• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как перевести двигатель на АИ-80

dimw2

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите можно ли перевести двигатель на АИ-80 :rofl:
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

dimw2, 80 хотят запретить и оставить только для сельского хозяйства.

Напишем на боку: "трактор" и поедем заправляться в сельское хозяйство по 5р за литр:)
Ставь голову под 80 или две прокладки между ними аллюминиевую.
 
Последнее редактирование:

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

Подскажите можно ли перевести двигатель на АИ-80 :rofl:

В принципе, если двигатель сильно не напрягать, то он и так может нормально работать на 80-ом, надо лишь подрегулировать зажигание и карбюратор.
Полноценный переход требует замены ГБЦ и штанг толкателей, как промежуточный вариант можно использовать один из следующих:
1. Установить вместо прокладки ГБЦ пирог из двух прокладок штатных и самодельной между ними металлической таким образом, чтобы ГБЦ приподнялась на необходимые 4.5 мм. При этот также придется поменять штанги толкателей на более длинные.
2. Удалить (фреза) из камер сгорания ГБЦ количество металла равное необходимому увеличению объема камер сгорания.
3. Попытаться найти специальные футорки, которые вкручиваются между ГБЦ и свечами и также дают увеличение объема камер сгорания ... для "Жигулей" я такие встречал, стало быть д.б. и для "Волг"

Ps. Если нет источника дешевого 80-го бензина, то переход на него большого толка не даст, так как экономия на цене бензина будет компенсироваться увеличением его расходы :ok:
 

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

штанги толкателей на 406-м? феномен? фрезой увеличивать объём КС в 406-м? если раньше такого не делал хотя бы на 8 клапанной башке (типа Жигули) то 16 клапанный можно и не соваться, к тому же форму КС можно нарушить, а её не лохи просчитывали и если пишете про фрезу тогда уже и давайте рассчётный объём КС и расскажите человеку как проливать КС чтобы узнать объём. Прокладки на 406? Увеличение детонационной щели у 406 мотора может привести к очень плачевным последствиям и вся экономия выйдет боком - кроилово ведёт к попадалову.

Вопрос к аффтару - а чо сразу не керосин? вместо свечей топливную рампу Common Rail и вперёд))))) Я могу поставить ящик пива, что намного эффективнее будет обратный ход - берётся башка, пилится по плоскости примерно на 1 мм и в машину льётся 98 бенз при условии исправности всех систем управления это даст небольшой выигрыш даже по сравнению с ездой на рекомендованном бензине, кто не верит - ничо доказывать не буду, читайте книги. Хотите экономии - посещайте диагностику регулярно
 

Денис3110

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
242
Реакции
277
Баллы
195
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

Я думаю в 406 тем более если впрысковой нечего суваться....были же варианты на ГАЗелях 406 под 76 бенз....так он карбюраторный....а самому мудрить дороже выйдет...и по любому большей экономичности не приведёт...а компенсируется большим расходом...и вроде 76 вообще перекроют=)))
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

Я тоже в первый раз слышу про толкатели, фрезерование камеры сгорания и пр. Ставили вторую прокладку и все (что на Жигулях, что на 402) и вместо 92 льем 76.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

Подскажите можно ли перевести двигатель на АИ-80
dimw2, объясните народу какой двигатель вы на 80-й бензин собрались переводить.Если всё-таки 406-й,то там вместе с пограммой управления двигателем по-хорошему поршни менять надо.Всё это экономически нецелесобразно на мой взгляд.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

я за КЕРОСИН! (он дешевле?)
НЕТ - лучше ДИЗЕЛЬ! фрезеруем головку ГБЦ "до нельзя", а вместо свечей вставляем заглушки, меняем ЭБН на более мощный и перепрошиваем Микас! Все готово!
(Шутка)

Объясните мне пожалуйста смысл "дефорсирования" 406-го? (я искренне не понимаю цель данного действия). Экономии не получится! Характеристики двигателя ухудшатся...

ЗЫ: Расход увеличится на столько, на сколько отличается октановое число, 80-й более склонен к детонации и температура горения у него выше, динамика двигателя также меняется не в лучшую сторону. Кроме того, нормального 80-го (76-го) в природе нет (в России по крайней мере) - соответственно форсунки/фильтры и т.д. будем мыть через день?
 
Последнее редактирование:

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

Как вариант использовать авиакеросин, впрыскивая его в коллектор и в районе глушака делаем поджиг:rofl: главное закрылки выпустить....
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

ни хера не нужно никаких проклааадок. прошивочку чуть отредактировать и все. мой рордственник 380 тыс на 405 отматал - ничего не делал.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

ни хера не нужно никаких проклааадок. прошивочку чуть отредактировать и все. мой рордственник 380 тыс на 405 отматал - ничего не делал.

Это на случай бесплатного, или почти бесплатного 76 бензина. А если просто занизить углы, расход увеличится ровно на сумму экономии, так что смысла нет
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

Alex Raven, MichaelVR, парни, вы какую траву жуете!?
Речь о 406 моторе, а не о 402!
у 406 нет "БАШКИ" под 80-й!
вариант - 2 прокладки, но правильней проточить поршня тем самым уменьшиь степень сжатия. Встанет вопрос о жизни инжектора и свечей.
+ увеличится расход, и получатся "теже яйца, только в профиль" + затраты на переделку.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

m010103, Существует в природе поршневая на 406-й КАРБОВЫЙ под 76-й... или как вариант от турбомотора поршневую... они обе с выемками, и с меньшей степенью сжатия.

но нафиг 406-й портить?!
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

m010103, Существует в природе поршневая на 406-й КАРБОВЫЙ под 76-й... или как вариант от турбомотора поршневую... они обе с выемками, и с меньшей степенью сжатия.

но нафиг 406-й портить?!

+1
Ещё можно сказать, что даже самый обычный 406.2 достаточно хорошо переваривает 80ый)

У бати на бывшей работе конторские Волги и Газели с 406ым на 80ом ездят с 2003 года)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

406.2 достаточно хорошо переваривает 80ый)

Это точно...в свой пару раз заливать приходилось...ничего в поведении двигателя не изменилось...
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

Это на случай бесплатного, или почти бесплатного 76 бензина. А если просто занизить углы, расход увеличится ровно на сумму экономии, так что смысла нет

он дальгнобойщик. и экономия у него около 5000 руб за рейс. и она есть. а разницы в принципи не видно. ну или минимальная. сам есздил много раз с ним. причем он когда сильно грузится заправляет 92, и в перемешку. и по двигу больших проблем не было.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: как перевести двигатель на АИ-80

он дальгнобойщик. и экономия у него около 5000 руб за рейс. и она есть. а разницы в принципи не видно. ну или минимальная. сам есздил много раз с ним. причем он когда сильно грузится заправляет 92, и в перемешку. и по двигу больших проблем не было.

По трассе - да. А в городе я на классике ездил - расход больше. Там тоже без прокладок, 011 мотор был и зажигание попозже
 
Сверху