кусок ржавчины, забился в самом узком месте и не давал ОЖ нормально циркулировать. Прочистил, собрал, поставил на машину, поездил - расход 23,6 литров 100 км. Поехал к мастеру, так он разобрал низ редуктора, посмотрел нижний клапан (он высокого давления), сказал что из-за нижнего клапана подаётся больше газа, поменял клапан, а заодно и клапан низкого давления, я сам по полоборота закрутил краны на тройнике, чтобы уменьшить подачу газа.

Итог работы - ХХ всё таки плавает, но не так как раньше, когда он с 1000-1200 оборотов падал почти до 300 и двигатель норовил заглохнуть в самый не подходящий момент, а иногда и глох посреди дороги и на спуске.


пришлось значительно зажать дозатор(видимо напор газа увеличился)...
Вот-вот, смотри нижний клапан, если в нём есть вмятина в виде круга, меняй резинку, то есть клапан. На моей ещё каким-то образом верхний рычаг погнулся.
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Были такие рывки и провалы при движении, что пришлось временно перейти на бензин(((

Но в конце концов вроде разобрался:
у меня газ с бензином не дружит, точнее редуктор с карбюратором. Оказалось, что на настройку редуктора сильно влияет винт регулировки ХХ на карбюраторе. Я добавил ХХ на бензине до 1050 оборотов и чудесным образом все стало регулироваться по инструкции: при максимально открытом дозаторе легко регулируется ХХ винтом на редукторе, причем стало наоборот(закручивая - уменьшаем, откручивая - увеличиваем)
Все сделал по инструкции, а потом тихонечко убавил ХХ винтом на карбюраторе(до 900 об).
Машинка стала заметно резвее(чем до промывки газового фильтра), проблем нет(немного ХХ гуляет правда), расход со временем замерю.

Возможно у меня карбюратор(весной новый брал) неправильно отрегулирован, (я думал: а чего его регулировать, если на бензине не езжу), наверно все-таки надо сначала на бензине точно отрегулировать, а потом газом заниматься...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я думал: а чего его регулировать, если на бензине не езжу)
В книге так и написано, что сначала надо отрегулировать карб на бензине и выставить ХХ, а потом переходить к регулировкам газового редуктора.
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
elvis03,
Супер! Расход по трассе стал 14-15 литров! И машина нормально едет, меня даже за превышение скорости оштрафовали)))
И всего-то прочистил газовый фильтр(работы на 10 минут). Спасибо за совет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Миша888, Я на 2-х разных заправках заправлялся. Так вот после заправки на одной из них газовый фильр и стал забиваться. Теперь туда врядли поеду, ну если только другого выхода не будет. Их резервуары сто лет не чищены и из-за этого в их газе повышенный уровень соединений серы. Вот эта сера и разъедает новые трубки забивая окислом меди газовый фильтр.

И ещё, поставил эконометр от 2107, теперь стараюсь ездить в зелёной зоне, но при моём темпераменте - ползу, а что делать - надо приучать себя к экономной езде.
 
Последнее редактирование:

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
dimma, На приборном щитке автомобилей ВАЗ, модели 2107, 2109 (карбюраторные и то что я видел) есть такой прибор - эконометр, измеряет уровень вакуума во впускном коллекторе. Чем меньше разряжение (то есть вакуум) во впускном коллекторе, тем больше топлива поступает в цилиндры, а отсюда и расход. Всю остальную инфу ищем поиском в инете, на этом сайте и сайте уазоводов _www.uazbuka.ru. У уазоводов довольно подробно всё написано.

Вставил этот приборчик в корпус часов, они всё равно нерабочие были.
 

SamSon_omsk

Общительный
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
53
Реакции
3
Баллы
85
Резко возрос расход на газу

в городском режиме машина кушала до этого 14литров,никаких регулировок не производилось. расход в городе подскочил до 19.
куда смотреть?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Резко возрос расход на газу

SamSon_omsk, 1.Bозможно газ паршивый, то есть лёгкий, плотность газа уменьшилась.
2. Забился канал ОЖ в редукторе, проверяется так, снимаешь патрубок со входа редуктора, другой патрубок идущий на помпу снимаешь с помпы и дуешь в него. Если плохо дуется, значит канал забит. Или же при работающем двигателе снимаешь патрубок идущий на помпу, если ОЖ еле сочится - тоже самое, редуктор забит. 3. Копай систему зажигания и т.д. и поработай поиском. Читай эту тему от начала, всё разжёвано.
 

SamSon_omsk

Общительный
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
53
Реакции
3
Баллы
85
Re: Резко возрос расход на газу

1.Bозможно газ паршивый, то есть лёгкий, плотность газа уменьшилась.

да че то не думаю. пробовал заправляться на разных заправках-эффект одинаковый
2. Забился канал ОЖ в редукторе, проверяется так, снимаешь патрубок со входа редуктора, другой патрубок идущий на помпу снимаешь с помпы и дуешь в него. Если плохо дуется, значит канал забит. Или же при работающем двигателе снимаешь патрубок идущий на помпу, если ОЖ еле сочится - тоже самое, редуктор забит.
с этим делом все нормально
3. Копай систему зажигания и т.д. и поработай поиском. Читай эту тему от начала, всё разжёвано.
система зажигания отстроена. трамблер новый стоит
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Резко возрос расход на газу

SamSon_omsk, Остаётся снижение компрессии, при этом расход тоже возрастает.
 

SamSon_omsk

Общительный
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
53
Реакции
3
Баллы
85

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Резко возрос расход на газу

компрессия во всех горшках по 9.5очков
Тогда смотри газовый фильтр, больше вроде не из-за чего расход вырасти не может или самоторможение какого-нибудь колеса. Больше вроде не к чему придраться.
 

SamSon_omsk

Общительный
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
53
Реакции
3
Баллы
85
Re: Резко возрос расход на газу

Тогда смотри газовый фильтр, больше вроде не из-за чего расход вырасти не может или самоторможение какого-нибудь колеса. Больше вроде не к чему придраться.

газовый фильтр отсутствует. с тормозами вроде все норм. я уже себе голову сломал с расходом
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Резко возрос расход на газу

SamSon_omsk, Газовый фильтр находится в одном корпусе с клапаном включения-отключения газа. Этот клапан перекрывает подачу газа, когда переходишь на бензин. Без него никак система работать не может.
 
Последнее редактирование:

SamSon_omsk

Общительный
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
53
Реакции
3
Баллы
85
Re: Резко возрос расход на газу

SamSon_omsk, Газоый фильтр находится в одном корпусе с клапаном включения-отключения газа. Этот клапан перекрывает подачу газа, когда переходишь на бензин. Без него никак система работать не может.

электромеханический клапан на газ есть,но он без газового фильтра
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Резко возрос расход на газу

SamSon_omsk, Тогда меняй на такой, чтобы фильтр был. Без фильтра весь мусор из балона будет в редукторе, а мусора из балона и окислов со стенок трубок нехило бывает.
 
Сверху